サトさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サト

サト

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

軍と協力してのラストバトルは熱い

ただ人間でもそれなりに戦力になっているからこそ白熱したラストバトルになっているのだが

だからこそ次作ではああなってしまったのかとも思えてしまいちょっと複雑

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

題材としてロマンはあるが
結局薬中とあまり変わらない
類似作品にルーシーがある
同じ題材で海外ドラマが作られているらしいので期待で+☆0.5
そちらにはブラッドリー・クーパーが上院議員役で出るらしくこ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

番外編一応スカイミッションに続くエピソードあり
ラストにヴィン・ディーゼル出てたが出演作扱いされてないのは何故?

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

現代の必殺仕事人という印象続編にも期待
しかしビル・プルマン出てたっけ?全く気付かなかった。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

ゴジラのガワを被ったガメラという印象
ただ久々にモンスターパニックもので無い怪獣映画を観た気になれた

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

発想は面白い
もしも人類が25歳以上は年を取らない不老になったとしたら
時間を共通通貨として機能させることで生きることがそのまま経済活動と直結していて仕事をサボれば死に繋がり
経済活動に優秀な者は長く
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の善と悪の揺らぎと移ろいを描いた作品
囚人と一般人にお互いの船の爆破を選択させるシーンはオチも含めて個人的に好き
人間の悪意と狂気の象徴 ジョーカーを演じきったヒース・レジャーに脱帽

購入済み

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストで敵の拠点を撃破し英雄として出迎えられそのまま休めたにもかかわらず、ロスの惨状を見て、主人公は一呼吸置きすぐさま戦場に戻るに向けて準備を始め、共に死線を潜った部下たちもそれを見て準備を始めるシー>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

パイプにて過ごす不幸なクリスマス
原作小説だと主人公の名前が違っていて困惑した

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.5

邦題間違ってる作品
正しくはラッキーナンバースレブン

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中でも言及されているが、昔懐かしいワクワクするような秘密道具を使うスパイ映画

ただ一つ疑問オープニングや最後の方にアーサーの言っていたやはり彼は正しかったというのは「マナーが人を作る」というハリー
>>続きを読む