morisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

不気味な雰囲気が漂っていてJホラー満載で満足
ストーリーも捻ってて個人的には好きだが、ホラーを見た後に残る後に引く怖さがなかったのが残念

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりのバッドボーイズだけど実家のような安心感で見てて楽しい。隙あらば放り込んでくるアクションと笑いも最高だった

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

キャラクターのビジュアルは見てて慣れるが話が圧倒的につまらん
世界観はすごくよかったし劇団四季のキャッツ見てみたくなる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

期待はしてたけどそれを上回って面白かった。金持ち奥さんがすごく綺麗でとてもいい

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

映画館の大画面・大音響で見るアビスの世界は壮大で大満足。
R15指定になってグロ描写期待してたのに思ったよりあっさりだったのはちょい残念。
続きも楽しみ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

題材が戦争やナチス、ユダヤと暗くなる要素満載なのに、終始コメディタッチな主人公の男の子成長物語になってて良かった。マリッジストーリーといいスカヨハの母親役もとても魅力

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.4

迫力あるし車の音凄まじいし面白かったけどちょっと期待し過ぎた。マット・デイモンとクリスチャン・ベールはほんと最高

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

1人の男の人生が詰まってて凄まじく濃厚な作品だった

ロバート・デ・ニーロ、アル・パチーノ、ジョー・ペシなどキャストのパワーが半端ない。CGの若返らせも全く違和感なく良かった
でも3時間半は長過ぎ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

すごく良かった!アダム・ドライバーとスカーレット・ヨハンソンの熱演が半端なくて見入って目が離せない。
男目線で見ちゃってしんどいところもあったけど見てよかったと思う

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

マイケル・ベイ監督×ライアン・レイノルズの組み合わせは期待しかなかったけど面白かった
相変わらずの突っ込んだら負けの展開と爆発やアクション、格好いいカメラワークが満載でそれだけで見応えある。
Netf
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.3

めっちゃ海外で受けそうな作品。
海外の賞で受賞するのはこういう作品だろうけど自分はやっぱ日本アニメが好き

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.6

映画2作しか見てなかったけど3部作の終わりとして凄く面白い。
ドラゴンのスケール感としては2のほうが迫力あったが神秘的な世界観の映像が良かった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

ハードル低いが前作の8よりは良かったと思う。
映像すごいしそれなりに楽しめたけど、結局ラストまで登場キャラみんな好きになれず全く感情移入できなくて残念。
ラストの締めはなかなか良かったと思う

とりあ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

緊張感ないし淡々と見てる感じになっちゃって楽しさがない
初見プレイヤーを入れるのはいいけど、それが爺さんなのは正直見ててイラつくしテンポ悪くしてる気がする

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.5

ポリゴンピクチュアズらしい迫力あるアクションと音響は見応えあってすごくいい。

人間失格を題材にしてこういう映画を作るのも思い切りよくて良かったと思う。でも話は個人的にイマイチ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

能力バトルは新鮮で良かったがホテルはキューブリック版が染み付いててちょい物足りなく感じた。シャイニングの映像もいらない気がする

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

あまり期待してなかったけど想像以上に合わなかった。すべてが突拍子もないように感じて感情移入できなくて残念

でも戦闘シーンや世界観のビジュアルがすごく映像美。ドルビーシネマで見て良かった

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

1に負けず劣らずめっちゃ面白い
前作から10年経っても空気感同じなのはすごく嬉しい

エマストーンすごく可愛くて最高

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

想像以上にグロホラー
子供が主人公ってのもあって身内や近場の人ばかりに被害がいくから爽快感皆無で胸糞悪い

緊張感煽る演出はかなり良かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

すごく面白かった
開放されたアーサーの爽快感が最高。荒ぶるジョーカーをもっと見たいんで続編やってほしい

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.2

20後半〜30代の世代狙い撃ちで、荒んだ心に刺さりまくりで泣けた。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

上映時間3時間は長いと思ってたけどあっという間で満足。子供キャストも良かったが今作の大人キャストが豪華でそれだけで飽きずに見てられる

丸の内ドルビーシネマかなり良かった

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

ドルビーシネマ3D HFRの映像すごかった。映像めっちゃ綺麗でヌルヌル動き過ぎて臨場感半端ない。
おかげでかなり酔った

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

期待値低かったのもあって結構楽しめた。
設定盛り盛りのシュワちゃんは正直いらない感じだけどサラ・コナーの厳つさはめっちゃカッコいい。
機械同士の振り切れてるアクションは気持ちよくて良かった

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

3.8

区切りつけて気持ちよくエンディング向かえてくれて凄く満足。
終始ニヤニヤしちゃって気持ち悪過ぎたので映画館暗い環境でよかった

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

雪と山しかない中でサバイバルはキツい
マッツの絶望感に満ちた表情すごく良かった。変な回想シーンなどもなく雪の中を歩くだけだがかなり臨場感あって面白かった

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

キャラへの愛着だけで面白く感じる。
ジェシーのラストとしてすごく満足な作品だった。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

ヒロインがすごく可愛い。
予告でラスト1秒を推してた割にそのシーンが少し蛇足になってて残念

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

楽しめたけど期待し過ぎた。
ビートルズの曲はすごくいいし映画館の音響で見れたのは良かった。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

個人的には結構楽しめたけど好き嫌いめっちゃ割れそう。
やっぱ宇宙探索って夢溢れてて題材としては最適だなと思った。
ワンスのブラピも格好良かったけどこの作品もかなりいい

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

触っちゃいけない呪いのアイテムを触りまくる登場人物がすごく良かった。そろそろウォーレン夫妻の活躍する映画が見たい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

これめっちゃ好き。何度も見たい
本編3時間長いと思ってたけどあっという間。久しぶりに映画見終わって充実感味わえた。
シャロンテート事件はなんとなく知ってたけどもっと予備知識入れて見直したい

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!
TVシリーズは1つの話を30分で消化してたから物足りないとこあったけどこれは90分丁寧に作ってて満足

あんな事件あって続き延期になっちゃったけどずっと応援していきたい