morisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

キャラ大量投入のファンサービスお祭り映画で凄く面白かった。
細かいことは気にせずノリと勢い、これまで登場したキャラへの愛着でただ楽しい

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

えらい叩かれてるからどんなもんかと思ったけど音楽もよくて満足。
叩かれる理由もわかるがこれはこれで面白い試みだと思う。
またドラクエ5やり直したくなる

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

子供の頃から好きな作品だったから期待してたけどアニメをそのままCGでやっただけで残念。
映像は凄く綺麗でいいけどリアル過ぎてキャラが全く可愛くない。リアルな動物がドヤ顔で喋っててシュール

内容はもち
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

シンプルに楽しく見れてすごく良かった。やっぱエンタメ映画はこうであってほしい。

君の名はに引き続き流石の映像美とRADの音楽の合わせ技は強い。
本編中サプライズ演出もあり、かなり満足な映画だった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

面白かったし納得もできるんだけど、これまで好きだったトイストーリーが崩れ落ちた感じがして寂しさがある。
ディズニーの社風がモロに影響してる作風なのもちょっと目につく。

文句ばかりだけど映像のクオリテ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

エンドゲーム引きずってもっと壮大な話になると思い込んでたからちょっと物足りなかった。
でもスパイダーマンの魅力は存分に出ててよかったと思う。
これからのMCUが楽しみ

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

オープニングで一気に世界観に引き込まれて見入った。
街並みも綺麗でミュージカルシーンも派手で最高。アラジンの音楽が流れるだけでワクワクするからほんと反則技だと思う。
ウィルスミスもよかったし、なにより
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.8

このシリーズに求めてたのはこれじゃなかった。
テッサ・トンプソンはすごくいい

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.8

最高!求めてたものが映像化されて興奮が収まらない。
怪獣プロレスめっっっちゃ満足!
キングギドラもモスラもラドンもビジュアル格好いいし、ゴジラやモスラのテーマ曲流れるのも最高にいい。
ゴジラ好きでよか
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.5

和風な世界感にゾンビとスチームパンクで見所しかない。
TVシリーズも楽しめたけど迫力アクションを劇場で見れてよかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

人間社会の中にポケモンが存在してる世界にすごくワクワクした。
顔出てこないのに終始ライアン・レイノルズで笑う。
続編もやってほしい

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

原作5巻までをなぞった展開で変なオリジナルもなく良かった。
漫画原作の実写化では当たりだと思う。

楊端和役の長澤まさみが最高で後半そこしか目に入らなかった

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

吹奏楽部のピリピリ具合がたまらん
TVシリーズやリズと青い鳥の積み重ねが土台になって話が展開しててすごくいい
続編も見たい

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

面白かったけど疲れた。
物語半分過ぎくらいまで子供のヒステリーを見させられてるような感じでしんどい。オチは予想外なところもあって笑った

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

1回目 IMAX 3D字幕
2回目 立川シネマシティ極爆吹替
字幕もよかったけど吹替が最高。映像の凄まじい情報量を眺めてられて楽しいし、吹替キャストが完璧な布陣で安心感あっていい。次は吹替3Dで見たい

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

‪トランスフォーマーシリーズ苦手だったのこれ見て思い出した。
バンブルビーの可愛いキャラがあざとい。
これまでよりロボット達の質感が良かった‬

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくって感じだったけどラストでテンション上がったから満足。エンドゲーム楽しみ。
マーベルのOPロゴのスタン・リーはやりすぎだと思う。気持ちがキャプテンマーベルに入っていけなかった

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.4

脚本が辻村深月なだけあって面白かった。ゲスト声優が下手だったのが残念

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

TVシリーズが最高に面白かった作品だけど一応続編のこれも満足。
やっぱこのメンツが揃ってるのはそれだけで楽しいし展開もギアスって感じでいい。
個人的にはTVシリーズの終わり方でいいと未だに思ってるけど
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

期待してたのとちょっとズレてた感はあるけど楽しい。
アニメのような圧倒的目力とマハーシャラ・アリのキャラの扱いが可哀想でめっちゃ笑った
日本漫画原作って感じの世界観とモーターボールの迫力が最高にいい
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

今回は好きだった1期のキャラが大勢出ててすごくよかった。
第1章もよかったけど、オッサンがカッコいいサイコパスらしさがあって面白かった

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

雰囲気や映像はすごく良かった。
原作の村上春樹作品は昔読んだけど、こんな話だっけ?って感じ。考察や解説読みたい

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.8

映像・音響・アクションかなりよかった。
戦争物は映画館で見るに限る

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

閉塞感から解放される感じがすごく良かった。
気分参ってるときにこれ1本見れば自分の小さい悩みなんてどうでもよくなりそう

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

捻りもなくシンプルな話だったけど、超王道展開でこっちが期待してるものを惜しげもなく見せてくれるからめっちゃ満足

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

結局なんだったのかさっぱりわからんけど、なかなかやべぇのは伝わってきた。
グロ具合が満足

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセンがかなりカッコいい。マッツも敵も映像もすべてビジュアル最高

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.3

ファンとしてはすごく最高な作品だったけどオタク向けな感じが半端ない。
BD欲しい。続きも楽しみ