aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

エスター(2009年製作の映画)

3.5

こわい。ゾッとする。お化けとかよりよっぽどホラー!!
エスター役の子の雰囲気にグッと引き込まれて、終始ハラハラしながら観ました。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

本は既読でしたが、もう終始泣いていました。老人の語りとして出てきた俳優さんたちの圧巻の演技。いろんな感情が渦巻く、観たあとに誰かと感想を語り合いたくなる映画です。わたしはここから、今ある当たり前の平和>>続きを読む

中学生円山(2013年製作の映画)

3.0

終始くだらない!いい意味で!映画館でみるものではないと思いますが、家でお菓子片手に見る分にはいい娯楽だと思います^_^
とにかくちょいちょい笑える。小ネタが満載!

はじまりのみち(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの、誇りに思うよ、というセリフが一番グッときました。盛り上がりとかそういうのはないけど、人生の1ページだなあと思える。濱田岳がいい味出してる。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.8

ゾンビ映画でした。面白くないことはないけど、目新しさは無かったです。結局よくわからないことだらけなまま終わったかなー!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

堤真一さんの演技が素晴らしい。原作は読んでいたけど、号泣。タイトル通り、まさに献身の一言に尽きます。真実を明らかにすることについて、登場人物達のそれぞれの苦悩に感情移入しすぎて、終わった後は呆然としま>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

小説読んでからだとどうしても物足りなさがありますが、スマートにまとまっていて良かったです。愛ゆえの複雑に絡み合った事情の中の事件。何が正義が、全てを明らかにすることが本当にいいのか。個人的には容疑者X>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.4

予想通り、ハッピーエンドにはならなかったー!!でも好きなラスト。最後の怒涛の展開は手に汗握ってハラハラでした。なんか設定が斬新で良かった。

アバター(2009年製作の映画)

2.9

映像はすごく綺麗。世界が壮大ですごく引き込まれます。ストーリーは私的に微妙。。。主人公が自分に都合よすぎるんじゃないかなーっていうのが正直な感想。

許されざる者(2013年製作の映画)

2.6

面白いというものではない。人間の愚かさというか、生きることの生々しさを描いてる感じだった。キャストはすごい。小池栄子が個人的に印象に残った。とりあえずヒーローはいなくて、みんな仕方なくズルズル運命に巻>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.8

どこまで真実かは不明だけど、終戦の時に何があったのかをさらに知りたくなる、いい作品だと思います。ここに出てくる昭和天皇の影響力をみれば、祖父母世代の人がなんで天皇陛下にあそこまで恐縮するのか、その心理>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

良かったけど、期待しすぎたかも^^; 2人の持ちつ持たれつな関係が良かった。最後も予想通りっちゃあそうだったけど、いい終わり方だなあと。扱うテーマは重いのに、ブラックジョークが多いバランス感覚がわりと>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

女子のためのサクセスストーリーだと思う。おしゃれでキラキラしてて、めっちゃ好き!元気になりたくて、女子力というものを取り戻したい時にオススメだと思う(笑)

アキレスと亀(2008年製作の映画)

2.8

子供の頃のシーンが好き。だんだんイロイロと経験して、知らず知らずのうちに純粋な絵が描けなくなってるのかなあと。そして死ぬシーンが多くて、この映画では死すら芸術なのかと驚いた。面白いか面白くないかと言わ>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

どの俳優さんも演技が素晴らしいと思います。先生とのやり取り、だんだん築き上げられていく信頼関係にジーンとくる。最後のスピーチのシーンは映画とわかっているのに緊張&感動しました。とても良かった。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.9

まあ予想通りの展開。日本の特撮に影響受けてるんだなーっていうのがよくわかりました(笑)でも映像はすごかった!!

