koma2chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

koma2chan

koma2chan

映画(1783)
ドラマ(4)
アニメ(0)

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.3

女を拉致って監禁、殺害する有りがちな内容ですが、犯人捕まってからの謎がある感じです。
何か犯人ムカつきます。
ヘンリー・カヴィルが外見ワイルドの割には行動などはそんなでも無かったです。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

町田くんの世界って物凄く優しい世界です。
自分勝手の多い世の中で町田くんの存在は本当貴重です。
ただ思春期迎えて無い子供と一緒で好きとか分からないので女の子が振り回されます。
町田くん、走るのとっても
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

映像は綺麗だけど、キャラクターの絵が余り好きく無いです。
内容が物凄く分かりづらくて子供向けでは無いです。
全く意味わからなかったです。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.0

可愛いけど根暗のマリアがいじめられっ子です。
鏡の中のアイラムが本当に存在するのかそれとも多重人格なのか分かりませんでした。
大人しいマリアがアイラムに変わってから淫乱になって来ます。
インディア・ア
>>続きを読む

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

3.0

まあ何ともツッコミどころ満載な感じのインド歴史映画でした。
ラクシュミーが鬼の様に強いです。
最初はすごく綺麗なのに最後の方は鬼の形相で戦います。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

リチャード・ジュエルと言う人は物凄く正義感が強くて物凄く純粋な人なんだなと思いました。
弁護士に口止めされてるのにリチャードさん人が良過ぎて余計な事ベラベラと喋っちゃいます。
兎に角FBIが無能でかな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

フォードvsフェラーリってよりケン、マイルズとシェルビーのお話って感じです。
153分と長いですが見入ってしまうのであっという間です。
フォードの副社長のビーブが兎に角ムカつきます。
最後のケンの判断
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

ノゾミと言う場末のスナックの名前のAIと娘のこころが暴走する映画です。
スピード感あって結構あっという間でした。
AI暴走とかカメラから逃げられない所などちょっとイーグルアイっぽい感じです。
大沢たか
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.3

町田康っぽい登場人物がパンクな感じで世界がアナーキーになって行く映画です。
登場人物で正気なのが1人もいないです。
中でも浅野忠信がヤバイ。
染谷将太も後半にかけてかなりヤバキャラに変化していきます。
>>続きを読む

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.0

珍しいマルタ映画です。
ボートで漁に出たら、凄い濃霧にあって、そこで無人の船を見つけ乗り込んだのは良いが自分のボートが流されちゃいます。
オシッコするのにトイレ入ったら閉じ込められちゃって大変な事に!
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

何だかほんわか終わる裁判物です。
自閉症の女の子がちょいブサだけど可愛いです。
5時の電話が良かったです。

トイ・ソルジャー(1991年製作の映画)

3.0

随分と古い映画です。
テロリストが自分の父親を解放させる為に権力者の息子が通う学校に行って生徒を人質に。
ダイハードとホームアローンを足して二で割ったようなちょっと安っぽいテレ東の良く似合う内容です。
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.3

サプライズのプロポーズの為に湖目指すも迷子ちゃんに。
アレックスが、途中、熊の足跡見つけたり、餌になってる鹿見つけたりして熊注意が分かってるのに自分勝手なプロポーズの為にすぐ進んで熊と出会っちゃうおバ
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.0

知的障害がある妹が拐われてワンピースにヒールの無敵のお姉さんが助けに行くと言う感じです。
ちょっと96時間の規模を小さくして安っぽくした内容です。
題名、聖女ですが、ただ怒りをコントロール出来ない暴れ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.8

モンゴル800の小さな恋のうたの映画で、高校生のバンドの青春ストーリーです。
沖縄の米軍問題なども絡んでいて中々面白かったです。
モンパチの曲が響きます。

劇場版 そして、生きる(2019年製作の映画)

4.0

ドラマは観てないけど大分端折ってる感有りますが、後半涙無くては見れません。
特に光石研さんと出産のシーンはヤバイです。
最後も終わり方が良いです。
光石研さんの床屋が山田孝之さんの点の床屋と同じ店です
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

