豆さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

豆

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(15)

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

2.2

自主制作かな?といった塩梅の映画。
演劇にした方がまだ映えそう。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

面白かったけど、やっぱり1は超えられないかなぁ…

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

2.5

映像は一周回って美しいけれど、ストーリーとしてはちょっと……

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ホラー作品を観ていれば観ているほど面白い映画
最後のほうの化け物オールスター感謝祭でめっちゃ笑った

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.9

ジャパニーズホラーで一番好きです。
真綿で絞めてくるこの感じ

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

動物に変えられて奴隷にされるシーンが今でも怖すぎる

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

2.8

最後にスパーキーが生き返ったのが納得いかない
そこ以外はとっても良かっただけに本当に残念

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

好きな人を助けるために自分の足で闘いに行くジゼルが最高にかっこよくて美しかった!
あとディズニープリンセスの定番ネタがそこかしこに散りばめられているのも面白い。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズシリーズ初見だったので「ハンソロめっちゃかっこいいな!」と思っていたらあんなことになってしまって……うん……

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

日本では感動モノとして広告打ち出してたけど明らかにCM詐欺。優しさで世界を救うとかそんな話では全くない。
そもそも原題はBig Hero6なのにベイマックスが主役ですよみたいなノリでタイトルを変えない
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.0

マレフィセントがただのいい人になってしまっていて非常に残念。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

好きな映画ではあるんだけど、リングイニくんがマジで何もしてないのに功労者みたいな顔してるのが謎

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

ピクサーでは珍しい恋愛映画。
最後に人間たちが立ち上がるシーンは感動した。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.2

カールじいさんが家財道具を捨てて、もう一度家が上がっていくシーンが大好き。まさにUP。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

焼却炉のシーンとアンディとの別れのシーンでアホほど泣いた