あむさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あむ

あむ

映画(271)
ドラマ(13)
アニメ(0)

君に届け(2010年製作の映画)

3.8

最高の学園モノ◎素晴らしい青春ストーリー!
原作の大ファンで映画も鑑賞しました。過去にも何度も観ていますが、改めて息抜きに鑑賞☺︎
役者の皆さんがまだまだ若い…自分も歳を取ったなぁと実感してしまった(
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

藤原竜也さんが主演ということで当時映画館で鑑賞。すぐに気に入り、漫画も全巻買い漁りました!
不思議な題材なので、絶えず飽きることなく最後まで楽しめると思います◎
子役の皆の演技には特に惹かれました。鈴
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.1

過去に何度も鑑賞し、DVDまで買った程に大好きな作品◎本当にクオリティが高く、この内容を40分にまとめた素晴らしさを、沢山の映画を鑑賞するようになって改めて感じました。
レビューにサマーウォーズという
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.4

この作品は自分が持っている病気と同じ病名の方がメインでストーリーが進んでいき、とても忘れられない作品になりました。
その事実が明かされるのは物語終盤で、最初は事前情報無しで、小学生の頃から北川景子さん
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.9

かなり昔に一度鑑賞している作品。
洋画コンプレックスがかなり無くなって、歳を重ね大人になったので改めて観てみましたが、序盤から中盤に掛けては、もう設定を知っていたが故に少し怠けてしまいました。初見だっ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

三谷幸喜さんの作品は個人的に結構当たり外れの振り幅が大きいイメージですが、今回は楽しめました。相変わらずキャスト陣が豪華で、安定の佐藤浩市さん☺︎笑
題材が政治だったのもあり、そして自分は全然詳しくな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした◎
もう言葉にならないくらい。
凄い高揚感。何度も拳を握った。
実話を基に作られた作品だと知ると何度も観返したい気持ちになった。
とても楽しめた。実際にレースを見てみたい。素直にそう感じた
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

事前情報がなかった為、謎まみれのタイトルに惹かれ鑑賞してみました。序盤から中盤に掛けては不思議な女の子三人の難しい表現、言葉の言い回しに戸惑い、楽しむことはあまり出来なかったですが、終盤には泣いている>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

前作に引き続き、いや、それ以上に下品になっていたテッドにとても笑えました\( ˆˆ )/笑
ちょっとやり過ぎでしょって部分も否めなかったけど、暗い気分の後には持ってこいですね◎
ロリーとの結婚生活を楽
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

考察しながら観るのが楽しかったです。
作中に沢山の伏線があり、先が読みやすいストーリーではありましたが、最後は予想はしつつも、とても悲しかったです。
こんな特殊能力があると生きにくいだろうなぁ。
自分
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.6

123分とは思えない程に、とても疲れました。
観終わると疲弊してはいたが、恐怖の中、何時間も耐え忍び、そして戦い抜き、生き延びてホテルを脱出した人質やホテル従業員の皆さんへ心からお疲れ様でしたと言う言
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.9

いやぁ…最高でした◎
自分用の記録として残します。
2020/05/07 令和2年のGWはコロナウイルスの影響でステイホーム週間となってしまい、毎日、気の滅入る日々でしたが何作も映画を観て、その度に家
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤から違和感や不穏な空気が凄い!
何もかもが不気味で終始サイコパスホラーといった感じ。人間同士の争いはやはり苦手です。
あと監禁も不得意なジャンルだったので、御屋敷の外観からもうホラーだったけど…一
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

主に女性には向けた作品だったなと思いますが、男性にも是非、女性のこういう弱い部分、不安や葛藤からの努力、そういった面に気付いて貰えたらなぁと感じました。
日本人は特に自分の見た目を気にしたり、周りの目
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.6

基本的に篠原涼子さんが出ている作品はハズレが少ないイメージなので、今回も期待していましたが、やっぱり楽しく、観やすく、飾らない篠原涼子さんのお母さん役に、世界観へ入り込みやすかったです◎メイクも薄く、>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

エリカ様の狂った演技に何度も魅了された。
個人的には好みだけど、蜷川実花さんの世界観がどきついので好き嫌いは分かれるのかなぁ…
美に取り憑かれた演技は圧巻だったし、役者さんの無駄遣いも相変わらず蜷川さ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビューから気になって鑑賞してみました。
とにかく胸糞悪いとかあと数秒等ワードが気になり観始めましたが、いやぁ、胸糞悪かったですね、色々な意味で。
だけどストーリー性は内容が濃く、魅入ってしまいました
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

