scotchさんの映画レビュー・感想・評価 - 66ページ目

伊豆の踊子(1963年製作の映画)

3.5

吉永小百合の美しさはもはや神。こんな娘と結ばれぬ宿命の純愛。あー昔に戻りたい(笑)

マザーウォーター(2010年製作の映画)

2.0

ただただ過ぎゆく日常。何か起こって、って感じ。人生に疲れたときに見ると癒されるのだろうか?結構疲労してるんだけどなあ(笑)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

もう何回目だろう。飽きることがない。楽しすぎて画面から目が離せない。見ないと人生で一つ損をする映画。必見です。

プール(2009年製作の映画)

2.5

好きに生きる。簡単そうで難しい。羨ましい。
いい家ですね。あんなところでのんびり過ごしたい。もたいさんはなくなったの?
この映画、何かを求めちゃいけません(笑)

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、話が頭に入らない。なぜだろう。純粋なジャッキーファンとしてはやはり単独主演であって欲しいのかな。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

ジャッキーのアクションはほんとすごい。そのジャッキーとコンビを組めるクリスもなかなかやるなって感じ。そこがメダリオンとの差。ダブル主演って難しい。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.7

それぞれのエピソードの重なり具合がちょうどよく、人間味溢れほっこり出来ます。軍オタと田舎娘の出逢いのシーンが好きです。
有村ちゃん、とにかくかわいい、最高です。
今津線ではないけど、阪急を
>>続きを読む

メダリオン(2003年製作の映画)

2.0

ジャッキーのアクションはさすがなのですが、お話があまりに荒唐無稽で。ニコル、要りません。ワトソン、もっと要りません。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

さすがの名作
ストーリーも勿論だけど、キャスティングの勝利って気がする。ショーンとダコタの親子も素晴らしいが、私はミシェルにやられました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

ありえない世界になぜか入り込んでしまう。圧倒的映像美ゆえか、はたまた綾波レイの魅力なのか。パチンコが打ちたくなった。

居酒屋兆治(1983年製作の映画)

3.0

話の内容はこの際よかろう。男高倉健を味わうのみ。大原麗子、綺麗です。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

わかりやすく時が繋がるので悩まなくて良い。この歌、また聴きたくなります。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

文句なし。何も考えず楽しめるアクション大作。

|<