aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで広がる情報って本当にこんな感じかなーと。匿名世界のこわさがリアルで良かったです。
ストーリーはまあまあ予想できた感じだけど、描き方が面白いと思いました。
とりあえず、みんな発言が無責任
>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

3.3

思っていたより良かったです。素敵なホームドラマでした。
普通に考えたら最後は憑かれてるやんと思ったけど(笑)
水谷豊さんってお父さん役似合いますよね。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.0

んー、私は登場人物の誰にも共感できませんでした。。。
結局なにが伝えたかったのかもわからず、ジャスミンも改善の余地なし。もうちょっと希望の持てる最後だとよかったなあ。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがとにかくかっこいい!
そして話も相当進展しちゃいます。まさかシールドがあんなことに。。。そしてヒドラが。。。
そしてバッキーが!!

エンディングの中のシーンも、今後のアベンジャーズにかな
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わりが非常に切ない。。。
やけに知能の高い感染者が1人いたことにノータッチだったのが気になりました。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

1人の大統領の執事の一生を描いていたものですが、自分が想像する以上の激動の時代があったのだなあと勉強になりました。
様々な思想があり、それが家族の中でさえぶつかるという。。。
献身的に働いてきた中で、
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

主役が迫真の演技。生きるのに精一杯という言葉が胸に刺さる。
そんな立場からすれば、薬の認証に時間がかかりすぎたり、いろんなことがまどろっこしすぎて、なんでもいいから生きたいっていうのが正直なとこだった
>>続きを読む

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

4.0

私はすごく綺麗な映画だと思いました!
四季、花、所作、全てが日本的。利休がお茶をたてる空間と、そうでない空間の時間の流れがなんとも違っていて、千利休という人のお茶の席はとても特別で、政治にまで食い込ん
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

2.5

ニシノユキヒコがひたすら女の人とイチャイチャする映画(笑)
出てくる女の人たちは皆キレイで、ユキヒコがモテる理由もわかる。それだけでした!!

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんの自叙伝として語られる昔奉公したお屋敷での小さな事件。
美しい優しい奥様と若い青年との不倫関係が、おおっぴらにではなく、たきちゃんの目線から密やかな様子で描かれているのがとても良かったです
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

2.8

なんとなく、安っぽく見えてしまいました。藤原竜也だけが際立ってたような。
騙し合いとか現在から過去を振り返っていくとかストーリーはまあまあ面白かったです。
なんか続きがあるっぽい雰囲気だったけど、ある
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私はこの作品を素晴らしいラブストーリーだと思いました。
もちろん主人公の仕事への姿勢、飛行機への夢は胸が高鳴るものもありましたが、私はやっぱり女なので菜穂子さんの姿が印象的でした。
愛に生きて、旦那さ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

めっちゃ派手な現代版のスターウォーズって感じでした。
他のマーベル作品との繋がりもあって、マーベル好きにはたまらないかと。
使われてる音楽が良かったです。SFとのミスマッチ感がいい!
キャラクターはそ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.6

全く人間性の違う2人が、お互いのことをレースでは認め合うことができ、お互いを1番尊敬しているっていうところが良かった。
ただ、私生活では衝突ばかり。
ラストはやっぱそれぞれの人生を歩んでて、まあそうな
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

妻夫木ののび太感がすごい(笑)
ちょっと長く感じました。
俳優は豪華だけどなんかキャラが浅い。
オオタキさんが1番おもろかったかなあ。
最初は観てて痛いけど、まあサクセスストーリーなんで終わりはスッキ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

私はこの映画大好きです!
空想でしか理想の自分になれなかった冴えない主人公が、行動に出ることでどんどん良くなっていくんですが、話が進むにつれて本当にワクワクして、最後のシーンにはグッときました。
泣く
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

パメラの頑固な態度にヤキモキするけど、彼女がこの作品に込める思いが映画が進むにつれて伝わってきて、最後に完成した映画を観て涙するシーンで思わずジーンときました。
それから、根気良く作品を作っていくスタ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

本当にハラハラして、これはもしやかなり残念な終わりになるのでは、とまで思いましたが、主人公2人が最終的に本来の冷静さと知的さを取り戻して万事解決する様が痛快でした!
刑事さんは本当は正義のために働いて
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.0

