関本さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアル。
ワンシーンずつに犯人への手がかりがあるのかなと思わせるような
不思議で奇妙な撮り方だと思った。とにかくら怖い。長くても時間を感じさせない映画。
最後もいいところで終わるな〜

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画って容赦無く吐いたりするよね、、、オッてなる。
2人の関係がかわいい。
最後の再会で心が暖かくなる。
表紙の俳優さんが関ジャニの丸山君に似てるなぁとずっと思ってた

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

繋がっている時の2人がとてもかわいい。
出会ってからのその後がもう少し欲しかった。
if i stayに少し似てる気がした。

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

友達と見てて、ユキオに対して
キモい〜!って話して盛り上が?った
森山未來すごい。
いるよね、こういう、やつ!

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の内容がバラバラしてる。
え、そこでケータイ使っちゃう?!一気に現実味出すの?!
サイモンは吸血鬼に噛まれたんじゃないの?!
モヤモヤするけど、リリーコリンズかわいいし、なんだかんだ満足できた!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

切ない。
ただただ切ない。
ジョニーデップかっこいいな〜

プール(2009年製作の映画)

3.8

小林聡美
加瀬亮
もたいまさこ
が集まるとステキな映画ができる。好きだ〜

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

マンガは読んだことないけれど、かなり面白い。
忠実に再現されているんだろうなぁ〜!
窪塚洋介の話し方気になるけどクセになってしまうところもある。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

5.0

これでもかってくらい泣いた。
今まで観た恋愛映画で1番いい。
胸が苦しくなる〜!

娚の一生(2015年製作の映画)

4.0

恋愛マンガの実写化で1番良かった。内容を時間内に詰め込もうとして急いでる感じもしなくて落ち着いて観れた。色気がすごいなぁ〜

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい!
好きだから関わらない
切ないなぁ

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

恐ろしい。
妻が恐ろしすぎる。
終始ドキドキが止まらない。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

大人になってからまた観たい。
子供の自分には早すぎたかな。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣く泣く涙が止まらない。
おじいちゃんの言葉にグッときた。クロエちゃんが眩しいくらい美しい。
かなり好き

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.9

始まり方がオシャレ。
音楽が抜群に良い。
2人のふわふわした関係とマッチ。満足感!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとにじわじわと青春が感じられる。
好きな曲をテープにして好きな人に渡すのがドキドキする。
終わり方が好き。
エマが美しすぎる!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

いろんな映画の牢獄シーンを
見るとついつい思い出してしまう。
最高の映画。引き込まれる。
どん底から這い上がるような。
且つ男の友情というような。
文章にして表せられないけど
大好きな映画。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

4人の少年が死体を見つけに行くというシンプルな軸にまとわりつく濃い話
もう一度ちゃんと見たい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

全ての返答をYesにすることによって出来事がいい方向悪い方向どちらにも転がる
コメディ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

長くて途中何度か眠たくなったけど最後まで観れてよかった!!
初インド映画にもってこいの作品だった。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.7

Silence is goldenかっこいい。
出てくるCMもおもしろい。
カマキリッ真似したい

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の10分で全て丸く収まる感じ。それまではゆったりと時が流れてちょっとつまらなかったかな。ダンスシーンは最高に楽しそうだった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃうよね。
田舎で一から始める家族。
周りの人の支えにも感動。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.7

春が二階から落ちてきた。
好きです。
ポロライドが欲しくなる。
主題歌がゆったりしてていい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

本当に最強のふたり。
ふたりの絆を感じた時に自然と涙がでた。観ていると時間があっという間に過ぎていった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.6

戦場と家庭の境界線が歪む…。
それに苦しむ人がいる。
考えれば考えるほど心が痛む。
見終わった後にキャッチフレーズ
「彼は帰ってきた。心は戦場においたままで。」がジーンときた。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.9

ラブコメ?かな
とても好き。
だんだん仲良くなっていく2人を見ているとほっこりした。
赤ちゃんキュート!
また見たい

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

年の取り方が人と違うのは苦痛でしかないと思う。
ベンジャミンから娘への手紙の部分は泣けた。
若い頃のブラピがとてもかっこいい。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

自分の理想がどんどん壊れていく感じ。主人公の実家の家が好き。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ジュードロウがとにかくかっこいい。お家交換楽しそう…!
最後のシーンが好き

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

登場人物が多すぎてごちゃまぜになっちゃう。
Mr.ビーンの人好き!
歌うおっちゃんのキャラも好き!