sayuriさんの映画レビュー・感想・評価

sayuri

sayuri

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング(2017年製作の映画)

4.5

オリーの王子様感とBGMのセンスの良さに惹かれて観た作品。テラスハウスを初めて観た時と同じ気分!

直接会えない分、2人が壁越しにネットを通じて距離を縮めていくそわそわした雰囲気が、これだよこれぇ〜〜
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.8

だいぶ前だけど今更更新!


ミステリアスな櫻井孝宏キャラは死ぬ運命…………

これは小説も読まなきゃもったいないんだろうなぁ…2時間に収まるネタじゃない…

3部作の最初に公開予定が一番最後に……
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.7

取り急ぎこれだけ言わせてほしい。竹内涼真のプロモーション映画だった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜この映画のリリーフランキーまじでやばくないですか?笑

どうやったらあの軽やかすぎるステップでずっと歩けるのだろうか…モミモミドボーンにツボリすぎて、リリーフランキーのシーンほぼ笑い過ぎで悶絶
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラを観ていたんだけど、なんか気付いたらエヴァになっていたような…
諸悪の根源はいつも人間が創り出すんや…それをヒーロー面して倒すんや…



高良健吾が言ってた「〇〇さんも家に帰らず手伝ってくれて
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ〜〜まいった。


神木隆之介作品が決まったら即filmarksから通知が来るので、最初の頃から知ってて気になってたし、アニメだし、すんごい待ってたんだホントに……


まあ最初は、「おぉこれが
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

当時高2の私を混乱と絶望の沼に陥れた作品。リアルに一週間くらい何もできなかった


いま改めて観てみたら、やっぱりエヴァってカッッッッッコいいんだ………

エヴァシリーズで一番音楽が抜群にかっこいい。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

コメディと思ってみるにはすごく勿体無い作品。


見終わった時の恐怖たるや。
アジテーターは歴史を見てもたくさんいますが、彼ほどに上手い人は他にはいなかったかもね。
そんなヒトラーにとって現代は本当に
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

つらすぎ。ジェシーアイゼンバーグかっこよすぎて大変だった。


犯罪なのか、マジックなのか
大勢の目の前で、犯罪を犯すけれどトリックを見破らないと捕まえられない。

最近ゼミで日本人は、日本人は、って
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

暗号解くのとかハラハラして面白そう!みたいな軽い気持ちで観てたけど、そっちのシーンよりもアランチューリングの苦悩そのものを描いた感じ。

相変わらずベネディクトカンバーバッチは神

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.6

劇場の観客95%がサイリウム(しかもキングブレード)持参、アフレコOK、掛け声OK、コスプレOK


これが映画だってことを忘れて、レビューもしてなかった。笑

キングオブプリズム通称キンプリ。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

最後がグッッとかっこよく締まってたのですっきりした後味。
映画のラストシーンを見たときは砂糖の意味とかわからなかったけど、思い返せばそういうことかと。

音楽と映像が決まりまくってて思わずシャザムをか
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもなくキャロルが美しくて

酔ったって表現が正しいのかもしれない!あの微睡んだような空気感が終わってしまうのが、ただただすごく寂しかった、、


まあ普通に考えればあの彼氏が言ってたことは至
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

きっとあなたは驚くでしょう
的な宣伝の映画にことごとく裏切られてきたわたしにとって、これは本当に驚いたわ、、、

一番驚いたのは菅田くんの演技力だなー!!
ジュノンボーイで、市川知宏くんがグランプリだ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.3

何故これがキッズアニメに分類されるのか謎なほど大人が楽しめる映画。ほんと宮崎駿万歳。
またもや先生の解説付き、長文です。

ポニョって実は他のあるジブリ作品とすごくストーリーが似てるんです!なんでしょ
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

甘えてる
贅沢言い過ぎ

そう言われるかもしれない、小さいようで自分を支配するくらい大きな将来に対しての不安


人生に満足のいくことなんて一生ないのかもしれない。やりたいことばかり選んで生きてはいけ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

原作にはなかった戦争という要素を付け加え、戦火の恋を描いた宮崎監督。

城を動かしてまでいろんなものから逃げるほど臆病だったハウルが、ソフィーに出会い、大切なものを守りたいという気持ちを持つようになっ
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.7

人は、必ず拠り所を必要とする。自分自身を構成したり、整理したり、組み替えたり、調律したりするためにどこかに拠り所を求める。ひとりじゃ生きていけないっていうのはこういうことだよね。


何故ミァハは、ひ
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.0

『人間は死亡すると、生前に比べて体重が21gほど減少することが確認されている。それが霊素の重さ、所謂魂の重さだ。』

死者を蘇らせる能力の開発が進んで、屍者の労働力が多きを占める。街には屍者が蠢き、生
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.9

おもしろかったー!!めっちゃ笑えて笑えて笑えました!!!

役者さんがとっても豪華、、

佐藤浩市ってすごい!!あんなウザったい売れない役者の役もできるなんて、、
あと寺島進もすごくよかった!

笑い
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

アニメ文化論で見た作品。

このアニメの空間表現がすごいすごいすごい。
日常から非日常の地球屋へと連れ出す猫、その中間に位置する図書館は、本を読むという日常から物語の中の非日常へワープする二面性を位置
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.2

アニメ文化論のレポートのために見た長編アニメ映画。

何と言っても色づかいが綺麗すぎる。
塗り方がグラデーションだから、濃淡が本当にきれい。このアニメの中の自然の風景は、日本のどのアニメのそれにも劣ら
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前編はそれこそ伊勢谷友介カコイイ江口洋介カコイイ神木隆之介マヂネ申でぜんぜん楽しんでまして、今度後編は自分から友達を誘い観たわけですが、かっこよさにもう慣れてしまったら残るのはししおのキモさだけ、、>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そういえば去年仲のいい友達にめっちゃおもしろいから観ようって連れてかれて1も観てないのに続編から見て平気なのかと思ったけどなんとまあ素晴らしい。

伊勢谷友介のかっこよさたるや。近寄るなブスと罵られて
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

トムハンクスうまいな〜〜!!!トムハンクスの英語がほんとに好きなんだよね、綺麗でお手本みたい。(たぶん)

自分の能力を引き出しまくってるフォレストほんと羨ましいと思うばかり。。
自分に何ができるんだ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとサイコパスって重たいんだよなあ〜〜
アニメの時からだけど全シーンのどこにだって1ミリも明るい要素が無いよね
エヴァのQみたい


だからこそ縢くんが必要なんだよ!!!(結局縢について熱弁)
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

いい言葉ばっかり、何度も見たくなる
ん〜〜!!!余韻。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.6

いや、これはまじで
さいこうだった
fuckin awesome(レイトショーのテンション)

ほんとにセンスがある。
アングルとかBGMとかかっこよすぎ。紙の音ペンの音ほんとに世界に入り込む。
あの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

映画見終わって映画館出た時、まるで自分が小さくなってどこかを歩いてるみたいな感覚。良き。

おもしろかった、
アベンジャーズで一番強いよアントマン
あ、ハルクよりは弱い、、


終始笑えたな〜〜
アリ
>>続きを読む

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

3.6

すごく評価低いけどわたし好きなんだよなあ。今見ればキャストもすごい。どこにでもあるような在り来たりの展開だけど瀬戸くんが美糸を演じるというより作ってて、ほんとに美糸っていうそのものに見えた、て思えた。>>続きを読む

>|