相当しっちゃかめっちゃかです(笑)まあ家族愛がテーマだと思うので、それさえあればオールオッケーなのでしょうか。。。
相当ドロドロになりそうな関係を軽やかに描いてあって、愉快なコメディでした。
メッセー
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロキやっぱなーって感じですね!お父さんはどうなっちゃったのか。。。
そしてコレクターの意味深発言。
まだまだ物語は続くようですね。
話はつながりながらも、一話だけでも楽しめる内容だと思いました。
今後
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

これは面白い!皆がハマる理由がわかる。とりあえず雪とかの映像美がすごい。あとキャラクターも全員魅力的。とくにオラフめっちゃかわいい。アナが新しいプリンセス像でとても親しみがもてる。一見の価値ありです。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

大好きなspecネタもあって大満足(笑)
最後はご自由にご想像くださいなのかな?私は嫌いじゃないです。
これで終わりかと思うと、さみしくてなりません!!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

ヒットガールが結構大人になってて、前回ほどのインパクトはなかったかも。でも相変わらずの爽快さ!!そしてあっけなく人が死んでいく!!今回も多大なる被害が出ていましたねー(^^;;
キックアスもなんかムキ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

登場人物がみんな個性的で素敵!チャーリーは自分が深く心に傷をおいながらも、周囲の人をとても愛して、皆の幸せを心から願っている様子に胸が打たれました。パトリックとサムのチャーリーへの想いもまた温かい!人>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

何回観ても圧倒される。アニメなのに全ての登場人物、動物の表情の豊かさ。。。特にアシタカが自然と人間の間で様々に思考を巡らせている様子がすごいと思う。
いろんなシーンがいろんなキャラクターの決断の連続で
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.8

地味だけどそれなりにハラハラできて良かった。社会派サスペンスですね。でも主人公に感情移入できなかったなあ。なんとなく自業自得なような。。。まあ最後は正義を貫いたんだろうけど。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

ほっこり!!クスッと笑えていいかんじ。映画館でみるのではない。おうちでゆっくり鑑賞するのがいいかなー。もっといろんなキャラクターが出て来て欲しかったけど、尺のことを考えたら突散らからなくてこのぐらいの>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.3

コメディらしいけど、その割りに終わりはあんまりスカッとしない。。。前半部分の方が面白かった。子供達の私生活とか。
家族愛もあるように思うけど、結局父親のせいで家族が辛い思いをしてたり、みんなバラバラの
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

ものすごく重ーい映画でした。そしてグロかったー。。。山田孝之が抱える思いも暗い。正義のためと言いながら、個人的感情で動き過ぎていて、まさに凶悪。主演3人のそれぞれの悪が光っていました。

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

2.5

映像は綺麗。でもストーリーは広く浅くって感じだし、え、もうそんな展開?っていうのが正直なところ。。。最後もなんか予想通りでした。

素敵な相棒〜フランクじいさんとロボットヘルパー〜(2012年製作の映画)

3.0

いってしまえば、おじいさん自業自得やん!って感じなんだけど、なんか妙に心温まるお話でした。
出てくる家族が素敵すぎる。わたしならあんなオヤジ嫌だ(笑)

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても社会派。血か時間かそんなの選べない。もし自分だったらと思っても、絶対に答えなんか出ません。
看護師の息子に何も言わないシーンで、ああ、本当に子供に罪は無いと思った。
どっちで育った子が幸せとかそ
>>続きを読む

人類資金(2013年製作の映画)

2.5

ちょっと自分には難しかったです。キャストはすごく豪華だったけど、森山未來と佐藤浩市以外はなんかあんまり。。。そんなに有名どころばっかりじゃなくてもーって感じでした(。-_-。)話も割と淡々としたイメー>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

これは期待以上に面白かった。1が良かったからそれを上まわることはないだろーとか思ったけど個人的にこっちの方が好きかも。
前作に比べてキャラクターがそれぞれ際立ってるし、仲間も悪者もみんなの心の動きとか
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

最後の終わり方が切ないけど好き。でも途中の展開は回りくどく感じたり、みんな話し聞かねえなと思ったり、なんかなんかでした。でも好きな人は好きそう!要は私には合わなかったということでしょうか。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そんなうまいこといくかーって思うところが多々あったけど、最後に地上に降り立って水、土、空気、虫や鳥の気配なんかを感じて、無音の宇宙からのギャップから生還したっていう実感と、地球の素晴らしさが際立った気>>続きを読む