morisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

雑なスピンオフ作品かと思ったら意外と面白かった。攻殻機動隊っぽさが強くなってきて好きな感じ。
キャラクターとメカデザインが最高。
シーズン3もやってほしい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

狭いゲームの世界からネットに入っていく描写はワクワクする。
終わり方が今の時代を反映させてるようですごくいい。
ディズニープリンセスたちの使い方は笑ったし、キャラみんな並ぶとアリエル可愛いなと思った

来る(2018年製作の映画)

3.8

霊や人間みんな怖いんだけどめっちゃ笑えて最高だった。
除霊シーンはまさに日本版アベンジャーズ

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

面白くてめっちゃ興奮した。
本編中ほとんど殴り合ってるだけなのに迫力ある映像やキャラの格好良さで満足感しかない。
最初は今更ブロリーかよって思ってたけどブロリー最高

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

モノクロ映像なのにすごく綺麗で迫力あるシーンばかりで感動する。
映画館で観たい

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

ありきたりな設定だけど話の展開が上手いし迫力ある映像で面白かった。
このタイトルにしたセンスがすごくいい
サンドラ・ブロックは貫禄あるわ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

期待外れ感がハンパない。
出演者はすごくいいしレディーガガもよかったけど、ダイジェストのような軽さで進んで感情移入できずに終わった

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど面白かった。
このままシリーズ化してほしい

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

昔の映画ってあまり興味ないけどポスターに惹かれて見た。
前半は話に入っていけず辛かったけど後半は凄まじい緊張感ですごく面白かった。
CGのない時代にこんな迫力ある映像はそれだけで感動する。
映画館で見
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

面白かったけど前作かなり忘れててついていけないところが多くて惜しいことした。見直してから行けばよかった

2章は各キャラが急に切り替わったり、描写不足、説明不足な感じなのに圧倒的な世界観で面白くみれる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

すごいよかった!
クイーンってタイアップで数曲聞いたことある程度だったけど、めっちゃ感動したし、ラストのステージは圧巻。みんな格好良すぎて鳥肌だった。
クイーンに思い入れあればまた一段と感じるものがあ
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.8

キツい。ほぼ動かないゴジラ、状況説明や解説のセリフばかりのキャラたちで見ててストレス
ギドラが格好良かったのが唯一の救い

来年やるハリウッド版のゴジラ:キング・オブ・ザ・モンスターズの数秒間の予告が
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

期待してた雰囲気と正反対な作品だったけど、アクションよかったしヴェノムのビジュアルがすごく格好良かったから満足

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

全く期待してなかったけど、話面白かったしラストはグッときた。原作未読でどういう展開になるか楽しみながら見れたのがよかったと思う。
原作と実写映画も見てみたい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

もっと悪役感あるボスキャラを倒す展開が見たかったけど、サノス見た後じゃどんな悪役出してもイマイチになりそう。
インフィニティウォーの次のMCUとしてこのノリの作品は癒されてよかった

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど意外と面白かった。
宇多田ヒカルの主題歌がすごくいい。絵も綺麗だし話も森見登美彦らしさでよかった
蒼井優の声もピッタリでよかった

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

実話を元にしてるだけあって謎の説得力でなかなか怖かったし面白かった。
ここまで露骨にポルターガイスト起こったら見せ物として金取れそう。シスターのビジュアルが怖くて夢に出てきそうだった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

都合良すぎる展開な気もするけどストレスなく見れて面白かった。
ケイト・ブランシェットが格好いいしアン・ハサウェイがめっちゃ可愛い

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.5

使い古されたネタだけど色々と捻ってあって面白い
マイケル・ペーニャがいい味出しててよかった。映像も綺麗だし、続編作ってほしい

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

スプラッター物かと思ってたら予想外な展開になって面白かった。
モンスター大騒ぎで楽しい

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

見応えあってよかった。
カーチェイスが迫力あって満足だったのと、トイレの人のアクションが最高。レギュラーメンバー以外で、旧作で出てきたであろうキャラたちが誰一人わからなかったのが悔しい。見直してから行
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

アニメーションとしては絵も綺麗で演出もすごくいいんだけど話がイマイチ。
バケモノの子であった違和感が露骨に出てきた感じ。子供の成長話なのか、家族物なのか、タイムスリップ物なのか、色々詰め込みすぎて伝え
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.3

新宿ピカデリー爆音
めっちゃ面白かった。2時間以上あるのにあっという間。
息子の話より父親の王位継承の話が一番好き。
インド映画ってほとんど見ないけど話題に乗って見てみてよかった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

すごくよかった!面白い!
旧ジュラシックパークの世界から、新3部作の繋ぎである第2部で新しい方向性が見れてめっちゃ満足。
ジュラシックワールドってタイトル回収も感動だった。
この方向性になった続きがど
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

新宿ピカデリー爆音
むちゃくちゃなんだけどインドだから許される。
もう「バーフバリ!バーフバリ!」って感想しか出てこない。これは癖になる。続きも見たい

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

全く期待してなかったのもあるけど、思ってたより面白かった。
エミリア・クラークめっちゃ可愛い

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.8

立川シネマシティ爆音
面白かった!バットマンと日本アニメが混ざり合ってとんでもないテンションになって楽しい。
アニメ特有の内輪ネタ感が少なくて海外向けに作ってある感じも見易くていい。
ジョーカーやハー
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

原作漫画もアニメも『おっさんと女子高生の恋愛』な痛々しい話だと思って興味なかったけど、そんなことは全くなく、いやらしさのない清々しい展開ですごくよかった。

大泉洋と小松菜奈、2人の空気感、距離感が心
>>続きを読む