schlangeさんの映画レビュー・感想・評価

schlange

schlange

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.0

まあ、なんだ。設定としては目新しいものではない。
実話ならオモシロイけども。
「黒執事」とか「ジョジョ」とか思い出しながら観ていた。

造形は、なかなか佳き。好みのタイプでした。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

デジタルに対抗するには、もはや最先端では敵わないのだw
アナログですよアナログ。やっぱり紙ですよwwタイプライターですってばww
この手の設定は、何年かに一回はあるよね。

さて。3部作?ということら
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

ビリーとこんなに長い付き合いになるとは、1作目の頃は思いもしなかったよ😅

しかし、新作情報を見たときは
「まだやんの〜」と思ったけど、しっかりキャーキャー言わしてもらいました🤣

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.4

次の仕入れまでが長いのよ。残り30分辺りから捲くるけど。

グロでもゴアでもないからご注意?
にしても太ましい🤣草食って太ましいって🤣

ちなみに人肉食はプリオン感染の可能性が大きいのでよしたほうがい
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.3

実在したエクソシストの話。
わりと科学的というか、なんか盲信な感じじゃないの。
なんでもかんでも「悪魔!悪魔!」じゃなくて精神疾患かも?と視野が広い感じ。
んでもってご本人さんちょっとファンキー☺
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.3

ステイサム兄貴だから観た
おシャンな映画だなぁ
兄貴はどっちかっていうと無愛想系キャラが好きなんだが…

あ〜車がカッコよかった❗

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.2

まあね、ストーリーは知ってるわけだから(概ね原作どおりだが一部登場人物に変更あり)
さすがに映像がゴージャスで美しい✨
とはいえロケなのかは、昨今の技術じゃ😅

トリックは今では当たり前の手法だけど、
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.3

すいません。全然マーベルだって知らなくて…マット・スミスが出るっていうから釣られて観ただけで…
マーベルファンの方には申し訳ない…

で。モービウス先生、変身前の腺病質の肋浮きまくりのが好みなんだが^
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

2.2

ウィッカーマンかな〜と思ったら違った。
1900年代初頭だから画が暗いww
助けに行った兄ちゃんも、何したいんだかよくわからんし……と思ってたら、中盤からウォってなった^^;
“女神”ってそういうww
>>続きを読む

メデューサのミステリー(2019年製作の映画)

2.0

仏のTVかなあ。カット割りが映画っぽくないし、人物の相関がいまいち。
全体的にちゃちいww粗いww

呪い系かと思ったら、社会派事件モノでした。
たぶんだけど『Q』みたいな路線を狙ってたのかなぁ。自分
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

なんか思ってたんと違うww
実際ゲームもプレイはしてないけど、内容くらいは何となく聞き覚えがあるから、あれに沿ったものかと。
その実『戦国自衛隊』+『バイオハザード』+『トレマーズ』+『スターゲート』
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

御託を並べるが、しくじるんかい
(っ ´ロ` )ノ とツッコんでみる

本作が「96時間」や「ジョン・ウィック」「イコライザー」よりも先に世に出ていたら…あるいは。と。

アクションはあるけど、全編静
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

シャマランさん宗旨替えでもしたのかなぁ…😔

自分はいつも映画を観ながらメモを取ります。展開の予想とか、推理物なら犯人とか。
今回ももちろん。
いっぱい出しましたよ。こうかなぁ?ああかなぁ?深読みしま
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.8

うつな感じの作品かと思ったけど、デルトロの家の改装が遅れたり、被害者宅のキッチンの水栓が気に入って、ネットで調べたり。ちょいちょい挟まる仲良しグループの食事会とかダンスパーティーとか。なんだか不思議な>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

2.5

15年、精神病院に入院していたマリーナ。ついに退院の日を迎える。待っていたのは姉と甥とかつて住んでいた家。姉は離婚していて今は彼氏がいる(見た目はヤバ男だけど、良い人そう…なのか?)
世間では【マーシ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

2.8

航空機墜落事故と調査機関の同僚の失踪。の2本立てでストーリーが進む。
のだが。
なにしろ地味。申し訳ないけど地味ww
だがそこがいい☺さすがフランス映画よ。

業界の癒着陰謀テキな話なんだけど、ハデハ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.1

班長とマ刑事のかけあいがほぼほぼ漫才😁

前作からのお馴染みチンピラ君たちも登場で、バイオレンス作品なのになぜか和やか?な雰囲気😁

しかしながら今回の殊勲賞は、金貸しの奥さんよ笑
パット見ただのオバ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

