ポポさんの映画レビュー・感想・評価

ポポ

ポポ

  • 111Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水木とゲゲ郎のキャラクター。
横溝正史ミステリのような世界観のある閉ざされた村の因習と秘密。
それぞれのキャラクターが抱く、欲や愛が引き起こす物語。
キャラクター同士の関係性。
萌え要素、ストーリー、
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平の肉体美とアクションを堪能する意味では星5。
ストーリーは、槇村の死にまつわる犯人組織への雪辱戦、香が復讐に手を染めるのか否かという感情面など、シンプルにしながらもわかりやすく展開していてよか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度の予想をひっくり返す展開でワクワクした。
過去シリーズの出演者のキャラも協力さはてくれたのだと、彷彿とさせるにくい演出もよかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回に相応しい映画だった。
東京と横浜の思想の違い。映画ならではのスケールの大きい舞台。ドラマでは妹を救えなかったチームと主人公が、妻と赤ちゃんを救うことができたことでの再起。集大成に相応しい手に汗
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

戦後日本を舞台にしたゴジラ。
ゴジラシリーズに詳しくはないけれど、災害としてのゴジラの迫力や不条理さは良かった。
登場人物たち、特に主人公の生き残ってしまった罪悪感とそこからの脱却しかけたところでの悲
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセンが色気がある。彼が好きならとても楽しめる作品では。

引退間近の暗殺者が、若い暗殺者に狙われ、撃退したものの、心を開いた女性を取り返すために組織と戦争する話、というシンプルなストーリ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.5

ホームズの妹、ということでミステリーを期待しましたが、1話はドタバタ冒険劇というのが強い印象。衣装や主人公のキャラクターなどは好印象だが、当時のイギリスの中では破天荒な女性像だと思うので、周りの女性た>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からなんとなく展開は読めたものの、ラストのディカプリオの「モンスターのまま生きるか、善人のまま死ぬか」というようなセリフで、一気に気持ちを持っていかれた。
展開の予想を楽しむのではなく、正気のまま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

民俗学の要素のある戸締まり、すずめとソウタさんのバディ感のある関係性、幼い自分を励まし導くのは、多くの人に支えられて成長した自分自身であること、すべてよかった。
猫まわりや戸締まりはもう少ししっかり自
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

世界が滅んでもキミを選ぶ、というライトノベルやゲームなどではよくあるマインドを、貧困や冷たさを秘めたリアルな現代日本の東京を舞台に繰り広げた時に、世界観とキャラクターのマインドを自分の中でうまく共存さ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

スパイは紳士たれという姿、残虐なのにコミカルな演出、義足を使ったアクションなど、スパイ映画の新しい形がおもしろかった。

>|