aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

すごく夢のある話でした!現在の当たり前は、先人達のたゆまぬ努力の上に成り立っているのですね。あの時代はわからないことだらけで、どんな勉学にしてもロマンがいっぱいあったんだろーなー!でも今でもわからない>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野々村係長のための映画と言っても過言ではないでしょう。話はあまり進まなかった感じ。まあ前編ならこんなもんなのかな。ちょっと回想シーンが多する気がしました。やや中だるみな感じが。でも次回作が非常に気にな>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも悲しい。。。
とりあえず、デイジーがしたたかな女ってことですね!
正直者がバカをみるって感じの映画で、あたしはあまり好きではありませんでした。

脳男(2013年製作の映画)

3.2

生田斗真とふみちゃんが良かったと思います。目がギラギラしてた。あと染谷君の、こいつなんかあるだろう感がすごい(笑)なんだあの滲み出る感じ!!ストーリーはまあまあかな。最後は思った以上に松雪康子に救いが>>続きを読む

アンディフィーテッド 栄光の勝利(2011年製作の映画)

3.0

アメフトのルールがわかんないとピンとこないとこもあるかもしれないけど、基本的に子供達の成長とか、コーチの思いとかを感じることで感動を覚えられるのでよかった!

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいストーリーで、アメリカっぽい感じでした。
まあツッコミどころは満載だけど。。。勧善懲悪は果たされたので良かったのでわ!!
私は最後、コーエンが死なずに逮捕されるってのが好きです。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.2

実話かどうかとかはともかく、最初から最後まで緊迫感がすごい。内容がすごく重かったです。世界が平和であればいいのにと、心から思いました。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

2.8

グロいの苦手なわたしとしては、やっぱりタランティーノさんは無理っぽい。。。
でもオチは痛快でよかったです!

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

ここ最近で一番好きなギャグ映画でした(笑)下ネタのオンパレードやけど、普段の主人公が純粋で礼儀正しいことにより帳消しに(笑)敵役もみんな個性的で面白い!!アクションもわりとしっかりしてるし、ストーリー>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.5

人間臭くていいよ、鈴木先生!!先生だって人間だもんねーo(`ω´ )o
でも、先生が語る教育論は好きです。ふむふむって思う!にしてもヒロインかわいすぎ。

ウレロ☆未完成少女(2012年製作の映画)

3.5

おもわずにやっとした(笑)俺は行ける方の人間だ!!爆笑。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

思ったよりツマの性格がえげつなくてハラハラ。それを優しく包み込むムコさんは理想の旦那様です!
2人が暮らすところの景色がすごく良くて、そこに癒される。
正直この映画から何を受け取ればいいかはわかんなか
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

思ったよりこわくない。でもオチは恐ろしい。あれでいいのか?!ってね。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

途中まで見ていてイタイとことかあったけど、それを乗り越えて2人でダンスを踊ったところはサイコーでした(^^)
あと周りの人たちが温かくていいね!
基本むっつりしているティファニーが、最後に大喜びしてる
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

期待したほどではなかったけど、ストロベリーナイトらしいなってかんじでした。
どこかみんなおかしくなってたり、犯罪はエゲツないけど、犯人にはどこか同情しちゃうとことか。あー、無情だなーっていう感想。そし
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.3

面白かったー!なんて下品なクマ(笑)
でもなんだか憎めなくていいヤツでした(^ ^)
最後はちょっぴり感動できて良かった!くだらなすぎて笑えます!

