せいさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

せい

せい

映画(859)
ドラマ(43)
アニメ(0)

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

ずっと胸糞で、ずっとハラハラして見た。
この作品のテーマは「本当の悪魔はどちらなのか」だと思うんだけど、もう100%犯人。絶対に犯人が悪魔。
あまりに犯人がクズすぎて早く殺せ〜〜って思ってしまう(そう
>>続きを読む

フェリチタ!(2020年製作の映画)

3.7

ポスターがオシャレ〜と思って見たけど結構好きだった。
家族で犯罪を犯している反面、家族仲の良さに惹かれてしまう。
フェリチタ!のメロディが頭から離れなくなる。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

ピザを食べるために奮闘する兄弟が微笑ましい。
兄弟のためにピザをおばあちゃんが作ってくれるシーンはほっこりした。どの国でもこういうことって日常茶飯事なんだな。
めっちゃピザ食べたくなる映画。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくデイン・デハーンの顔がいいんだわ。
マフラーでもこもこになってるデハーンを見る映画です、これは。
父親の本来の姿とか家政婦の謎とか、投げっぱなしになってるところもたくさん。
ゾンビのベス怖い…
>>続きを読む

凍える牙(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ…つまらん…。
男尊女卑激しすぎて見ててイライラする。刑事の男みんなぶん殴りてえ〜〜ってなったのに女刑事が殴られて更にモヤモヤした。
しかもそういう話ならそうと割り切って見るのに、ちょいちょい女刑
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ただただデカい生き物が戦うお話。
分かりやすくて爽快感もあるし私は結構好き。
動物と通じ合ってるロック様とか好きよね、そりゃ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、主人公ファンすぎてやばい人じゃん…と引いてたけど、ラストに向けてなるほどねー!ってなった!壮大な復讐劇だ。
ちゃんと各国で翻訳されたのか気になる…。
ダヴィンチコードを基にしてるって書いてたけど
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

グループでおじさんをハメて金を奪っていく様は見てて爽快感すらある。
結局こういうのってやめ時が大事だし、やめられなければ一生カタギに戻れないよね(そもそも犯罪なのでやっちゃ駄目!)。
金をばら撒く人間
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

日本版が大っ好きなので見てみた。
韓国版もまたご飯のレパートリーが違くて全部美味しそうだった〜。
日本版とは違う点として犬を飼ってるので、置いて行かれる犬が少し可哀想だった…。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

原作読んでたからすんなり入りこめたけど、結構話の展開早いな。まあ、じゃないと2時間に収まらないよなー。
芳根京子ちゃん、もちろんめちゃくちゃ可愛いのだが、鬱々とした雰囲気が似合うから「累」に見えるなあ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版が受け入れられなかったけど、中島健人くんが出てるので鑑賞してみた。
いやもうケンティー最高すぎるだろ。
ストーリー自体はアニメ版と同じなので(当たり前)、失恋した後で舞台に穴開けるくだりはやっ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

いやこれ凄い…。
とにかく凄いものを見た、としか言えない。
じわじわと、何が起こるか分からない恐怖をずっと感じている。
國村隼怖いなあ…。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

容疑をかけられた男が自らを弁護するという本当にあった時間の話。
いやこれ黒だろ〜〜と思って見てても途中途中、いやこれ冤罪なんじゃ…と思わせるテッドの口の上手さが…。
容姿が良くて口も回れば味方も付くよ
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

よく分からん…。
これ死ななかったらその時間にいる人二人になるの?
あと姉弟の正体が結局分からず終いだったのも残念。
ヤギをママと呼んでるとか、森の中の黒い箱とか、良い設定なんだけどね…。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ?がなんとなくそんなに…感を醸し出していたので期待せずに見たのだけど、いや普通に怖い!!!!
夢から醒めて、逃亡を図るも追いつかれてピンクのキャンピングカーに乗せられるところトラウマもんでし
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何も考えないで見るやつなんだけど、ついつい「ドラマ出て大丈夫?顔バレしてるけど」とか「死体確認せえ」とか気になってしまった。
あと最後の展開の女うざすぎてちょっと無理…。そういうネタなのは分かるんだけ
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

パピとルイの友情アツいな〜〜。
独房に5年とか考えるだけでしんどいわ…。
ラストのルイの表情グッとくるものがある。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

死人を出すことなく、これだけ強盗ができてるのは凄いよな〜。
紳士的だからこそ従ってしまうのかもしれない。
これが実話だというから驚きだわ。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.6

