scotchさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

獄門島(2016年製作のドラマ)

3.0

ずいぶん前の作品だったんだ。ヤバ過ぎる金田一。
あんまり乗りきれず。理由はよくわからない。やはりキャスティングか。堀田真由ちゃんにあんなアホな役やらせよってからに(笑)

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.0

途中、面白くなりかけたが、なりきれなかった印象。盛り上がらない最終話だった。
無駄な龍河との闘い。香川照之が視聴者に土下座する機会も奪ってしまった(笑)
恋愛にももう一捻り欲しい。葵がただの高飛車に戻
>>続きを読む

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

3.0

まさかの続編。藤井隆が軽すぎた。こどもをあんな風にする必要あったかな?
予定調和のストーリー展開。ラストが勝負、うーん、すっとぼけが長いねん。妹の泣きの方が感動できる。山田ファミリー北山雅康が出てた(
>>続きを読む

0

ウルトラマンメビウス(2006年製作のドラマ)

4.2

昭和ウルトラマンへのリスペクト、その謙虚さから私の1番好きなウルトラマンとなりました(ゼロとか無理 笑)。製作陣の中に昭和世代がたくさんいるんだろうな。

ミサキ女史、超美人、シリーズに華を添えてくれ
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.0

政治家銃撃、このご時世もあってかすごい緊迫感。素晴らしい出来だったと思います。
村上虹郎の独特の雰囲気がぴったり。今度の相棒は新木優子、もう少し活躍させてあげて。◯◯の科学よりガリレオの科学(笑)女優
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

3.3

田村正和追悼特番かな。めっちゃカットされてる。古い!山口智子が朝日奈央にみえる(笑)
鼻から犯人が分かっていて、トリックの謎解きを楽しむ。そして視聴者に挑戦状を叩きつける。なんとも斬新、当時は画期的す
>>続きを読む

0

下町ロケット(2011年製作のドラマ)

4.0

WOWOW版なんてあったんだ。TBS版も良かったがこっちも面白い。原作の素晴らしさを改めて感じる。世界中でリメイクしてほしい。いや、すべき。ロケットでなくても応用ききますよね。
J:COM

0

変身(2014年製作のドラマ)

3.0

脳移植による人格変貌といういかにも小説という話。が、近年は技術的に可能な域にもあるという恐ろしい話。
どうなる?とドキドキはできたが、後から振り返ると無茶苦茶なストーリー。
結局、なぜ凶暴化した?
>>続きを読む

0

(1995年製作のドラマ)

3.3

全3話版鑑賞。さすがは宮尾登美子、不幸を描けば天下一品(笑)
・見合い相手間違い、アホか!
・次々と死産。やっともうけた子は盲目に。チビ真央かわいい💕
・亡き妻の望みを裏切り若妻をもらう夫。鹿賀丈史、
>>続きを読む

2

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

3.0

中条あやみの最高傑作(他ほぼ知りません 笑)スタイルの良さ、惚れ惚れします。
序盤、かわいい顔芸に笑わされました。
3話が絶頂、良すぎた。その後のお話があんまり。顔芸にも慣れたせいか、失速感は否めなか
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

2.5

3話まで流し見で見たがもう無理、離脱します。
橋本愛に興味があるかどうかですね(笑)

なんだかんだで最後まで見てしまった。やっぱりダメドラマ。なぜ見た(笑)

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.5

上白石萌音の庶民的魅力全開。女子胸キュンドラマ。「私も佐藤健風イケメンとラブラブ❤️になれるかも」と、多くの女子に希望を持たせた。言っておこう、現実はそう甘くはない(笑)
前半の出来はなかなか良かった
>>続きを読む

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

3.7

妻いる男に妻の眼前で大胆告白、こいつアホなの?そう思ったら…なるほどそういうことか。いや待てよ、なんかおかしくないか(笑)主人公、相当ヤバい奴だぜ(笑笑)
震災とコロナをテーマに、短くもなかなか良質の
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.0

視聴率30%超えの日本ドラマの名作。初視聴。当時なぜ見ていなかったのか?気恥ずかしかったのか、禁じられていたのか、全く記憶にない。
 
桜井幸子の笑顔がたまらなく可愛い。早くに引退されたようですね、惜
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.5

視聴率50%超えの伝説ドラマ。残念ながら私はハマりきれなかった。
途中、三角四角関係の定番展開になったあたりから、四季シリーズと同じように感じられややしんどかった。
どこにでも出てくるキム次長、途中か
>>続きを読む

2

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.5

楽しすぎるドラマだった。一気見。
生意気で小憎たらしい、でも時折見せる強烈な可愛さ。日本人にはほぼいないタイプ。一撃で虜になりました。「猟奇的な彼女」の人か!こういう役をやらせたら彼女の右に出るものは
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.3

韓国の反町隆史が万年最下位球団のGMに就任、奮闘する話。いくつもの艱難辛苦を乗り越えていくさまが爽快!
女性チーム長(パク・ウンビン)の存在がきらりと光る。彼女が段々、どんどん、美しく見えてくる(失礼
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.2