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

見終わったあとにほっこり(^ ^)
悲しいエンディングなはずなのに、なんだか温かい気持ちになりました。
気になることが多かったけど、まあこの終わりでいいのかなー?
吉高さんが可愛くて、告白のシーンとか
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

別に壮大なテーマとか素晴らしいオチがあるわけじゃないけど、現代のごく当たり前にある家族を描いた作品。
物悲しいシーンとか、なんだかやるせない気持ちになるシーンも多いけど、そこから自分の家族のありかたを
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

ちょっと難しかったけど、長さを感じないくらい凝った話で、終始引き込まれた!
役者さんの演技力に脱帽。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

女の子が見たら面白いと思う!
まさかあの子が一抜けなんてーっていう、リアルな醜い感想(笑)
でもなんだかんだで友達って続くんだよね!!
終始下ネタ満載なのでそれをふまえて見ましょう。

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

2.0

テレビでやってたからとりあえず見てみました。キャラは良かった!でもそれぞれが薄くて残念。。。
ストーリーはイマイチわかりせんでした^_^;ごちゃごちゃしてたなあと。
もっと登場人物絞って、規模が小さい
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

予想を裏切る結末!!ほっこりしました(^ν^)最後まで見て、やっとタイトルの意味がわかるっていうのもイイ!村上ショージの役が個人的には好きでしたー。若干標準語が不自然なとこはご愛嬌(笑)普段あんだけ関>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

かわいい雰囲気!こういうの好きです。2人の見方の違いによるすれ違いみたいなのがもどかしかったけど、リアルで良かったです。軽く見れる映画。終わり方も私は好きでした。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃなかったけど、ツッコミどころは満載でした。
苦労があまり書かれてなかったように思うし、恋愛要素はなんだか中途半端。。。
無理矢理主演2人をくっつけるより、それぞれが元のパートナーとうまく行く方
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

構成が面白かったです。ストーリーを知らずに見たんですけど、まあ言ってしまえば1人の女性の一生の物語でした。そんなに盛り上がるところもなく、淡々とした印象でした。

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

3.0

絵とか音楽は好きでした!
ただ、内容はやや物足りない感じでした。登場人物たちの心の動きがわかりにくいし、展開もややわかり辛いです。
それにしても切ない物語でした。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

軽快なお話です(^ν^)
香川さんと広末涼子のやりとりがほのぼのしててイイです。
展開が読めなくて、最後まで楽しめました。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.8

キャストが良かったです!
泥臭い戦で、生々しい感じが良かった。あと戦の礼儀のようなものとかがちょこちょこ見えて、日本人って律儀だなあと。
野村萬斎ののぼう様が愛嬌たっぷりで、私も大好きになりました(^
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子がぽっちゃりだけどすごく可愛いです。
女の子が置き去りになったシーンと、アイスクリームが好きかどうか聞くシーンがお気に入り!
家族みんなどこか欠点があるものの、お互いを嫌いになりきれない
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

残虐でシュールなコメディアクション映画でした(笑)
ヒットガールすごすぎ!主人公はいい人で終わるのかと思いきや、最終的に犯罪者に(笑)
つっこみどころは満載だけど、新しい感じで面白かったです!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

シャーロックホームズを忘れて見るべきと思います。原作は大好きで子供の頃に読んだけど、それが大好きすぎて見たら、たぶん相当がっかりする(笑)
でも私は、ロバートダウニーJr.が好きってのもあるし、ストー
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

すごく見応えがありました。ナタリーポートマンの追い詰められていく感じが、見ていてハラハラしたし、胃がキリキリする!
人間って壊れていくときこうなるのかなあと、ゾッとしました。

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.3

映像は綺麗だと思います。世界観が素敵!
でも私は最後までオズが好きになれなかった。。。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

設定は面白いと思いました。ゲームが始まる前までが私は好きです。
ラストは都合よすぎるなーって感じでした。中途半端にハッピーエンドって感じでした。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

ジブリの中で、1番映像が好きな映画。
あとせいじくんが格好よすぎる。あんな中学生おらんわってツッコミながら見るのもまた一興です(笑)
見終わったあとは、明日から頑張ろうと思える、前向きな気持ちを連れて
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

彼氏曰く、見ていてゆきおと同じ気持ちを感じたことがあるのがフラッシュバックしていたたまれなくなるらしい(笑)
にしても長澤まさみちゃんが小悪魔すぎて!落ちない男いないでしょ!でもリアルにああいう子って
>>続きを読む