SNLさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.0

ブルースブラザーズ+コーンヘッズ+感染るんです

この監督の作品鑑賞一作目に選ばなくて良かった。(北欧の文化を感じるとかないし)

みんな英語すぐできるようになってどのジャンルもサクッと弾けるし優秀
>>続きを読む

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

3.3

アマプラは 「あ、見たいの来た!」って思ってると1週間後に無くなってることがあった。
気のせいかなと思ってたが、今回 そういう作品を現行犯逮捕できた

この作品 「最近追加された作品」群で見つけたのに
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

-

アマプラに来たのでテレビ画面で鑑賞

なんとまぁ
恐ろしい

正直いうと
ドッキリ系ユーチューバーって生き物は大嫌いなので
それに協力してって言われて乗っちゃう二人には アホだな、、、という気持ちしか
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

ヴォーカル、今でもイケメン!!

ノルウェーのバンドだったかー、私、当時はノルウェーがアメリカやイギリスじゃないこと、知らなかったかも。

モートンのイケメンから売れ筋が見え始めて、
テイクオンミーを
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

3.5

わたしの偏った要望だけど、ジムキャリーのマスクみたいにコメディで作ってくれたらよかったな

コメディだと黒人の抑圧やありのままの自分でいることを否定される問題を描けないかな

色々考えさせてくれたので
>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

3.0

過去にDVDを持っていたが、何度再生しようとしても10分もたないでやめてしまってとうとう手放した。

「ノック」のあと何見ようかと探しててタイムバンデッツという映画を見つけて、見たことないなと再生した
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

これもなにかキリスト教の教えですか

グリーの他校のライバルくんがエリック役。

ネタバレ↓
















銃を取られたらおしまいなんだから近くに行くなよ

「聖なる鹿殺し」と同じ嫌
>>続きを読む

愛とセックス(2015年製作の映画)

3.0

ジェイソンベイトマンと ジェイソンサダイキス を混同してしまう

顔も比較したことないが似てる気がする

ベイトマンがいい映画に出てて 
サダイクスは なんでそうなる?って映画に出てる

だから一人の
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

楽しい時間を過ごした。
シティハンターの時ほどフィリップに魅力を感じなかったんだけど、今回はジュリアンが可愛く見えてしょうがなくて、かつ、今まで芸がないな、と思ってたタレクもよかった。

相変わらずア
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

-

本日2作品目そんなに真剣に見ないモードで見る映画としてこれを選択

比較鑑賞だったのでスコアつけない

わたしは このリメイクのコーダを鑑賞済みなので 間違い探しが目的

見つけた違い
ネタバレ↓
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.5

映画を見ようと娘の誘い
おすすめは?と言われて最近タイムラインに流れてきたこの監督の作品を提案

アマプラで今この監督の全作品見られる感じ

未見の映画のレビューは見ないのだけど「小津」というキーワー
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

ニコラスケイジなので再生
年に6本とか出てて、なんじゃこりゃって映画もあるけど顔を見てるだけでなんか楽しいので。

しかし、この映画はニコラスの顔目当ての人には向いてない

顔目当てじゃなくても面白か
>>続きを読む

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

-

(追記 チェビーチェイスがSNLを辞めたのはロスに住むガールフレンドが出来たためらしい
https://www.outsider.com/entertainment/chevy-chase-first
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

主人公が世界で1番の美少年と言われるベニスに死す(未見)の俳優に似て見えた。

皆様のレビューを読んでスティーブンキングの息子原作と知る

いいね!息子 気に入った!

序盤から一段一段階段登るみたい
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

ショーンウィリアムスコットファンなのでクリップしたものの 血だらけの顔に再生できずにいた作品

再生して ブラムハウス BM の文字に後悔 これきっと血がドバドバの苦手な奴

予想通り血がドバドバだが
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.0

アマプラに無修正版があるというのに興味を持ち再生

何が言いたいのか全くわからなかった

無修正という点では 本当で
画面いっぱいに腰のアングルで歩くファスベンダー
おしっこするファスベンダー
キャリ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

ずっと観ていたい綺麗な映画だった。

皆様のレビューを拝見したら、寝てしまったレビューがたくさん!睡眠不足の方には心地よい眠りの導入になるのかもしれない

夫には向いてないだろうと娘と二人で鑑賞したの
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

-

これもみたのにレビュー忘れ

他3作を先に見て、レイフファインズはロナルドダールの化身と思ったのが外れて悔しかった!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソンはロイヤルテネンバウムスの豪華キャストに惹かれて鑑賞。ピンとこなかったがその後も追っかけ鑑賞。天才マックスに遡り鑑賞もした。
そして、わたしには合わないんだと諦めた。

ネットフリッ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

中年男性ばかり出てくる映画なのに
みんな愛おしい
「ブライアンメイ」似のキャラが登場から気に入った。

オフビートギャグって言うのかな

み終わってキャストをIMDbで眺めてて
ニコライリーホスって人
>>続きを読む

サムソン 神に選ばれし戦士(2018年製作の映画)

-

リンゼイワグナーとルトガーバウアーが夫婦!!

