さほさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さほ

さほ

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

4.1

ジェームズディーンの遺作。借りてから200分超え2枚組と知り後悔しつつ鑑賞したけど、飽きずにあっという間に見終わってた!
予備知識として人種差別について問題提起されてるとは知ってたけど、白人が主演で説
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.4

最初と最後じゃ別人すぎてすごい!ガサツなハートが磨かれて登場するシーンは他の捜査官と同じくワーオ!ってなる笑 強くて美人とかかっこよすぎるわ〜。まあ、本当のミスコンはピリピリしてるだろうけど〜笑

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

クリスティーナアギレラのパワフルな歌声にシビれるぜっ!「レディーマーマレード」ってこの映画だと思ってたら『ムーランルージュ』の方だった(歌詞にムーランルージュって入ってるんだからそりゃそうだよな)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロ演じるベンがお茶目な紳士でとっても素敵!70歳になっても恋愛してるってとこも素敵です。アンハサウェイ演じるジュールズの取り巻く環境が現代社会を象徴してるな〜。ネット通販会社の女社長、専>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.3

最初のシーンが痛そうすぎてずっとビビリながら観ました笑 信念のある女性ってかっこいい。1600キロ歩いたのにゴールがめっちゃアッサリしてたのが逆にリアリティあってよかったけど、ボーっとしてたら後日談の>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.1

レトロな色彩に華やかなチャイナドレスが映えて映像がとっても綺麗です。全くエロさはないのになんだろう、この上品でアダルトな雰囲気!不思議。惹きつけられます。普段はタバコ嫌いだけどこんなに喫煙シーンがかっ>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

キングスマン観た直後だったからかアクション物足りなく感じでしまったけど、笑どころ多くて楽しいスパイ映画!てっきり現代の話かと思ったら冷戦中の60年代の話でした。でも古臭くなくてオシャレ!続編ありそう…>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

邦題が残念だけど意外とおもしろかった!家族がめっちゃユーモアに富んでて楽しい。確かに、高校のときとかこういう系の噂ってあったわ〜笑

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

3.8

ずーーーっと観たかった、山戸監督作品!!画がとっても綺麗です。光の入れ方とか私の好みドンピシャです。女の子の撮り方いいです。演技はさておき、かわいいです。東京女子流が主演だけどファンのためのアイドル映>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.2

「本気チューしちゃうぞ?」に鼻で笑ってしまった私は乙女心がないのかしら。全体的に芝居がクサい。カット割りも好かない。ちゅっちゅ多いから福士蒼汰ファンはキャーキャー楽しいだろうけどね。1Dの曲がかっこい>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭にて鑑賞。感動!!泣けた〜!他人のために自分を犠牲にしてきた主人公が報われるストーリーっていうのは予想できてたけどやっぱりハッピーエンドはいいな〜。クリスマスにまた観たい。ティッシュ>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

10年ぶりに市電に乗ったら偶然撮影で使ってた車両とのことで2から鑑賞…笑 ロケ地も自分と馴染み深い札幌と室蘭で、あの場所だ!とか思い出しながら観れて楽しかった。 思ってたよりがっつりエログロでびっくり>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

短期記憶ができなくなった女性に恋をしたプレイボーイのお話。御涙頂戴系かと思ったら結構お下品でコメディ強め。おもしろかったです〜
ビーチボーイズの『素敵じゃないか』がまたいいな〜
動物たちの演技も素晴ら
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

みんなおバカで楽しい!! テレビで聴いたことある曲あるし、歌手も豪華だー!!
車何台ブッ壊したのか気になる笑

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.5

DVDレンタルやってなくてずっと観れなかったけどユジク阿佐ヶ谷で上映してたので鑑賞。
ポップ、ガーリー、オシャレ映画って感じで紹介されてたりするけどなんか怖い! 風刺映画らしいので戦争のシーンも入って
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

せつない〜。 でも元カノが言ってた通り世之介のこと思い出したら皆笑ってるんだよねー。
「えっ?」「えっ?」っていうやり取りが好き笑 間の取り方がいいな〜。
スマホがない大学生活が想像できない!笑

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

ハンド大活躍!笑 だんだん手首オバケが可愛く見えてきます。笑 ゴシックホラーが全面に出てるけどパパママが恋人のようにラブラブで微笑ましいです。

モデル・ショップ(1969年製作の映画)

