西郷どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

エマの瞳(2017年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.60

おー、60人目かー✨なかなか長くなったねー(笑)


今回は、ヴァレリア•ゴリノさん✨

古くは『ホットショット』で、可愛い彼女役。

最近では、『燃ゆる女
>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

5.0

『世界の監督から』No.15

今回の私の満点作品、『仁義なき戦い』

の監督、深作欣二さん✨

もう言わずと知れたという方よねー😊



今作はもう満点しか有り得ない。

キャストが豪華ってのは、ご
>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.59

今回はリリー•ジェームズさん✨

はじめての出会いは、『イエスタデイ』

ビートルズ関連の作品なんやけど、

リリーさんのお尻に恋した作品でした❤️


>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.14

今回の私の満点作品『ウルフ•オブ•ウォールストリート』

の監督マーティン•スコセッシさん✨

素晴らしい作品いっぱいあったんやけど、

デニーロが大好きなので❤️
>>続きを読む

晩秋(1989年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.58

今回はイーサン•ホークさん✨

初めての出会いは、ビフォアサンライズやねー✨

あの作品で、会話重視作品が好きになった✨


この作品は最高やった✨

本来
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.13

今回の私の満点作品『her』

の監督、スパイク•ジョーンズさん✨

her好きやったなー😊💛



この作品は有名よねー、

公開当時、めちゃくちゃ話題になった!
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.57

今回はジム•スタージェスさん✨

出会いは『アクロス•ザ•ユニバース』✨

ビートルズにフューチャーした作品でしたねー✨


しかも今回は、私の中では豪華キ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

『世界の監督から』No.12

今回の私の満点作品は『Uターン』

の監督さんはオリヴァー•ストーンさん✨

『プラトーン』『スノーデン』など有名よねー✨


ただねー、今作は苦手なわけわからない系💦
>>続きを読む

女番長 野良猫ロック(1970年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.56

今回は梶芽衣子さん✨

初の出会いは、仁義なき戦いの2作目✨

めちゃくちゃ綺麗だなーって思ったのを覚えてます‼️


今作の梶さんは、仁義なき戦いのときよ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

『世界の監督から』No.11

今回の私の満点作品は『リチャードジュエル』

の監督、クリント•イーストウッドさん✨巨匠やねー

俳優としても監督としても、

神がかった才能を持つ、唯一無二の男。
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.55

今回は、トーマス•サングスターさん✨

若いながら、メイズランナーのときの見事な演技に、ファンになりました!



今作はメリーポピンズのような雰囲気ではあ
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.54

今回はノエミ•メルランさん✨

『燃ゆる女の肖像』で、一発でファンになりました✨

妖艶で美しくて、作ったかのような整った顔。

フランス🇫🇷を感じる、素敵
>>続きを読む

声をかくす人(2011年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.53

今回はジェームズ•マカヴォイさん✨

初めての出会いは『つぐない』だったか、『ペネロピ』だったか(笑)

X-MENシリーズでも良かったし、

スプリットで
>>続きを読む

コード(2000年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.52

今回はヴィンセント•ギャロさん✨

『バッファロー66』で知ってから、すぐハマったんやけど、

観るのは久しぶり✨


しかもね、今作はジェニファー•ティリ
>>続きを読む

バーダー・マインホフ 理想の果てに(2008年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.51

今回はマルティナ•ゲデックさん✨

『善き人のためのソナタ』で知って、

見た目もタイプな女優さんですが、

目力がすごく、印象的な女優さんです✨


今作
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

『世界の監督から』No.10

ついに10人目ですねー✨

今回の私の満点作品は、『シェイプオブウォーター』

もう大好きな作品です✨

その監督、ギレルモ•デル•トロさん✨

『ホビット』の脚本も手
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.50

ついに50人目✨わりと長くなったなー

今回はロビン•ライトさん💛

初めての出会いは、ドラマ『ハウスオブカード』

このドラマは面白かったー✨

あのケビ
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.5

『世界の監督から』No.9

今回の私の満点作品は、キャッチ•ミー•イフ•ユー•キャンです✨

言わずも知れた、大巨匠。

スティーヴン•スピルバーグさん✨

もう有名過ぎて語ることありません(笑)
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.49

今回はデナーリス•ターガリエン✨

あー、間違えた💦(笑)