しかも、今紛争中のガザが舞台!!

タイタニックの婚約者!ビリーゼイン

どうやら、イスラエル側の英雄らしいな。士師 だって。ペリシテ人がパレスチナ人を
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

22歳娘の 「両親が面白かったという古い映画を見る方がいい」発言により 再鑑賞

わたしは24年ぶり鑑賞

トニコレットが出ていて驚いた
ブルースはほうれい線がくっきりしてるけど肌ツヤツヤ

ネタバレ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ホラーは選ばない人生だった
が ゲットアウト(やnope)がホラーというジャンルだと知り このエスターという映画に自ら進んでチャレンジ

(と 書き始めて filmarksではホラーの冠がついてないこ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

この映画作った時の監督の年齢を知ってスコア3に上げます。(その情報なしでは 2 つけてました)

ベイビーワルキューレの二人が出てると聞いて再生

きっとこの監督のデビュー作とかで予算がなかったのね!
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

-

ムクドリでコメディ不足になり これで満足しようと再生

レベルウィルソンを初めて見たのはブライドメイズ
可愛い顔したおデブちゃんだった。

渡辺直美みたいに清潔感のあるファッションリーダーじゃなくて 
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

-

数ヶ月ネトフリ契約していた。最後の日 これを見てないことに気づいて再生

メリッサマッカーシーとクリスオダウドが出てるのでコメディ色を期待したが 究極にシリアスだった

気分じゃなく45分で再生をやめ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.3

これを1番最初に見るべきだった。「白鳥」「蛇」のレイフ・ファインズはロアルドダールの化身だったのか。

そしてこれが1番面白かったかな。

ベンキングスレーが

ネタバレ↓












>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

ネトフリに入ってるうちに消化しようと義務のように再生

「白鳥」といいこの作品といい
「スクエア」で語られたあなたのカバンを美術館に置いたら芸術になるのか?
という問いが頭の中でずっとリフレインする
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

ローズ どの映画で見たのか最後まで分からなくて 観賞後ググる
レナダナムのGIRLSのローリー!!!

アトランタのダリウス役のラキーススタンフィールド
アトランタ見るまでは黒人の顔の区別が難しかった
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.1

数年前、スキーが好きな夫が面白いと思う映画かなーと、再生ボタンを押した。
そして、いたたまれなくなり、視聴中止。
自分だけ最後まで見ようと思った時には配信がなかった。今回無料配信を見つけこのチャンスを
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

フレンチアルプスで起きたこと は 夫と見始めたものの居た堪れなくなり 途中脱落。

スクエア は ウォッチリストに入れたもののその長さから再生できずにいた。あと6時間で配信終了という文字を見つけ再生
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

このレビューを書こうとロアルドダールの文字を見たら 黒歴史を思いだした。

チャーリーとチョコレート工場がジョニデで映画になった時に図書館で借りようと思ったら洋書しか残ってなくて 児童書だったためわた
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

(2023/10/4見直したので最後に追記)

深夜に娘が「おすすめのの映画教えて」と言うので 自分は見たことあって面白かったこれを勧めた

朝 「すごく面白かった。歴代ベストかも」
話していてわたし
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

ブレードランナーに思い入れあったわたしがリアルタイムでみた時はすごくガッカリした作品

昨日たまたまヒットしたページで 日本ロケが許可が出ずに大変だった事実を知り 見直してみようかな、と、
34年ぶり
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

息子が小さい時に親がはまった
タイムレンジャーと仮面ライダー龍騎
小林靖子さん脚本だった。

このアプリのおかげで小林靖子さんがこの作品を手掛けてることを知った。
ちょうどアマプラで配信が始まりTVシ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

-

1よりジムキャリーが長い時間見られたので好き

60歳で引退表明したジムキャリー

続編がありそうな気配で終わってるこの作品にはもう出ないのかな

ロボトニックがいないのでは つまらないぞ

(IMD
>>続きを読む