ある日突然大事な人が奪われる恐怖と、生活が一変する心労。
自分も“姉”を失ってるのに、子供の世話なんて無理と思うのは当然だよな。
“母”を失ったアマンダが、しっかり大人のことを見て、気を遣っているのを
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.7

ボクサーと戦うことになるシリーズ第二弾。
ボクサーがいちいちむかつくので結構ヘイトがたまる…。
道場を開くために会員?と戦わなければならないくだりはイップマン強すぎて痺れた…。あのシーン何回も見たい。
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.6

詠春拳かっけ〜〜〜!!!
小さい時に見てたら間違いなく真似してた。詠春拳を習える道場とか探しそう。
やっぱり日本人と戦うところは強くてテンションあがっちゃったな。
三浦そんな悪い奴じゃないよね。シンプ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

誰も私を知らない場所に行きたいと、常に思ってる。
アルバイトで100万円貯めて、貯まったら次の町へ。ただひたすらに、次の町への引越し資金のためにバイトをする生き方が、なんだかとても羨ましい。
貯金なん
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

原作を読んだことがあったので、見たら絶対辛くなる…と思ってずっと見てなかったのだけど思ったより大丈夫だった!
想像してたよりいじめのシーンが長くなくて助かった…。
割と早々に復讐ターンに入るのでむしろ
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

引きこもりで陰キャの主人公が一歩踏み出していく姿は胸が熱くなった。
けどいくら自分に自信がないからって途中でやめるはだめだよ〜〜。
このゲームにどれだけの人が関わって動いてるのかを考えると、そのシーン
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

未解決事件を基に映画にしてるからか、ある程度監督の解釈とかが入るのはいいんだけど、だからこそ何で?ってなるシーンが多かった印象。
男なんで死んだの?とか、死体とマネキン接合したのはおばあちゃんってこと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

最高か〜〜〜〜〜!?!?
映画を見てきて本当に良かったと思った。こんなに愛に溢れてるオマージュもなかなかないだろう。
「俺はガンダムで行く」のシーン、ガンダム知らなくてもぶち上がるものがあるな。
とに
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初別の映画再生しちゃったのかと思った 笑
期待値が高すぎたからかあまりハマった感じはなかったなー…。
最後の、みんなヒーローになるところはアガる。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

涙腺がガバなので葬式のリンドウ供えるシーンで既に泣いた。
香里奈とのダンスシーンいる?って思ってたけどこういう改編があるのね…。自分は原作を読んだのがだいぶ前だったので、記憶が飛んでて楽しく見れたけど
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

これは間違いなく楽しいやつだね!!
勉強ばかりだった生徒が、音楽をきっかけに心を開いていくのが見てて楽しい。
てかみんな演奏うますぎだろ〜〜。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.6

森みたいな庭を毎日散歩するモリがだんだんと愛しくなってくる。
こんだけ自然豊かな庭があったらいいだろうな〜。昼寝してみたくなる。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

しっかり怖くてしっかり笑える。めっちゃ良かった!
殺人鬼のおじさんに入れ替わった女の子が、「自分臭すぎ!?」ってなってシャワー浴びるところ好き。
逆におじさんが入った主人公強い女って感じで最高だった。
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

正直結末は割と最初の方で分かってしまったので残念だった…。
でもジョニデのビジュがまじで良い!!
ビジュ良すぎるのでこの点つけちゃう。

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

3.5

あたしンちの映画って結構SF展開なのね!?
超能力を人のために使うのは間違ってないと思うんだけどな〜。今の時代、超能力使って人助けするせいで家事が疎かになる、なら家族でやればいいのに…と思ってしまった
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.6

あたしンちの空気感懐かしすぎて…。
みかんとお母さんが入れ替わることで、お互いがどんな生活をしているのか知っていくのが良かった。同窓会のあたりとか泣きそうになっちゃったよ。
二人を元に戻すために奮闘す
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.5

スマホのパノラマ機能とかでも長い写真って撮れるけど、長い写真を撮るための機械があるのは知らなかった…。
こんだけ長い写真撮れたら思い出に残るだろうな…。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

なんだこの最高の始まり方は〜〜〜!!!!
ドライブテクだけでなく、車の変え方まで全てがスマート。
今年入って最初の映画はこれだったが、最高の2022年を迎えられた。
そのあとのタイトルが出るところのワ
>>続きを読む