関本さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう少し暗いのが好き。
アマンダセイフライが綺麗すぎてなんとも言えない。
最後のニヤリと笑う顔が素敵すぎる。
始まりも映像も音楽もエンドロールもトワイライトに似てるなぁと思ったらまさかの監督が一緒
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後がスキ。
映像では見せずに話し言葉だけで男の子のその後を語る。
想像しちゃう、笑った顔。
重い話しだけどどこか明るい。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やられた!最後の最後でやられた!最高の映画!スッキリ感が半端ない!最後のウィンクがたまらん!人って変わるね〜

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかった。
見るアトラクションだなぁ。
キャシーがかわいい。
ちょくちょく笑えるのもいい。
アントマンにとっては、命をかけた戦いでも人間からしてみたらすごいちっぽけ。トーマスがコロッと飛ぶシ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり、涙あり。
韓国ドラマあるあるがすごい面白かった。B1A4の男の子かっこいい。最後にキムスヒョンが出てきてすごいテンション上がった。
やっぱり韓国映画はこうでなくっちゃ。代表作みたい。何回見て
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

泣いた。
受験をするってことは親友達先生、いろんな人に迷惑をかける。自分だけじゃないんだって勇気ももらえる。お金の重みを知ろう。
主人公のように、何かを必死に努力して成し遂げたいと思った。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青春、甘酸っぱい恋
やっぱり泣いちゃった。
大人になって長い間会ってなくても仲良かった友人と一瞬で昔のようにはしゃいで楽しめるのはすごい憧れ。泣いた。ダンスとか、その当時流行った(今もだけど)ナイキと
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

3.0

ちょっと苦手だった。
この作品の良さを早くわかるようになりたい。
田辺誠一がとにかく若い。
いや、役者さん全員とにかく若い。
間、とか、すごいよかった、
ロングカットも好き、
でもやっぱりワイワイして
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話がぶっ飛んだりするけど
すごい泣いた。
韓国の女の人は乱暴だなぁ
猟奇的な彼女もそうだったけど、
って思ってたら同じ女優さんで
最後が繋がるという仕掛けが。
そういうの、好きだ。
それがあったからか
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.6

英語で観たり有吉の声にしてみたり笑
でもどうしても有吉の顔を想像してしまうので結局英語で観た。
1人で観てよかったって思う場面がちらほら。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

近未来。
ジュードロウがかっこいい。
遺伝子によって全て決められてしまう切ないなぁ

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てるだけで苦しくなった。
主人公にイライラしながらも映像に見とれた。ロングショットを使うことで本当に宇宙にいる感覚って本に書いてあった。技術はすごい。映画館でみたかった、、、。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後サムがルーシーを抱えて走り回るシーンは愛に溢れていた。
こんなにも映像で愛を感じることはなかった。すごくいい作品。
ビートルズ!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

苦手、、、
この作品の良さがわかるのはもうちょっと大人になってから。
最初の10分で見てられなくなってやめてしまった。暴力とセックスが永遠と続く、、、のかな。
曲と映像のギャップは良かったなぁ。そこに
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.4

イ・ソングク好きにはたまらんっ!深夜に観たから内容はあんま覚えてない、、、
俳優が好きだといいかも!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに評価よくないんだ?って思ってた、途中まで。
テンポよく進むし単純に上手くいくの好きだから面白かったのに最後の、え?USBになっちゃった?なんかよくわからなくなっちゃった。
ただ、こんな力
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同性愛への偏見を許せなかった。
マルコを息子として愛する2人の父親。いいじゃない幸せに暮らさせてあげてよ。
あんたらが気にもとめない人生だ
がずっと頭に残る

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誰もが望むタイムリープできる力。それを手に入れてしまったからには使わないわけにはいかないけれども、もちろん悲しいことも起こるわけで、、、
時間は永遠じゃない。
タイムリープしないで時間を大切にして生き
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.9

かなり好きなテンションのまま進む。深夜にのほほんとしたい時オススメ。

orange(2015年製作の映画)

3.4

こんな高校生活いいな、青春だな、!
漫画でも映画でもリレーのところ泣けたなぁ。
コブクロって小淵と黒田なんだね、、、

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

けっこうくだらないけどすごい好き。予想できる展開だったりそうじゃなかったり。
いろんなヒントが転がってる。
夏が待ち遠しいなぁ
ワクワクしちゃう

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

40年前の映画とは思えない。
今も続いてるのがすごい。
全シリーズ観よう。
でもなんで4から?
war of the space

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生にとって社会で何が起こっているよりも誰かが部活をやめた、誰と誰が付き合ってる、喧嘩してる、ということの方が大事な事件なのであって、、、
妙にリアルだった。
あるよね、あるある。って感じ。

東出
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ殴る、そんな映画じゃない。
最後、母を殺した人の中に好きな人がいたことを思い出すシーンで終わるのにモヤモヤしない。
主人公が死んでしまってからその事実を知る。こういう展開の映画は初めて見たかもしれ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃう
離れてから再開するまでもう少し時間があいた感じが欲しかった
優しい映画。

お早よう(1959年製作の映画)

3.8

会話の仕方に特徴がある。
たくさんみて勉強したい。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の回想シーンでいろいろと説明しすぎかなぁ。
「あなたは必ず2回見る」っていうキャッチコピーばかり気になって期待が膨らみすぎていた。
原作を読んでもう一度見てこの映画の、素晴らしさがわかるのかもしれ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

面白い。撮り方とかいちいち面白い。茶髪から黒髪になっても挨拶を首でするような役が似合う染谷くんかっこいいわ。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

シモンが箱に入ってお兄ちゃんと話すシーンはお兄ちゃんの愛が感じられる。お兄ちゃんと彼女がペンキを塗る最初のシーンが結構好き。周りを巻き込んで恋していくシモンに恋しそう!
可愛い映画。

カラフル(2010年製作の映画)

3.3

結構前に観たけど、ぷらぷらの声、ずっと覚えてる、話し方とか。最後の別れのシーンは、いいね。メガネの、女の子はいろんな物語の女の子に重ねてしまうことが、ある。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

ずっと見たくて旧作になってやっと借りれた。ミステリーという部類に入ってて驚いた。
色合いとか、ピンクが多くてかわいいが、話の内容はかわいくない。もう一度じっくり観たい。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

期待しすぎてしまった、、、
半分も観ずに寝てあまり記憶がない。
もう一度借りる!