クリスマスに薬物依存の息子が帰って家族が不安がる所から始まって、コイツ何かやらかすのかと思ってたら、意外と平和に進んでいきます。
薬物依存になった原因もヤブ医者のせいで中毒になっちゃってベンがちょっと
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.9

1997年に実際に起きた韓国の破産を題材にして映画です。
確かこの後のワールドカップとかも絡んでて韓国が筋が通らない事とかやった記憶があります。
先見の明がある人は儲かっちゃうチャンスなのですが、殆ど
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白かったです。
車のバトルシーンは少なくて迫力もイマイチだけど、ある意味韓国版ワイスピ。

ひき逃げと警官の汚職などがメインです。

何か続編ありそうな感じです。

侵入する男(2019年製作の映画)

3.2

内容は単純で良くあるスリラーです。
チャーリーが恐いです。
最初は気の良いおっさんだったのに段々と本性だしてきます。
アニーが無防備過ぎてイラつきます。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.8

かなり笑える忠臣蔵です。

大石内蔵助とその他諸々が何処ぞの市議会議員並みの浪費で討ち入りがピンチになって来ます。

堤真一さん遊郭で本当に楽しそうです。

荒川良々がモテモテ。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.0

主演、脚本、監督オール エドワート・ノートンのバードボイルドっぽい雰囲気で劇中流れるジャズが心地良い映画です。

恩人のフランクが殺され捜査して行くうちに衝撃的な事実が!

記憶力が凄いけどトゥレット
>>続きを読む

ウルフ・オブ・リベンジ 復讐の狼/アヴェンジメント(2019年製作の映画)

3.0

ジャケットだと銃でバンバンやり合うのかと思ってたら、殆ど肉弾戦!筋肉自慢です。
何か皆んな兄弟喧嘩に巻き込まれたみたいなかん。
ぼーっと観てられる映画です。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

匂いで悪意など分かっちゃう外見強面な女ティナの正体が徐々に分かって行くファンタジー映画です。
途中まで眠くなります。
同じ容姿のヴォーレがEXITのりんたろう似です。
容姿もそうですが、2人の絡みがも
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.8

インビジブルゲストのリメイク版です。
ほぼ同じで最後まで観ないと面白さが分からない映画です。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

ネゴシエーターのハさんが感情移入し過ぎてます。
中盤ちょっと眠くなりますが後半盛り上がってきます。
ヒョンビンが何かカッコいいです。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

爽快パニックコメディーって感じです。
テンポ良くて良い感じです。
主役のチョ・ジュンソクが情けなくても頑張っちゃう何か応援したくなるタイプ。
ユナが可愛いです。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いです。
笑いっぱなし!
細かいところで結構笑えます。
自粛で気分が参ってる人にオススメです。

半世界(2018年製作の映画)

4.0

三重県の田舎の幼馴染みの友情と温かみが伝わって来る物凄く良い作品です。
何か深いです。
最後はグッと来ます。

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.6

いまいち魅力無かったのですが観てみたら意外と面白かったです。
ちょっと違うけどウォーターボーイズみたいなものです。
笑えるところは無いです。
横浜流星ファンには良いと思います。

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

ある意味ミュージカル映画です。
思ってたより面白かったです。
田舎のヤンキーが強面だけどノリが良い。
結婚式のシーンはカオスです。

家族のはなし(2018年製作の映画)

3.0

鉄拳のパラパラ漫画の映画で岡田将生の遅れた反抗期、親の心子知らず映画。
お父さん優しくて物凄く愛情詰まってます。
最後のパラパラ漫画の方が感動します。

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.8

サンタさんがビタミン求めて人間界で大騒動。
ドタバタコメディーで結構面白かったです。
サンタさん全く人の話聞きません。

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.6

何か凄く癒される映画です。
猫沢山、老人沢山
猫超可愛いです。

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと笑える所有りの時代劇。
参勤から帰ってきて嵌められて浪人になっちゃう理不尽な世の中です。
途中からその時代のFX的な為替の話に。
最後ちょっと寂しいかな。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

呪いとか全然関係ない最新テクノロジーで動くチャッキーで、工場のおっさんによる嫌がらせで設定された殺人マシーンです。
子供が見ても全然怖くないと思います。
ある意味面白いです。