scotchさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

評判が良かったので鑑賞。 

1話 なんか別に普通。これは期待はずれか?
2話 森山未來の圧巻の演技。「くしゃがら」が気になってしまった。面白かった。
3話 瀧内公美さん、初めて知りました。大好きなリ
>>続きを読む

4

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.3

キムタク忖度ドラマ、シーズン2。忖度に疲れた松たか子はもういない。阿部ちゃんももちろんいない。しかし、新キャストに北川景子他、なかなかの面々。ジャニーズの威光恐るべし(笑)
たいした話はなく、流し見で
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

キムタク忖度ドラマ。阿部ちゃん他すごい面々が単なる脇、脇、脇の汗みたいなもんですわ(笑)ジャニーズの威光恐るべし。
松たか子が可愛かった。8話?の飯島直子の美しさが神がかってた。

0

DOCTORS~最強の名医~ 2021新春スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.2

今回高嶋のクズっぷりが酷い。もう少し可愛げがあったような…ああ野際陽子の存在感。
そして相良(沢村)の自信満々っぷりもちょっと鼻に…
比嘉愛未の超絶美貌だけは変わらず健在であった。

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.0

突如父の1人暮らしの実家に帰ってきた娘。なぜか理由は明かさない。ちょっと見ていると予測でき、果たしてその通り。
定番のお涙頂戴系ですか。の割には今一つ。石原さとみがあんまりいい感じではなかった。結婚し
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.0

夫婦別姓、男の育休、同性パートナーに果てはコロナまで、様々な社会問題をぶち込んできた。
しかし、驚くほど刺さらなかった。私が昭和の男だからかもしれない。いや、単にガッキーにハグしてもらえる星野源を妬ん
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

昨年末の編集版と続けて見たせいか、やや飽きた。
今回、生徒役に今一つ重みがない。特に女性は同じような顔ばかりの気がした。誰の好みなのか…(笑)結末やや後回しの演出もしつこく感じた。
さんまがラストに出
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

20年末特別編集版鑑賞。中身のあるいいドラマだった。こんなやばい奴らが警官になるか!いや、でも案外そうなのかもしれない。

キムタクみるといつも思う、ジャニーズの力を。
新しい地図のようにガキ使でボコ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.7

評判良かったようなので。本日の一挙放送、何気なく見始めたら、やめられなくなった。
おじさんには嬉しい内容だったか。私は家事、何一つできないので多部未華子にみそめられるのは無理のようだ。
最終回は今一つ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.4

はっちゃけ長澤まさみが最高!
映画(旧作)を見るために急遽再放送チェック。
長澤の笑顔がたっぷり見られる。こちらも笑顔になれます。話にはアラもあり、完璧なドラマとは言いがたいが、もはやそんなことはよい
>>続きを読む

0

天国からのラブソング(2020年製作のドラマ)

4.3

時にドラマは映画を超える。
冴えない高校生の成長物語。そこに絡む祖父母の愛情物語。こいつは号泣必至。
市毛良枝がおばあちゃんなのに若い時と変わらぬ可愛さ、奇跡。イッセー尾形は好きじゃないがハマってた。
>>続きを読む

0

釣りバカ日誌Season2 新米社員 浜崎伝助(2017年製作のドラマ)

3.0

暴れん坊将軍の登場で最初は良かった。後はもうみち子さんとのなれ初めしかなく、途中回の引き延ばし感が半端なかった。
見るのに気合いが要らないドラマ。

0

釣りバカ日誌 新入社員 浜崎伝助(2015年製作のドラマ)

3.2

BSテレ東にて。映画版一挙放送と並行しての放送、もう見るしかない。
こちらはみち子さんと結ばれる前のお話ということで、映画とはまた違う面白さがあった。広瀬アリスのみち子さんも良かった。
気楽に見られる
>>続きを読む

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだで面白い鉄板シリーズ。
大門と城之内が互いに信頼を確かめる回が良かった。あと最終回の一致団結。
どこまで続くのか、このオバケシリーズ(笑)

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.5

最初の数話、これは史上最高のドラマなのかと期待した。が、あっけない同期の崩壊とともに凋落。最後はやや持ち直したものの、途中のガッカリ感を拭い去れなかった。惜しい、残念。
橋本愛のぶち切れがマジで怖かっ
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.0

