さばさんの映画レビュー・感想・評価

さば

さば

映画(873)
ドラマ(0)
アニメ(62)

それいけ!アンパンマン キラキラ星の涙(1989年製作の映画)

3.0

初期だからか大してストーリーはない
キラキラのなみだを探すロードムービー
ラスボスよりすなおとこのビジュがキモすぎる、これだけさくらももこキャラみたいでワロタ
ジャムおじの無慈悲な火炎放射とか、どんぶ
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

3.5

セーラームーンにこまけえこたあはいらんのよ
いろいろツッコミどころはあるんだけど、うさぎちゃんの優しさとデッケーーー愛に勝てるものはないんだよな
未来のセーラームーンの究極の姿(わけわからん)
セーラ
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.0

旧アニメどこまで見たっけと思ったが、これ見てしっかりスターズまで見てたのを思い出した
旧アニメも原作もリメイクも、みんな違ってみんな良いところがあるんだよね、みなP、、

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

ヒメアノ〜ルだけは原作ありきだからか、わりとすきだったんだけど、その他諸々この監督作品はハマるのなかったのであんま期待してなかった。
案の定最初から最後まで暗くて明度薄いエンタメすきじゃねんだわと再認
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で一番怖い映画なに?って今聞かれたら、エイリアンロムルスですって言うかもしれん。
わざわざIMAXで見なくてもいいかと思ったが、IMAXで良かった。デッケ〜〜〜〜〜画面で見るエイリアン、怖すぎ。
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

そもそもこんなのにストーリーなんてなくていいんだけど
ゾンビーバーよりストーリーあった
でもゾンビーバーのゾンビーバー人間ほどキャッチーなシーンもなく期待ほど印象に残らない
何も考えずに適度に時間を無
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

あんちゃんが母親に「ママ」って呼ばれる度にゾッとしちゃったな

聖地X(2021年製作の映画)

2.0

最近中村文則作品を読んでいて、そういえばなんちゃらXみたいなやつあったなと思い、不意に現れた聖地X、あー映画化してたんかと思ってなんも考えず再生してもう終わり
なんか想像してた雰囲気と違うなとは思った
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.0

逆行になってる川での肩車(?)すき
川がめちゃくちゃキラキラしてていい

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
押切作品も白石作品もすきなので、見る前からこの組み合わせ絶対おもしろいじゃん、とニチャついてたら期待通りゲラゲラでよかった

前半、コテコテすぎるくらいの家ホラー
散々擦られてきたやつ〜〜〜
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

真夏にフライングで最高の年末映画をみてしまった
数年ぶりに見たが、やっぱハッピーエンドは最高だな

ジョージの人生振り返りパートが本編の8割を占めていて、やや長く感じるのが惜しい
その長い人生パートが
>>続きを読む