蜷川ワールド全開!久しぶりに邦画でここまで魅入ってしまった。この世界観を描ける蜷川実花さんはやっぱり凄いなぁ…
まず題材が斬新過ぎる。元天才殺し屋が天才シェフ。どうなるかと思ったけど、良かったぁ。
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コナンくん、工藤新一くん、お誕生日おめでとうございます\( ˆˆ )/
劇場版名探偵コナン第一弾。
何度、観返したか分かりません!名探偵コナンはアニメから劇場版まで、どれも本当に大好きな作品です♬︎♡
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

いやぁ、やられた!笑
ドラマに引き続き見事な大どんでん返しに、え!?どこから!?と、ラストの巻き戻しシーンまで全然ダー子たちの罠に気付けませんでした(><)やられ感を出してからの、やってやった感は相変
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

元々あらすじからタイムループを繰り返すことを知ってはいたが、序盤はほぼ同じ繰り返し。
目に余るようなツリーの態度を何度も観ていて気分のいいものでは無かったです。
でも、中盤から動きがあってからは面白く
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最近はファミリー系の作品を好んで鑑賞していますが、元々の設定がとても複雑な関係性から始まるので、どうなるかと期待して観終えました。
普通の家族物語ではないところが、斬新でとても良かったです◎楽しめまし
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

正直パッケージ負けしていると感じました。
自分の頭が悪いのか…ブレブレな設定に着いていけませんでした( ˊᵕˋ ;)
まずパッケージから入り、そしてあらすじを読み、鑑賞してみましたが…このような事態に
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の文章力でレビューを書き切る自信がありません。そのくらい全ての登場人物に、沢山の温もりが込められた素晴らしい作品でした。
たった2時間に収めるには勿体ない程に全員の存在に意味があり、深いストーリー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画には詳しくないし、ジョーカーの意味すらイマイチ分からない自分からするとアーサーは狂気的で悪に堕ちていく描写には戦慄した。
悲劇ではなく喜劇だと一言遺して精神が壊れたアーサーは悲痛だったし、人格とい
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたのを知ってたので思わず、夜に観てしまいました。
その他のホラーと違ってお化けや幽霊の類ではなく、またゾンビや感染系でもない。
本当に怖いのは人間なんだと強い恐怖を覚えました。まるで自分
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品。やっと観られました。
本当に涙が止まらなかったです。
今の感情をまとめられる自信がないくらい色々な想いが溢れて言葉になりません。
とりあえず、今の気持ちを忘れたくは無いので、今抱
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

小さい頃に何度も観た作品でしたが、大人になって観ると、違った目線で楽しむことが出来ました!ただ面白いだけではなく、異端な子どもケビンが周囲と馴染めない変わり者であり、家族からもあしらわれているような描>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このアプリに出会ってから、沢山のレビューを参考に作品を選ぶようになりました。
洋画の知識が皆無な自分にとって本当に素晴らしいアプリで、スコアだけでなく、皆さんのコメントも読めて、類似作品オススメ品等も
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

とても楽しめました!
確かに下品ではありましたが…(><)それでも、テッドがとにかく可愛くてトークセンスがあって、こんな面白くて愛らしい友人が身近にいたら癒されるだろうなぁ、楽しいだろうなぁと思いなが
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

-

基本的に好みでは無くても、難しくても最後まで観るようにしていますが…
ダ・ヴィンチ・コードだけはこのアプリを始めてから初めて断念しました。
もっと映画を勉強してから再チャレンジしたいという思いを込めて
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

あらすじを読んだ時、もっと暗く悲しい物語かと思って心して観始めました。
ですが、確かに悲しい設定ではありましたが、とてもポップに描かれており、観やすかったです。
稀有なケースではあるけれど、誰にでも起
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

トム・クルーズとキャメロン・ディアス!
名前は勿論知っていましたが、初めて観る2人の共演作品…率直に、とても楽しめました♪
題材がカーアクションで初めて観るジャンルでしたが、元々車が好きなのもあり、ア
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.7

このアプリを友人に紹介して貰ってから、洋画を楽しむようになり、徐々に役者さんを知り、未熟ながら今日までに観た作品から紐付けされてオススメに挙がっているキャメロン・ディアスの作品を今回は観てました。
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.8

個人的には凄く観やすくて好きな作品でした☺︎❤︎
タイトルから手を出しにくかったけど( ˊᵕˋ ;)笑
恥ずかしながら、この歳まで洋画に一切手を出さなかった自分が、キャメロン・ディアスを知ってから関連
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.2

1.2を観てここまで見届けましたが、もう訳分からない。ただただ気持ちが悪いだけで、それ以外ストーリー性なども崩壊していて、そもそも理解出来ない思考が、ぶっ飛びすぎてギャグ映画にしたいのか何なのか…ジャ>>続きを読む