さほさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

さほ

さほ

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.8

東南アジア特有のモワッとした空気感の中での情事ってなんとも言えない色気…、家族と観ると気まずくなる作品なので注意だぞッ☆
「サヨナライツカ」を彷彿とさせられたけど影響されてたりするのかな?
ともあれ、
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.3

セレブ高校でビンボーな女の子が大企業の御曹司と恋をする…、花より男子だ!!笑
女子が好きそうなストーリーです
花男と比較しちゃったせいか、私は惹かれなかったな〜

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.8

エクステンデッド・エディション版で鑑賞。
アクションというより職権濫用しまくりの攻防戦にいちいち笑えてラブコメ要素のほうが強くて楽しい!笑
最後のオチが…!ww

欲動(2014年製作の映画)

2.5

生と死がテーマの作品。
ストーリーは最初から期待してませんでした。
18禁な工さんのセクシーショットを拝むための映画です。(無精ヒゲでボサボサの髪なのが残念ですが…)
演技とアドリブっぽいところの落差
>>続きを読む

あの娘、早くババアになればいいのに(2013年製作の映画)

3.3

タイトルのインパクトにやられて手に取ったら、監督のプロフィールに6年前の第21回東京学生映画祭グランプリと書いてあってビックリ。
ワクワクしながら観てみたら、、義理の親子でアイドルを目指すストーリーで
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.3

試写会にて鑑賞。
フライヤーには感動の実話と銘打っていたけど、私は感動作と捉えられなかった。
当時の映像が出てきたり、エルザー役の人の演技が凄くてリアリティーありすぎで拷問シーンは怖くて見れなかった。

トキメキ☆成均館スキャンダル 劇場編集版(2010年製作の映画)

3.0

「花ざかりの君たちへ〜イケメンパラダイス〜」の韓国版時代劇って感じ
そりゃ20時間以上あるドラマを2時間にしたら物足りなくなるよな〜。
でもキュンキュン要素もちゃんとあったから◎
またドラマみたい!

素直な悪女(1956年製作の映画)

3.1

話は面白くないけど元祖小悪魔BBが可愛すぎた
BBいいカラダしてますわ〜

チェイシング・リバティ(2004年製作の映画)

3.5

大統領の娘と護衛官の恋…。
この設定だけで私の中で評価高くなってます笑
ベンかっこよすぎ!
私もベンに守られたいぜ☆

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

ほのぼの〜。
全巻読んでないけど漫画で見る方が好きだなー。
でも声と主題歌は星野源なので満足!

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.3

一回観ただけじゃよくわからん!
誰か教えてー!笑
モヤモヤする…
ストーリー的には日本人いる必要ないね!笑

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.1

小学生のころ友達の家でよくアニメ見てたけど、なんだかこれは私にはハマらなかった…

天使のはらわた 赤い教室(1979年製作の映画)

3.3

フィルムセンターにて鑑賞。
初の大スクリーンで日活ロマンポルノ!笑(女性が全然いなくて肩身狭かった…笑)
堕ちてゆく主人公が痛々しい。
救われようとせず底なし沼に沈んでく感じ…。
蟹江敬三って日活ロマ
>>続きを読む

乱れる(1964年製作の映画)

4.4

フィルムセンターにて鑑賞。
未亡人の兄嫁に秘めた恋心を抱く弟…。
久々にドキドキした〜!
どんどん引き込まれる。
加山雄三って若い頃はキリッとした顔立ちでハンサムって言葉がぴったり!笑
真っ直ぐに「好
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

『恋する惑星』の監督なのか!
納得納得。
雰囲気好きです。
オシャレ〜な映画。

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

春の何か始まりそうな感じがたまらん。
「性格は明るい方です」…、全然違うじゃん!ってなるけど松たか子の役、かわいい。
応援したくなる。
もう一度大学1年生に戻りたい!泣
まさに、「あーした春が来たら〜
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.4

キスしてるか縛ってるかの映画っていう印象〜。
岩井俊二の作品はやっぱり映像が綺麗で好みです。
とにかくトヨエツが若くてイケメン。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

バカバカしいけど男の友情熱いぜっ!って感じ〜
ただ、これはハングオーバーというよりクスリでラリってる話。笑

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.7

秒速5センチメートル観た影響と最近流れてる山崎まさよしのアルバムのCMの影響で鑑賞。
『月とキャベツ』変なタイトルだと思ったら本当に月とキャベツが出てきました。
中盤でオチが読めたけど、それでも泣けた
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

綺麗さと残酷さのWパンチ!
最初のバラを一直線に並べてるシーンが特にお気に入り。
浅野さん若すぎて今と印象が全然違う〜!

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

長いけど退屈しなかった!
ペニーレインとの物語っていうよりラッセルとの物語っていう印象…笑
バンドマンの追っかけってエネルギーすごいな〜

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

日本じゃ作れない映画だな〜とか思いつつ鑑賞。
若い世代でも知ってるABBAの曲がたくさん出てきて楽しい!

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

瑛太を取り巻く男子たちのわちゃわちゃしてる感じがアホらしくて楽しい!笑
伏線回収されていってスッキリするけど、最後はちょっぴり切ない。
ムロさんは昔からコメディ色の強い役柄似合うな〜

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

キャラクターの絵は好きじゃないけど、背景がとても細やかで綺麗。
セリフがどれも歌詞っぽい…。
山崎まさよしの歌のために作った作品なの?って感じ。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.9

画が綺麗〜。
光の感じとかがすごく好き。
花とアリスの掛け合いも好き。
蒼井優のバレエのシーンは惹き込まれる!
ちょい役で出てる人が主役級ばかり!

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.1

オープニング曲と階段落ちが有名な作品。
当時のキネマ旬報で1位ってなってたけど途中まで「そこまで評価される作品か?」と思ったら最後の最後で「おぉ〜!」ってなった!
松坂慶子綺麗すぎ!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

今週も恵比寿ガーデンプレイスのピクニックシネマにて鑑賞。
お店のシーンが多くてフィンランドっぽいカットが少ないけど不思議な魅力があるな〜。
PASCOの超熟のCMと雰囲気にてるな〜っと思ったら以前コラ
>>続きを読む

モン・パリ(1973年製作の映画)

3.3

定番のカトリーヌドヌーブ×ジャックドゥミ×ミッシェルルグランかつ、カトリーヌドヌーブの内縁の夫と夫婦役なので超安定感!笑
でもオチは予想通り…。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

王道青春ラブコメ!
ヒースレジャーの「君の瞳に恋してる」を歌って踊ってる姿はめちゃくちゃキュート!笑
あれで18歳とか大人っぽすぎる…!
しばらく余韻に浸れますわ〜

甘い生活(1959年製作の映画)

3.6

トレビの泉のシーンは名シーン!
最後のシーンは天使の少女の所に行かず(=今の生活から脱却できず)、マルチェロは荒廃しきった生活を続ける…、という感じなのかな…?
それにしても魚が気持ち悪すぎ…笑

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

3.6

恵比寿ガーデンプレイスのピクニックシネマにて鑑賞
主役の子が自然体すぎてすごい
沖縄ならではのゆったり感が楽しめる映画でした!