morisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高!!!!!!!!!
スパイダーマン大好きだ!!!

あとは日米同時公開してくれてたら尚更よかった!!!!!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

面白い!キャストも豪華で楽しい。

風刺が盛り沢山でめちゃくちゃ笑った。終末物だけど余韻が心地よくて何度も見たくなる

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

原作+αされてて良かった。作画も力入ってて満足。2期やってくれ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

後半泣けた。
大泉洋も柳楽優弥も凄く良かった。
大量生産されてるTVドラマの延長みたいな邦画じゃなくて、映画として丁寧に映像作ってるのが伝わってきて好感触

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

映像良かったし面白かったけど楽しくはなかった。1回見れば満足

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

ほんと最高だった!
IMAXの映像とハンスジマーの音楽凄すぎて圧巻。内容も濃厚な世界観でグイグイ引っ張っていってくれて面白かった。

早くパート2見たい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
ゲームのモブキャラに人格が芽生えるって設定だけでも面白いが、それが出オチにならずにラストまで飽きさせない展開が続いて凄く良かった。
モブキャラに攻撃できるゲームを実際プレイし
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

ジェームズ・ガン監督で期待していたがイマイチ。それなりに楽しめはしたけどハーレイ・クイン以外のキャラに思い入れがないから感情移入もなにもなかった。
ヒーロー側の視点で全員敵キャラとして登場してから集め
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

映像と音楽、キャラのデザインはかなり良かった!それだけでも映画館で見る価値があった。
でも内容がめちゃくちゃ微妙。なんでそうなった!?みたいな目に付くところがありすぎて楽しめないし感情移入もできない。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

ナターシャの過去って宣伝だったからアベンジャーズ入る前の話かと思ったらシリーズの繋ぎ作品で驚いた。多少の過去話はあったけど。
内容は可もなく不可もなくって感じだったが映像の迫力あったから配信じゃなくて
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーは呆れるほど微妙、というかイライラするレベルで辛かったがゴジラとコングが暴れてる映像はめちゃくちゃ楽しい。大迫力な映像を映画館で見れて良かった。
話はほんと微妙だが怪獣をたっぷり見れて終わっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.2

アクションシーンがめちゃくちゃ良かった。今後のMCUがどんな展開になるのか楽しみ

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

丸の内ドルビーシネマで鑑賞。

めちゃくちゃ良かった。ギャーギャー騒ぐうるさいキャラもいないし、洋画のような作りでアニメらしくない重量感ある作品で見応え抜群。

映画館限定BD売ってて見終わったテンシ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白くて最高だった。
アニメらしい色鮮やかな絵や個性豊かなキャラクター、スピード感ある展開で見てて気持ちがいい。

これからも映画をたくさん見たいと思わせてくれる作品で凄い気に入った。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

久しぶりの『ヒーロー超大作映画!』と期待して見に行ったら予想外の方向の物が出てきて困惑した。
ガル・ガドットやハンスジマーの音楽は最高なんだが敵キャラに魅力を感じられないのが凄い残念。

迫力はあった
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.3

微妙…
漫画のキングダムみたいなこと言ってるのに、ほぼ少人数で映像の規模が小さくて見応えがない。
アクションシーンもグロ描写がないから緊迫感ゼロで凄く残念

主人公の周りにいるモブたちが後半なぜか選り
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

中国アニメ。日本語吹き替えがいい感じだったので見てみた。

ジブリと少年漫画を合わせたような内容と映像でめっちゃ好き。戦闘シーンもかなり動き回ってて爽快感がとてもいい

BD出たら買ってしまいそう

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映像も音響も激アツな展開も濃いキャラクター達も最高だった

煉獄さん格好良すぎて後半かなり魅入る

夜、子供がいない時間帯に行ったのに脳が子供のアホ客がチラホラいたのが残念。社会現象アニメの弊害

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.6

こういうの涙腺くるから勘弁してくれ…と思いながら見てた。
内容も綺麗な映像も大満足。もう1回見たい

女性客やカップルが多くて驚いた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

池袋グランドシネマサンシャインIMAXのテネットは最高に良かった!

理解が追いつかないとこも多いけど映像の見応えがありすぎて満足。
コロナ禍の中でも劇場公開してくれたのはとてもありがたい

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.5

3部作の最終章。大満足。
一般的なオタクコンテンツの作品で見る層は限られてるのに、そこに予算掛けて映画として満足いくクオリティに上げられるのは素直にすごい。
それだけ金掛けても回収できるFate需要の
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

2.8

こういうの好きだろ?泣けるだろ?泣け!って終始言われてるようでめっちゃ冷めた。
テンプレ展開で「まぁそうだろうな…」って感情しか出てこない。
前回の月面探査記のほうが遥かに良かった。
作画は綺麗で映像
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

集合体恐怖症としてはスーツがキツかったけど、内容は面白かった。映画館の音響で見れてよかった。

ダークユニバース復活してほしい

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

柔らかい雰囲気の絵がとても良かったし内容も面白かった

今の時期に映画館で公開じゃ見に行かなかっただろうから配信に切り替えてくれてありがたい

ヨルシカの曲も作品に合ってて良かった

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

クリス・ヘムズワースの力強いアクションやカーチェイス、銃撃戦と見応え半端ない。
内容も面白かった