あむさんの映画レビュー・感想・評価

あむ

あむ

映画(271)
ドラマ(13)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

2022.04.16㈯ レイトショー 初鑑賞

めちゃくちゃお久しぶりです。
正直Filmarksに戻って来るか凄く悩みましたが…やっぱり映画鑑賞が大好きで、投稿を辞めた後も沢山の映画を観ました。
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.7

2021.08.20㈮ 何日にも分けて 2回目の鑑賞

観てたらベッキー出て来て、ベッキーのこういう役柄、前に観たぞ…?と思ったらやっぱり観てた。
終わり方がアレだったから忘れてた。
Filmarks
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

2021.03.16㈪ 夕方頃 初鑑賞

いやぁ、久々の洋画☪︎⋆
とっても心が清められた気がする֊ ̫ ֊

努力している女の子は皆可愛い!!!
失恋した後の女の子って悔しさをバネにしているのかめ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021.08.13㈮ お昼から夕方 初鑑賞

いやぁ、切ないとかの感想もネタバレにして欲しかったなぁ…。
Filmarksから飛ぶと切ないで大体のオチが分かっちゃう気がする。それでも自分で見守りたく
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

2021.08.13㈮ 午前 初鑑賞

思ってた作品といい意味で違った!
この作品、結構な低コストですよね。
中村倫也さんファンには堪らないんじゃないかな。笑
曜日ごとに色々な中村倫也さんを観られて斬
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.1

2021.08.12㈭ お昼頃 初鑑賞

映画館にて◎
久しぶりに映画館に出向いた!

後ろの座席の男の人にドカドカとシートを蹴られて、なかなか集中出来なかったのが悔しい。

アニメは心が清められると
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

2021.08.11㈬ 午前 初鑑賞

響からの間に鑑賞。
響はお風呂で半身浴しながら観たかったので、合間で累を挟んで休憩した。

が、休憩にならない程の物語だった。
土屋太鳳ちゃんってこんな演技も出
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

2021.08.11㈬ 午前 初鑑賞

記者会見のシーンまで観て、1度放置し、他2作品を挟んでしまい…結局、観終わるまでに1日置いた作品。

序盤から平手ちゃんのキャラに何となく合ってるなぁって思った
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.4

2021.08.09くらいの夜 何回か目かの鑑賞

めっちゃ雑。いつ観たか忘れたけど、久しぶりに観たので一応、鑑賞記録。

初心に返った感じあったけど、古い映画って雰囲気がもう怖い。松嶋菜々子さん変わ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

2021.08.03㈫ 夜 初鑑賞

斬新な感じあった!
テンポが早くてざっくり進んだ。
久しぶりの洋画はホラー系でした◎
しかしながら後半は慣れてきた。
序盤はビックリ系かなぁって思ったけど。
ちゃ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021.07.23㈮ 夕方頃 初鑑賞

別に面白かったかなぁ◎
浜辺美波ちゃんが究極可愛かった♡
事件解決しようとしてる中村倫也さんも神木隆之介くんも可愛らしかったなぁ𓈒𓂂𓏸

でも、結局ゾンビはど
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

2021.06.20㈰ 午前 初鑑賞

やっと観れましたーっ(੭ ᐕ)੭*⁾⁾
気分でprimevideoから再生。
皆さん、このご時世にどうやって暇潰ししてますか?ってここで聞いたら、勿論、映画鑑賞
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

2021.06.19㈯ お昼頃 初鑑賞

現実はいつも残酷だと改めて思う。

辛いことから救ってくれるのは血を流す時だけでした…か。

リストカットの理由が重く、深かった。
自分も傷まみれだけれど…理
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

2021.06.05㈯ 夜 初鑑賞

前半と後半に分けて観た。
複雑な感情もあるが…いやぁ、やらた!
相変わらずスカッと気持ちいい( ˶˙˙˶)
だけど、今回はいつもと少し違ったかも。

是非、映画館
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.3

2021.06.01㈫ 夜 初鑑賞

かなり前のレビュー✘‎ࡇ✘

不思議な物語だった。
後半からのグダリが結構しんどかったなぁ。前半までは分かりやすく、皆の秘密を推測しながら、ヒヤヒヤ出来たが…うー
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

2021.05.29㈯ 夕方 初鑑賞

原作ファンの自分にとっては、今どきの言葉を借りれば、普通に良かった◎

えぇ、評価低いですね(´×ω×`)
こんなに子役を起用して凄く成立していたと思う…。そり
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

2021.05.26㈬ 午前 初鑑賞

Filmarksのタイムラインに結構流れてきて、ずっと気になっていた作品。

最近は不運と言うか不幸続きで、呪われているんじゃないかと思うような毎日だったので…
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

記録

最近、鑑賞したが書き忘れてた。
なので、鑑賞日不明。
後日、気が向いたら感想書き換えます。

回りくどいと言うか、ややこしい事件だった。実話を基にしているのなら尚更。エグいでしょ。
理解のしや
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

記録

結構前に鑑賞したので、鑑賞日忘れてしまったので記録として。
気が向いたら改めて書き換えます。

事件全貌はラストまで分からないが、犯人は推測しやすいのでは…?な、展開だった。ラスト、そこに辿り
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