全話鑑賞。朝ドラ定番、やめたいがやめることができなかった。やめる勇気が必要だ(笑)
前半は草刈正雄、終盤は清原果耶頼みだった。盛り上げるために誰かを殺すのも常套手段。草刈正雄も逝くと思ったが…(笑)

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.6

安定の池井戸作品。
だいたいの流れは予測できるのだが、やっぱり爽快。上川隆也が良かった。第1話の松たか子がいやで見るのをやめようと思ったが、最後はやっぱりね。
ぶっこわしは「カメラを止めるな」の下手す
>>続きを読む

0

ドクターX〜外科医・大門未知子〜 スペシャル(2014年製作のドラマ)

2.9

たけしへの忖度が酷いストーリーは論外。確立したキャラの魅力で何とか、ってとこ。デーモン呼ばわりする加地を微かに信頼してる未知子が面白かった。
失敗した、とか今回やや弱みを見せるがこれも似合わない。さあ
>>続きを読む

0

マンゴーの樹の下で〜ルソン島、戦火の約束〜(2019年製作のドラマ)

3.0

伊東四朗の役柄ともども現代パートが痛々しい。
フィリピンパートのみで戦争の悲劇を描いた方がインパクトがあったはず。清原果耶なのに…もったいない。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

3.3

毎回見ることが出来たというのは、面白かったということか。
しかし大きな可もなければ不可もなし、といった印象。
カップヌードルはカレーが一番!(笑)

0

ひよっこ2(2019年製作のドラマ)

3.3

無理矢理全員を出演させることに忙しく、やや本筋がぼけた。
沢村一樹の次女へのセリフは良かった。
やっぱり米子が一番面白い。

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

3.5

苦にならずに見られた朝ドラ。
米子の面白さが衝撃的(笑)

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.9

まごう事無き、2018年最強最高の連ドラ。いや自分史上最強最高かも。2018年を代表する名曲lemonが主題歌、それも素晴らしい。

主演の石原さとみ他、俳優陣一人一人の個性が存分に発揮されている。私
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.0

人との絆。感動をくれるドラマだった。最終回だけでも泣けます。
大好きなリトルグリー モンスターの曲がいつかかるのかも毎回楽しみだった。
今回のピエールの不祥事により、しばらく鑑賞できないかも。残念。

0

明日の約束(2017年製作のドラマ)

3.5

重く苦しいドラマ。なんでわざわざ見てた(笑)
最後の演説はとても良かった。
つらくて死にたくなったら、逃げて生きよう。
何があっても自ら死を選ぶなんてやめよう!特に若者よ!

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

3.5

まずまずだった記憶。なぜかラストのセリフを編集までして残してあった(笑)
高嶋の怪演はやはり面白い。

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.3

明るい、楽しい作品ではない。
しかし、出産、命について考えさせられる素晴らしい作品。
配役がドンピシャ。清原果耶を応援したくなる。私の一押しはセクシー母ちゃん(笑)
どのお話も秀逸、最終話ではしっかり
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

1〜3話連続鑑賞。警察がバカ過ぎる等ツッコミどころは満載だが、次どうなる?仲間は?とか、けっこうスリリング。私のようなお子ちゃま脳向けの面白さ。ただ、終わった時にガッカリする予感はかなり(笑)
19.
>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.3

流し見。面白くなさそう。離脱。

復活!視聴中。みんながアタルのおかげで団結していく様が心地よい。

最終回、なんだかな〜(19.05)

0

刑事ゼロ(2019年製作のドラマ)

2.0

19.01.17 1話。沢村一樹で期待した。が、ダメだこりゃ。離脱。

0

八日目の蝉(2010年製作のドラマ)

3.3

19.01.08〜13
檀れいかわいそう。赤子が役者。小林星蘭もよし。岸谷五郎渋い。主題歌も良い。
誰も幸せになれない恐怖のお話。

0

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

3.8

真の最終回。
都合よすぎるが、やっぱりいい。
吉川晃司がカッコいい。
佃製作所の女社員がいい、イモトじゃないよ(笑)イモトいい役すぎ。

0