marikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

mariko

mariko

映画(501)
ドラマ(25)
アニメ(0)

96時間(2008年製作の映画)

3.0

アクションはかっこよい。
やられちゃった人たちの巻き込まれた感。。逆にヤクザ。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.5

大人になってみるとわかる美味しいだしのような映画。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

久しぶりにコナンをみた。
やりたいことはわかったけど一つの大きな物語であってほしかったなあ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

きれい。リリーコリンズから目が離せない。パートナーも大事だけど、1人でどう生きていくのかも大事。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

コメディタッチではあるけど、時々生々しい描写があった。
水買おうっと。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.2

途中寝そうになったけど最後まで見てよかった。含蓄がたくさん散りばめられてるなと思ったけどそれだけじゃない。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

あらすじも知らずに観た。10代のころのあこがれから人は逃れられないのかも。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.5

絡みに絡まってまとまってるのがすごい。刑事の二人が対照的で印象的。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

本人たちの勇気が素晴らしいのは置いておいて薄味であっさりしていた。これはこれですごいのか、、?

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

2.5

1が1番面白かった。おもちゃの人間味(?)が増してきてる気がしてそこは笑ってしまう。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

ローガンラッキーを後に見ればよかった。。ダニエルクレイグがかっこよくて幸せ。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

観終わった後に改めてジャケットをみた。
池脇千鶴さんの独特の魅力。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

心には残る。けれども恋に落ちる理由をもっとしりたかった。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.0

ほんとうに、ほんとうにこんなことが身近な人に起こったらどうすればいいんだろう。