2021.05.14㈮ 夜 初鑑賞

影絵とパピコがあったかいお話‪𓂃 𓈒𓏸

男目線と女目線で見る目の変わりそうな作品。どちらの気持ちも割と分かる。
日本人だからと言うフレーズが印象的だった。終始、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

2021.05.11㈫ 夜 初鑑賞

凄く斬新な切り口な作品だった.ᐟ.ᐟ
ずっと観たかったので再生。
観やすいラブコメで助かった‪𓂃 𓈒𓏸

それにしても、世界観が凄い( ˶˙˙˶)
途中から何とな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

2021.05.10㈪ 夜 初鑑賞

映画館で観たかった作品。
溺れるナイフタッグ.ᐟ.ᐟ

いやぁ、しかし…すれ違うね✘‎ࡇ✘笑
エンディングを観終わるまで、予想外な展開だった。何だか勝手に、二人が
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

2021.05.08㈮ 一日通して 初鑑賞

TSUTAYAにてレンタル。
吹き替えが良かったから借りたのに…字幕のみだった‎߹‪ᯅ߹
だったらNetflixにあったのに( ˘ •ω• ˘ )
地元で
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.9

2021.05.05㈬ 夜 初鑑賞

大好きなアン・ハサウェイが詐欺師.ᐟ.ᐟ
観るしかない‎𓂃 𓈒𓏸

結果、かなり観やすいコメディで楽しめた*❀٭レベル・ウィルソンの役柄も最高◎
相対する二人の関
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

2021.05.05㈬ お昼 初鑑賞

TSUTAYAにてレンタル鑑賞。
皆さんのレビューから気になっていた作品。あらすじからも楽しみ.ᐟ.ᐟ

と、再生したものの…R15。…ん?
余裕で成人している
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

2021.05.04㈫ 深夜 初鑑賞

いやぁ、前作が面白すぎた反動か…あまり楽しめなかった(ᐡ ̥_ ̫ _ ̥ᐡ)
映画を楽しむ体力が無かったのもあるかも。
新感線は新幹線に紐付けられて展開され
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

2021.05.04㈫ 夜 初鑑賞

今年三度目の映画館での鑑賞☪︎⋆

いやぁ、微妙だったなぁ‪( ;ᯅ; )‬
GWはお家に篭ってばかりだったので…
唯一と言っても良い程の田舎の良い所!
時期を外
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

2021.05.03㈰ 夜 初鑑賞

GW…暇ですね( ˊᵕˋ ;)
何となく流し見ってなるとやはりアニメ。

いやぁ、良かった.ᐟ.ᐟ
途中もう、え?ゴジラ?となったけど…笑
それでもやっぱり総力戦
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

2021.04.29㈭ 夕方 初鑑賞

ずっと気になっていた作品。
やっと観られた。

綺麗な奇跡と偶然が重なる物語。

韓国版が原作なんですね。
ちょっと現実的になると、そんな馬鹿な。
と、思うよう
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

2021.04.29㈭ 夕方 初鑑賞

例年GWの恒例行事だった劇場版名探偵コナンとほぼ同時期に公開される劇場版クレヨンしんちゃん。
いつも映画館で両方、前売り券を買って観ていたので、レンタルBluR
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

2021.04.28㈬ お昼 初鑑賞

エヴァンゲリオンが大好きだったから。

この作品を映画館で観られて良かった。
寂しいけれど、観収められて良かった。

言いたい事は沢山ある。
エヴァンゲリオンフ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

2021.04.28㈬ 午前 何十回目の再鑑賞

かなり久しぶりに観た。
故に結構覚えていなかったなぁ✘‎ࡇ✘

ただでさえ難しいのに、Qから更に難しくなり、着いていけなくなった記憶がほんのりあったが
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.9

2021.04.24㈯ 夜 初鑑賞

スコアも高く、あらすじも気になる。
そして、新感線コンビ.ᐟ.ᐟと、明るい気持ちで見始めた作品だったが…終始、胸が痛む物語だった。最後は私情込み込みで涙が止まらな
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.8

2021.04.23㈮ 夜 何十回目の鑑賞

金曜ロードショーでやっていたのでレビュー!本当は公開順に書きたかったけど…。

少年探偵団大活躍の最高傑作‪𓂃 𓈒𓏸
個人的には劇場版名探偵コナンの中でも
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

2021.04.22㈭ 夜 初鑑賞

いやぁ、久しぶりにダメでした…。
最後まで鑑賞しきれず(ᐡ ̥_ ̫ _ ̥ᐡ)

とにかく展開も難しくて、グロシーンが始まってからは直視も出来なかった‎߹𖥦߹
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.6

2021.04.20㈫ 夜 初鑑賞

TSUTAYAさんでのレンタル作品◎
これが最後‪( ´ ᵕ ` *)⁾⁾

とっても温かいお話だった。
そして浅田家最高ですね₍ᐢ.ˬ.ᐢ₎
家族みんな温かい‪
>>続きを読む

>|