3.0

タマシネマフォーラムにて鑑賞。 ローラの続編なので前作のキャラクターのその後も語られてます。戦争もテーマにあるのでハッピーな人が全然いない。。 カラーになるとローラはローラに似てない笑 眠すぎて断片>>続きを読む

ローラ(1961年製作の映画)

3.5

タマシネマフォーラムのジャックドゥミ特集にて鑑賞。(多摩遠かった…) ずっと観たかったけどDVD全然流通してなくてようやく観れた! 最後の方眠くなったけど地元愛とかファッションとか初期の作品だけどジャ>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.1

周りがダメ元で観たらよかった!と言っていたので鑑賞。笑
予想以上に良いヒューマンドラマでした!!
制作してる人から慶應の受験票あったら貸して欲しいと連絡あっただけあって所々美術面でのこだわりも感じられ
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.7

何にも考えず楽しめるコメディーでした。
クレイ夫妻がとても素敵!

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.9

チャンツィイーの役が健気すぎて抱きしめたくなる〜
昔話のとこはカラーで現代がモノクロっていうのがおもしろい。
夫を亡くした現代はお母さんにとってモノクロの世界って感じなのかなー

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5

頭軽そうに見えて玉の輿を狙う計算高い女を演じるマリリンモンロー。
親友役の女優さんもいいんだけど、やっぱりマリリンなんだよな〜。
「貧しい男と結婚したらお金のことばっか考えちゃって愛する余裕がないでし
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

ロックンロールミュージカルだから曲はノリノリで楽しいけどカオスすぎて訳分からない笑
親が変な映画だよって言ってたから覚悟してたけど…。
みんなピチピチのパンティにガーターベルト着用なのが私には“ホラー
>>続きを読む

奥様は魔女(1942年製作の映画)

3.4

70年も前なのに映像効果が工夫されててちゃんと魔法になってる!
短いけどドタバタしてて楽しいです。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

クロエちゃんかわいすぎる…!
次々倒してくの爽快だけど思ったよりグロかった!笑
ヒーローになるとリア充になれるのかぁー

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.6

オダギリジョー美青年すぎて衝撃を受けた。
さすが主役、エロ専務の西島さんよりゲイ役のオダギリジョーの儚い雰囲気に目がいく!
ダンスシーンだけ茶番。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.4

ドリューバリモアが作中でルーシーリューを役名ではなくそのまま「ルーシー!」と叫んでしまってるやつですね。(気づかなかったけど他にも矛盾してるシーンとか多いみたいだから間違い探しできる)
まぁ、エンジェ
>>続きを読む

ジャイ・ホー~A.R.ラフマーンの音世界(2015年製作の映画)

3.0

東京国際映画祭にて鑑賞。
魅惑のインド音楽の世界でした。
お母さんやお姉さんたち女性はなかなか自由に働けない社会だからお父さんが亡くなって家族を養うために幼くして学校を中退して音楽家になった主人公、、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.9

マシュマロマンが意外と気持ち悪いw
小さい時観たらきっとトラウマになってた
(ここ何年か前まではミシュランマンとマシュマロマンは同じだと思ってた私)

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5

東京国際映画祭にて鑑賞。
観終わってからiPhone5sで撮っていたこと知ったけど全く違和感がなかったのでびっくり!!
内容は基本下ネタのゲイ映画。
さすが国際映画祭、外国人の笑いのツボって違うんだな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

終電逃したから何か映画観て時間潰そっか〜っていうモチベーションで観たのですがめちゃくちゃ良かった!
死ぬ人多いけど血が吹き出たりとかグロすぎる描写がなかったのもとても観やすかった。
曲がいちいちカッコ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.1

アクションとラブ要素両方にドキドキした!
岡田くんかっこよすぎ!!
岡田くんになら私も技掛けられたい〜
胸キュンシーンで観客みんなの息を呑む音が聴こえて面白かったw
原作の好きなシーンがカットされてた
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.2

高校生ってやっぱ“特別”なんだよな〜
ドリューバリモアがだんだん可愛く見えてくるのがさすがです

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

映像やっぱり綺麗です。
学校の図書館っていいわ〜
甘酸っぱいわ〜
一人二役はややこしいですがね…
雪への憧れが詰まってます笑
雪道チャリ乗るとか北海道舐めてるなw