エミリア•クラークさん✨


出会いはもちろんドラマ『ゲームオブスローンズ』

デナーリス役よ
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.8

今回の私の満点作品は『20世紀少年』✨

その監督、堤幸彦さんの作品を追ってみました。


今作は、過去に観たことあって、

とても悲しいイメージしか残ってなかったから、
>>続きを読む

安城家の舞踏會(1947年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.48

今回は原節子さん✨美しいねー

初めての出会いは、『東京物語』だったねー😊

キラキラ光るはじける笑顔と、

大人の魅力たっぷりの顔と、

若さと大人、両方
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

『世界の監督から』No.7

今回は『セッション』の監督

デイミアン•チャゼルさん✨

ララランドの監督でもあるんやねー✨


もう有名な作品やから、皆さん内容は知ってるよねー✨

あえてその年代の
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.47

今回はJKシモンズさん✨

初めての出会いはなんと言っても

『スパイダーマン』よねー✨

あのキャラ好きやったなー✨

あと、『セッション』も好きやった❗
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

『世界の監督から』No.6

今回は、『1917』から

サム•メンデスさん✨

最近の007やロードトゥパーディションも手がけられた監督✨


いやー、これまた、このジャケットで、

この内容は全く
>>続きを読む

バッド・ボーイズ(1983年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.46

今回はやっと登場、ショーン•ペンさん✨大好き!

出会いはなんやったかなー、

前から知ってたと思うんやけど、

思い出せるのは『アイアムサム』✨

最高の
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.5

今回は『幸せへのキセキ』の監督

キャメロン•クロウさん✨

バニラスカイと迷ったんですけど、

エロそうだったので、こちらをチョイス💁‍♂️💛


このジャケットでは全
>>続きを読む

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.45

今回はマーゴット•ロビーさん✨

初めての出会いは『スーサイドスクワッド』かなー✨

美人なんやけど、それだけじゃない。

演技力のほうが私は感銘を受けてま
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.4

今回は誰もが知る、ジェームズ•キャメロンさん✨巨匠✨

私の中での今のところの満点作品は、

『タイタニック』と『ターミネーター』

もちろん満点に近い作品は多数✨

>>続きを読む

ユニコーン 3人目の秘密(2018年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.44

今回はローレン•ラップカスさん✨

私の勘違いで、初代スパイダーマンの隣に住んでた女の子と思ってたけど、

どうやら違ったみたい(笑)

だから、初めての出
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.5

『世界の監督から』No.3

今回は、Filmarksではあまり評価がない、

私的には満点の『ハンニバルライジング』の監督、

『ピーター•ウェーバー』さん✨

年齢的には高いんやけど、

wiki
>>続きを読む

オルランド(1992年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.43

今回はティルダ•スウィントンさん✨

私の初めての出会いは、ナルニア国物語の氷の魔女??やったかなー😊

あと、ドクターストレンジの師匠とか、

コンスタン
>>続きを読む

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.2

今回は『グレイテストショーマン』の監督、

マイケル•グレイシーさん✨

Filmarksで調べたら、この作品しかなかったんやけど、

ちょうどPink大好きだったから、
>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.42

今回はサリー•ホーキンスさん✨

私の初めての出会いは、『シェイプオブウォーター』

すごく個性的で、可愛くて、演技派✨

あの自然感がいいのかなぁ✨
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.41

今回は杉咲花さん✨

初めての出会いは『湯を沸かすほどの熱い愛』だったかなー

なにかドラマでも観たことあったかも。

この個性派で力強い演技出来る若い女優
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

『世界の監督から』No.1

また新しい企画はじめようと思います✨

自己満で(笑)


今回思いついた企画は、

『私が満点付けた作品の監督さんの、他の作品を観てみよう✨』

です✨

今作は『パフ
>>続きを読む

フリック(2004年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.40

ついに40✨半分くらいかなー✨

今回は香川照之さん😊

香川さんとの初めての出会いはー、、、

やっぱり『半沢直樹』かなー、どーかなー

いや、『20世紀
>>続きを読む