sharさんの映画レビュー・感想・評価

shar

shar

映画(619)
ドラマ(38)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでミミズは飛び出てきて地震を起こすのか、そのあたりもっと深掘りしてほしかった。

サダイジンが「人の手で元に戻せ」と言ったのが印象的だった。神にも出来ないことはある。
神々(ダイジン)だって好きで
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画でこんなに泣いたの何年振りだよくらい泣いた。後半ほぼ泣いてたわ。
LION ライオン 25年目のただいま以来、すげ泣いた。

石原さとみ、駄目母似合う!からのどんでん返し。

脚本は泣かせる気満々
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

シンメトリーが続く絵面、キューブリックのは本当に気色悪いけど、こんなに気持ちの良いシンメトリー映画もあるのか!

終始心地よくて引き込まれてしまう。
そして心地の良いテンポ良さ。


グスタフのキャラ
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

4.0

ウィル・フェレル作品の中でも、だいぶ好きなキャラだった。。

自信家・強がり・実は優しい・実は寂しがりや・実は面倒見が良い・好きなことにピュア、、、、
これをウィル・フェレルが演じてくれるとものすごい
>>続きを読む

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.6

イーディが最後まで好きになれなったよ。

主役達以外のキャラの描き方が乱雑なのが嫌だなぁ。

しかし、私もあの変な形の山に登りたくて最後まで楽しくみました。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ジョナサン・キー拝めただけで、嬉しくなっちゃった。

なんとも言えないあの表情。
もっと映画出てほしいなぁ。


エンディングを終えて、全ては追い込まれた母の妄想劇。
ってことに私はした。

伝えたい
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.8

大抵クライマーの映像にはヒヤヒヤする事が多いのだけれど、彼は無敵で、ドラゴンボールの孫悟空を見ているようでホッとできてしまった。。
登ってるシーンは、無理がなく優しく、体と山が一体となってる感じ。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像を超える面白さ!

マリオブラザーズへの愛。
ゲームへの愛。


とにかくマリオの描き方がが魅力的で、
哀愁漂う愛情深いマリオが最高。

ゲームに出てくる音楽の編曲もGOOD!
昭和世代を喜ばせる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんと夢のある作品のなのだろう。
82歳の宮崎駿と、2歳の宮崎駿が、一緒に制作したかのような作品。

見終わった後残る嬉しさ。
自由であることの嬉しさ。

解き放たれた時空というのは、全てのクリエータ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

日曜日の子供のお昼寝の時に観るのに丁度良い気楽さ。
ディズニーランドにあるジャングルクルーズの設定と、リンクさせて観られて楽しい😃

ドゥウェイン・ジョンソンの照れの演技が好き。

このお気楽映画にこ
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.7

なかなかパンチの効いた脚本でした。
オチが良かった!
クソ芸術家と思わせといてのギャップ!

アートはいつまでも自由であれ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

考察見てそんな深い意味あったんかーいとなったが、
そんな深い意味無視しても面白かった!

得体の知れないものを撮影しようとして、最終的に破壊しちゃうの凄すぎ、そしてなにその大判プロマイド!
何でそんな
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.4

燃えるような恋と、甘えるだけの恋と、永遠を共に過ごす結婚、どれも違って、どれもよし。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

今更見た。

愛と憎しみは紙一重よな。
サイコパスは愛情が生みだす。

双子の妹が1番可哀想。。
兄ちゃんただの浅はかな女好き男やで。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全く期待せず、ただブラッド・ピットの暴れる姿が見たくて鑑賞しただけなのに、、、、

むしろ、ブラッド・ピットは、心身的な問題を抱えるナイーブな悪党で、その設定が面白く、

そして、次から次へと出てくる
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

良くも悪くも、全俳優の演技に余裕を感じる。

サクセスストーリーなので既視感はあるけれど、ある意味どストレートなサクセスストーリーを面白く描くって難しいと思うので、
そういう意味でとても楽しめた!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.1

国とお酒との関係性が分からないので、なんとも、入り込めなかったな。

冴えないオッサンズが人生を悲観してアルコール頼って上がって下がって自己陶酔。

4人のおっさんのバックグラウンドがあまり描かれず、
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

合間で見られる尺と得られる達成感。

子育て中ののお母さんのために短い映画もっと増やして!

「もののけ姫」はこうして生まれた。(1998年製作の映画)

4.8

たくさんの人同士が一つの作品を作り上げた、その当たり前のようでとてつもなくすごいことを見せつけられた!

めちゃくちゃ面白かった!!

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.2

本家の最新観た後物足りなくて観たら面白さやばかった。ずっと笑ってた。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

Love letterのふたりの友情出演が嬉しい。

個人的に感じてる岩井俊二監督独特のトゲが感じられず。無理があるストーリーも許せる面白さまでは無かった。
自分が変わってしまっただけなのか?

松た
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

遡る映画は絶対2回観たくなるよね。

また沙莉ちゃん好きゆえに観ました。
沙莉ちゃん良し。

キャストも良し。


なんか、グッときちゃう。
ちょっと思い出しただけ、というのがいいのよね。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

設定が面白いが、答えもなく終わる。

現実にはある意味でもっと酷い現状もあったりするわけで、生きながらえることができてしまう今、自分で死に際を決めるのはありなのではないかと思う。

ただ映画のようにそ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ここまでやっといて、絶対続き作ってくれよな、ドゥニさん。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖いよ怖いよ!怖すぎるよ!

せめてドア閉めないであげてよ!涙

AIに感情を学ばせるのは無理よな。
人間の夢よな。

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

2.0

上べしかさらえてない気が。。

相撲好きからしたら、残念であった。

もっと長く深く取材した相撲ドキュメンタリーが見たいが、業界的に難しいのか。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

あの名シーンに泣かないやつはいるのか。。

耳が聞こえる世界の文化と、聞こえない世界の文化の違い、二つの世界の調和はとても難しいことだったんだ、、と無知な自分。

そして異なる二つの世界がつながった時
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

究極的に不幸なのに、心の拠り所があるだけで抱ける希望、無敵感。

キラキラ。美しや。

しかし根底にある
学歴ありきの格差社会。いいことないよ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングタイトルからしびれたー❤️

リョーチンファンにはたまらない、、😭
ありがとう井上さん!!

観る前に改めて漫画を見た時、私たちはもちろん井上さんも若かったんだなぁ、と思ったけど、映画見て
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

実写の良さが詰まってる。
キャラクターや道具や部屋などは全て本物。

本物の良さ。
人が作ってる優しさや思い入れが分かりやすく伝わる。
目の保養になる!

長い年月ををかけて作成しているからか、前半と
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

人種間の隔たりをより具体的に現代的に表現したことで、このミュージカル特有のエンタメ感が薄れてしまったような気がする。
登場人物(特にベルナルドとリフ)に温かみが感じられず、楽曲が入る楽しい部分が浮いて
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女たちの逆襲で終わって欲しかった。。。
最後ぬくぬくと生きてる詐欺師見たくなかったがそれが現実。

全員に金かえせや!
これが罪になってい
ないなら騙された方が悪いってことよね。
騙されないように生き
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

ジャケットのような青空は出てこなかったなぁ。終始曇り空で、それが不安定感を醸し出してた。

スクエアの映像初めて。
意外にも見続けていると気にならなかったけど、どんなにハッピーに思える現実も簡単に壊れ
>>続きを読む