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

人間おごるとコワイネ!超能力以外でも、お金とか地位とかを得ると、似たようなことになりそうだなあとか思いました。展開は予想できたけど、なんか斬新な超能力映画だった気がする。

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

2.8

いい話というかなんというかわからないけど、んー。。。みんな大変だなあという感想。ちょっと長いかな??原田泰造がいい味出してた。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!家族がおばあちゃんを中心に集まって団結していく様子に感動!話は完全に近未来の話なんだけど、風景とか、いろんなちょっとしたことに、懐かしさを感じるという、なんとも不思議な気持ちになりま>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

すごく切なくなる映画でした。子供達がそれぞれの決断をして旅立って行く。。。主人公はポジティブに終わったのかもしれないけど、私はひたすら悲しかったー(・・;)

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

地味ーに面白かった(笑)何気にキャストが豪華でびっくり。盛り上がりとかあるわけでなくゆる〜く話は進んで行くんだけど、所々笑えてよかった。期待せずに観たけど、私はこういう雰囲気好きてです。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.5

津波に飲まれるシーンが本当に怖かった。あんなんに遭遇したら生きてるなんて奇跡。。。
人の優しさとかを感じるたびに涙が出ました。最後に、他の人たちの行く末を案じるようなシーンに胸が痛くなった。そして登場
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.4

ハルさんがよかった!!病気の本人も辛いけど、周りも辛いよね。几帳面な人ほどなるっていうのがよくわかりました。生きるって大変。心って不思議。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

面白かったー(OvO)マイクが頑張っても頑張ってもどうしようもないことに対して、ポジティブに乗り越えていく姿がよかった。
いろいろと学ぶことが多い映画だと思いました!!

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.5

まあまあかなー。息子が頑張ってておとーちゃんなんもせんかった笑 そして息子がまた思春期というか身の程知らずというか!イライラしたけど、映像はきれいでした。でもなにを伝えたかったかはよくわからずー

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

源ちゃんダサカワイー!萌えた。。。すごいピュアなだけかと思いきや、ベッドシーンがあって驚き!しかも雰囲気がすごくエロい(笑)ピュアでイタくてドキドキしてダサくて笑える、全てのバランスが絶妙でとても好き>>続きを読む

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。面白いとは思ったけど、恋愛面は感情移入できなかったし、仕事で怒られてる内容も至極当然なことで本当に仕事舐めんなよって感じで(笑)まあブラック企業で踏ん張る姿は自分も頑張ろうと思えた>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

いい役者さんばかり!!自分の理想のために裏で駆け引きしていく様子が、すごく面白かったです(^ ^)新しい歴史映画だなあと思いました。チャンバラがなくとも、こういう歴史の楽しみ方もあるのね!

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

これはいい!どんなに仲良しなカップルにもありえそうな話。終わりに向かって行くとは思えない明るさ。なんか新しいタイプのラブストーリーだなあ。登場人物がみんな温かみがあって良かった^ ^

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

相変わらず面白かった笑 今までとシチュエーションが違ってたけど、それはそれで楽しめた。そして何気にエンドロールの中に挟まってるシーンが一番笑ったー(笑)なにより、この4人の友情が最高でした。終わっちゃ>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

結末がわかるまでは、割とだらだらしてた感じ。でも最後は本当に予想外でした!途中やめそうになったけど、最後まで観といて良かった(・・;)

草原の椅子(2013年製作の映画)

3.5

多少はいろんな面が理想的すぎるかなあとは思いましたが、けいちゃんが走っていく背中を見て、素直に涙が出ました。パキスタンの景色が本当に綺麗だった!!みんな幸せになって欲しいなあ。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.0

あまり期待せずに見たけど、思ったより良かったです。原作が推理小説ってことでしたが、映画では事件はあるもののミステリーの要素はあまりなく、音楽映画として楽しんだ方が良いかと。
でも、隠された真実が最後に
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

2.7

宇宙人ものだったけど、戦闘はだいぶ泥臭いものでした。そして主人公たちの死ななさったら無い(笑)あれ、普通の人間なら100回は死んでる。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

オチはそれでいいのやらーって感じやったし、ツッコミどころは満載だったけど、世界観は良かったと思います。伏線がたくさんあって、終始集中して観ることができました!

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

久しぶりにクソ映画だった。チープさ半端ない。。。主人公にも全く感情移入できひんし、もう勝手に死ねばいいのにって思いだす始末。みのるくん、もっと怖くなりえただろうに。期待せずに見たけど、それ以下でがっか>>続きを読む