まあ予想通りの結末。それしかないわな(自慢 笑)
ラストが楽しかった。
「あの剣持麗子はそこで酢飯がなくなるまで食いました」(笑笑)

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.4

まあ、まずまずの回収劇だった。
しかしなあ…人選ほキチンとしてもらいたいかな(笑)
ありえない度ハンパなしのドラマでしたが、それもTVらしくて良しということか。
こういうミステリーものはなるべくリアル
>>続きを読む

2

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.2

キムタク忖度に辟易して途中離脱からの復活鑑賞。まあアオハルものとして悪くはない話だった。満島ひかりが名前通り光ってました。
最後はなんか急にまとめました的展開でしたね。やっぱり打ち切りだったからなのか
>>続きを読む

0

ドクターY 外科医・加地秀樹2020(2020年製作のドラマ)

4.0

ドクターY、かっこよ過ぎ。城之内先生もかっこよ過ぎ。内田有紀、実は最強の美魔女かもしれない。桜庭南もかわゆい。デーモンもいい絡み。
前半と後半で人間性がひっくり返るのが抜群に面白いかった。脚本秀逸。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

菅田将暉ファンの息子につられて流し見ていた。
が、何という奥の深い異色ドラマ。きっと原作が素晴らしいに違いない。
今迄のエピソードが繋がる見事な最終話だったが、このドラマ、誰が主役(笑)最終話に主役が
>>続きを読む

4

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.3

Skyキャッスルを超える視聴率と聞いて早速鑑賞。もうドロッドロ(笑)

第一部 金の為に美人おばさんと結婚し、かたや若い女と浮気するクズ男。いゃ〜気持ちは分かる。なんせダギョン(若い女)が美女すぎる。
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

面白すぎ。BS日テレ28話版一気見。
これが韓国!こわ〜い。これが韓国の女!こわい、こわ〜い。日本人であることにただただ感謝(笑)
韓国の木村佳乃と韓国の水野美紀の対決。オ・ナラの存在が面白かった。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.0

(元)イェジン教の私にとってはこれはもうイェジン様のPVにほかならない。
前半ラブ❤️モード、長すぎ、ムカつく(笑)5話分くらい削れる。元カレ迫力不足。
そもそもこの恋がなぜダメなのか私にはさっぱり分
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

3.0

まだやってたのかこのドラマ。躊躇なくゾンビを殺しまくる成長っぷりに笑った。そしてまだまだ続くのですね。これ見るためにHulu入る人、どのくらいいるのだろう(笑)
長濱ねるって子が可愛いかった。竹内涼真
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.0

韓国版を先に見ていたためかやや新鮮味に欠けた。
キャラ比較
主人公…これは日本版の圧勝。小栗旬がカッコいい。
ヒロイン…個人的には韓国版かな。日本版の石原さとみはややうるさウザい(笑)
副社長は同点か
>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

3.5

摩訶不思議ワールド。これは万城目学にしか作れない話。原作も読みたい。彼の作品は国語力upになります。
このドラマの出来もまずまず。ほんわか綾瀬はるかときりり多部未華子が華を添えました。最終話は素敵な恋
>>続きを読む

0

奪い愛、高校教師(2021年製作のドラマ)

3.5

異次元ドラマ。製作者の意図は?完全に笑わせにきてるよな。いやーやられました。笑った笑った。
観月ありさと松本まりかの過剰な演技、大谷亮平の優柔不断っぷり。出演者一同、撮影後は爆笑し合っているに違いない
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.0

本編一挙放送の直後に見たためか、綾瀬はるかの怪演にも慣れて通常ドラマ化してしまった。あまり乗れなかった。主題歌の素晴らしさでエンディングの本編ダイジェストの方が泣ける(笑)
ひとつ前の特番が見たい。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

年末からの一挙放送で。
特番CMでいきなり本編の壮大なネタバレ…一瞬見るのやめようかと(笑)
綾瀬はるかの怪演がほぼ全て、お見事。
前半の竹野内パートは良かったが、後半の佐藤パートが怪演慣れもあり、や
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.5

ゲストが豪華。よく練られている。が、このパターン、やや飽きが来たかも。新作映画どうしよう、迷う(笑)

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.3

あー、終わってしまった。毎週毎週、楽しみでしょうがなかった。

「私は給食が好きだ。給食のために学校に来ているといっても過言ではない。だが、そんな事は誰にも知られてはならない」

もはや誰もが甘利田の
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.9

毎回楽しみに見ることができた。黒木先生の金言、胸に刺さるものがたくさんありました。メモして残しています。
本来は塾ではなく、学校こそがこうあってほしい。感動を共にできるそんな関係。目指せ!

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだで面白い鉄板シリーズ。今回もなんだかんだ面白かった。
みんないい奴の最終話もなかなか魅せた。未知子ロイドからのくだりは余計だったがまあ許しましょう(笑)
さて次はあるのか?ないのか?きっと
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

やっと終わったか…が正直な感想。これが世界配信される日本代表ドラマかと思うと泣けてくる。
ダメダメポイント
・香川照之の大袈裟な演技、やりすぎです。
・災害を安易に温暖化のせいにしている。
最終話はコ
>>続きを読む

0