いわゆる『デストピア』もの。昨今流行りなので、またかぁ。と思われるかもしれないが。
実に本作は曲が神w
オールディーズ・ファンなら涙ちょちょぎれちゃう選曲🤗

そして、あんまり書くとなに書いてもネタバ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.0

うん。なんだろ。DCっぽいな。当たり前か笑

ジャウム・コレット・セラってこんな俗っぽいの撮るんだあ〜って感想しかなかったなハハ
依頼があれば撮るか。仕事だし。
ロック様もなんかお邪魔してます感がスゴ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

印象の変わる作品だった。
心理系なのかと思うと、心霊系のようでもあり。果ては人怖系ってね。

ラストは同監督のアレに通ずるものがありやナシやω あっちを先に観ちゃったもんで😉




自分的には、個展
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

続編というか、前日譚。

大方の予想は当たり。ちょっと外したが。この手の映画を見慣れた人なら最序盤のあるシーンのある人物の表情でピンと来る。かも?

しかし〇〇はムカつく。カチムカ。
てめぇの後始末だ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.3

ドラマ版は全く観ていないが(存在は知っていた)
アマプラさんから『いかが?』とススメられたので😅

名義貸し?(笑)本家バスカヴィル家の犬とは似ても似つかぬ、日本ウケしそうなストーリー(笑)予想はして
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

午後ローにて。

どうにも“ニューフェイト”と本作がごっちゃになって記憶していたもよう;

あゝ!Dr.の出てる方ね!

と、タイムトラベル寸前でワタシも思い出した。
なんかスッキリꉂꉂ(ˊᗜˋ)
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.5

飼ってるのはヤギなんだけど別の『Lumb』思い出しちゃう。

鬱々とした映画です。向かない人はご用心。ホラーよりも鬱さが前に出ている印象。老齢の親とか介護とか、そういんじゃなくて(それもあるけど)スピ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.5

とにかくやかましい🤣
お前ら喋っとらんと死ぬんか!w
ってくらい喋る。
画面に顔が映ると喋るwww
 
でもね、ラスト。ほんとに数分はチャラにするくらいシリアスでかっこいい。でもやってることはハチャメ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.3

またpovだ。このところ続けて観てる。いっとき下火になったけど、動画配信がメジャーになって、また息を吹き返した?
『パラノーマルアックティビティ』が先駆者かな? 個人的には「REC/レック」が好き。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

1.5

口を開くとボロクソな感想しか飛び出さんのではないかとドキドキ😂


いやまあ、さあ。もうこんなネタ(恐竜って意味じゃなくてね。ほら、さ)手垢がつきすぎてんじゃんwと思う。
三博士の揃い踏みのシーン
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.2

S・キングの息子原作だし、イーサンだし。アマプラになったり外れたりするし(笑)
だからってわけじゃないけど、とりあえず(笑)

少年少女ががんばるジュブナイル系?
特にどんでん返しとかも無く、深堀りも
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.0

死人が見えるダイナーの料理人の青年。なぜか味方の警察署長。オッドが露見していない犯罪の犯人を捕まえるたびに尻拭いをしてくれる。
そして、そんな冴えないオッドにもカワイイ彼女がいるリア充ぶり。

まあ面
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

懐かしの「ハロー。シドニー」です。

リブートかと思ったら、ゴリゴリのメタでした😁
はっきり言っちゃうと、シリーズ観てないと面白くないし、思い入れがないとシンドいかも…

更に、プロデューサーのウィス
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.0

POVかあ。久しぶりだ。
でも全編って訳じゃないから、それほど見辛いこともない。
んで!出ました!賢者の石😁
終盤まではなんかドタバタしてばっかりな印象。
まあ、パリの地下はカタコンベってのを言いたい
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.5

「悪魔を憐れむ歌」を思い出したよ。映画のほうね(原題︙Fallen)

一昔前にハリウッドでもこういうの多かった。と思う。
仏教的なシメだなぁ。ま、お寺だし。お坊さんだし当たり前なんだが😅
なんかお隣
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.2

超アナログ肉弾野獣刑事vsハイテク上級国民サイコ野郎 デス😆

ルーサー刑事との出会いはTSUTAYAディスカスのレンタル予告からだった。シリーズ途中からアマプラとなり終了。そしてネトフリのオリジナル
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

2.0

発想はまあ、ありがちっちゃぁそうなんだが。
先般観た『シンクロニック』を思い出した。あれはおクスリだったけど、こちらは催眠?療法。

義母さん‼️ちゃんと嫁に言っとけよ(笑)

…ま。言えねぇよなぁ😅
>>続きを読む

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

2.0

学術調査チームの道案内をするアリアン。その目的地は70年代に炭鉱火災があったとされる鉱山跡地。途中道を尋ねるも住民たちは素っ気なく、かつまたアヤシイ…

主人公のアリアン役の女優さんがどことな〜くデミ
>>続きを読む

>|