sさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

セブン(1995年製作の映画)

3.0

最後の展開は読めてしまったけど、それなりによかった。
終始陰鬱な画面だったので次は明るい映画を観よう。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

コメディもゾンビも好きなんだけど…。イギリスの笑いは私には合わないのかも。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

ブラックミラーのイースターエッグがあったり、突然格ゲーみたいなバトルをしだしたり、遊び心が楽しい。
先生がノリノリで戦い始めて笑った。
コリンがおしゃれ。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

珍しく正直者が馬鹿を見ない、コミカルなミステリー。
被害者のおじいちゃんがいい人で亡くなるシーンは悲しかった…。
かわいい探偵ダニエル・クレイグや、鉄の玉座ナイフverも登場。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

密室殺人の映画が観たくなり、古典のこれを選択。

1930年代が視覚的に楽しいし、登場人物が多いものの有名な俳優がいるおかげで混乱せずに観れたのはよかった。
けど、謎が明かされていく楽しさはあんまりな
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.2

悪口を言われて三角座りで落ち込む赤い帽子のビル・マーレイをはじめ、ジェフ・ゴールドブラムやウィレム・デフォーといったイケオジ多数出演のゆるくてシュールな映画だった。
ウェス・アンダーソンの映画の目まぐ
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

最後の碑文(大嘘)、いいね。エセルが校正した上であの形になったということでいいのかな。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

安定のシリーズ。
80年代の音楽がよかった。
グルー役がThe officeのマイケル(スティーブ・カレル)だと今更知った。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

印象に残ったのは銃撃戦でマットレスを盾にしてるシーンと、ボニーの母親に会った幻想みたいなシーン。
クライドはゲイかと思ったら違うのか。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

悪人を集めて部隊を作る話って面白くなりそうなのに、個々の魅力はいまいちだし話もいまいち。
かと言って飛び抜けた駄作でもなく、毒にも薬にもならない映画だった。
鑑賞後、こんなに感情が無になる作品もなかな
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

年齢や立場が全然違っても対等に付き合えるっていいな。
小柄でかわいいダークが妙に大人びてるのがよかった。クロス先生みたいな美人、好き。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

ネズミ(ウィレム・デフォー)のシーンがかっこよくて好き。指パッチン。
靴下製目出し帽を被るアッシュがかわいい。
奥さんの声いいな〜と思ったらメリル・ストリープだった。

テンポがいい、シュールでかわい
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.2

ビーがとてもかわいい。ソーニャは菊地凛子に似てる。

|<