aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

孤独をかかえた女の子が、ちょっとずつ立ち直っていく話。

水彩画みたいなふんわりした風景がとても素敵。こんな田舎に私も住みたい!

あと主人公のあんなちゃんがかなり捻くれちゃってるけど、周りの人達はと
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.6

だんだん勢いは衰えていると個人的には思うんだけど、やっぱし面白いよ。
最後、敵がアッサリやられたなーと思いながらも、無事に地球が守られて一安心。
まさかの死を避けられないのオチではあるけど、ラストの締
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開は予想できるものの嫌な感じはしないと思います。
嫌なヤツだった福士くんの役が、徐々にみんなに打ち解けて、最終的に出来過ぎてる展開になったのも、純粋によかったねえと思いました。
唐沢さんが驚くほど動
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

なんだか私は、1より面白かったです。
ちょこちょこ笑えて、見終わった後には温泉行きたくなる!!
阿部ちゃんの筋肉素晴らしかったです。
でもラストみたいな恋愛要素はいらないかな。。。別にこの映画には求め
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.0

これ、韓国映画のリメイクなんですね!なぜリメイクしてしまったのか!
とりあえず、テンポが悪いし終始不快。
ここで殺せるだろうっていう場面で全然殺せない。目を見たらダメってわかってるのに、全然その教訓が
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

とってもお洒落な映画だと思います!!
スターの階段を駆け上ったグループの栄光の影にあるストーリーを、素晴らしい音楽にのせてみせてくれます。
最後のミュージカル調な演出も素敵!!
それにしても、成功が幸
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず邦題がイマイチでしょ!原題のままでなにも問題ないような。。。
どこかで観たことがあると思ったら、いろんなことがインセプションとダブった。
面白くないことはないけど、それほどビックリする展開も
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.1

なんてことない映画なんだけど、農村の風景がとても懐かしくて、つい見入ってしまう。
そして何より食べ物が全部美味しそう!何を作るにしてもすごく手間がかかっていて、なんでも手軽に手に入れられる世の中だけど
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.0

覚悟して観たけど、思った以上にすごい。
ある意味かなりグロいと思う。
二階堂ふみの怪演がすごい。2人ともダメになっていくのかと思いきや、最終的に男はグズグズになり、女は逞しくなっていくという。。。
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.5

主演の二人が気になりすぎて観ました!
何気なーい感じがとてもいい。
あとごはんが美味しそう。
ちょっとした会話やちょっとした仕草が本当の兄弟みたい。
コンプレックスを感じながらも、幸せになろうとそれぞ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

人間が脳を100%使うとどうなるのかってことだったけど、本当にどうなるかなんて誰もわからないし、結末みたいになるかなっていうのはちょっと疑問。
まあ超能力が使えたら無敵ですわな。
ラストにかけては結構
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

大迫力でしたよ!
ストーリーもわかりやすったです。ゴジラさまさまでした。
怪獣たちの戦いに人間はなすすべなし。核についての教訓とかそういうのは無い。単純に怪獣映画でした。

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.0

ナチスによるユダヤ人の迫害、暮らしの制限、戦争による貧困、徴兵などなど。。。戦争によって苦しむのはいつだって市民ですね。
ただ、悲しいだけの映画ではなくて、辛い中でもなんとか光を見つけて希望を持って、
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、射殺事件がどういう事後処理になったかを描いてるのかと思ってましたが、撃たれた黒人青年がどういう人間だったのか、彼が事件当日どういう暮らしをしていたのか、そういう些細な日常を描いたものでした。
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.0

とっても難しい映画でした!!
途中までは完全に別々の話として捉えていたけど、途中からなんかおかしいなーという微妙な違和感を感じつつ、最後の最後にガチッときて、もう一回見ないと見逃した小細工がたくさんあ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

竹取物語の世界観が、水墨画のような絵の中で活き活きと描かれていて、結末がわかっていても見入ってしまった。
季節を感じるところは気温を感じ、疾走感のあるところは風を感じ、怒り、悲しみ、全てが絵の中にあっ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

期待以上でした!
ちょっとテロリストの犯行が、そんなにうまくいくかなあって感じだったけど、展開は先を読めなくて、本当に誰が犯人かわからんしハラハラしました。
最後の展開は手に汗握りました!あんな着陸嫌
>>続きを読む

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一言で言ってしまうと、おじさんおばさん、いや、おじいさんおばあさんたちの恋愛物語だったかな。
岬のカフェの雰囲気はとても素敵。みんなが支え合って、お互いを大切に思いやりながら平和に暮らしている様子。ち
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

展開がかなり早かったなあという印象でした。
主人公が山小屋を継ぐところも、なんか東京から逃げた感じが否めず。。。山小屋大変だぞと言われながら、特に反対もされず、強力な助っ人も簡単に現れ、山小屋を継ぐに
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

ロバートダウニーJr.がちょっとお高くとまった嫌な奴な感じなんだけど、父親とぶつかりながら仲を深めていく様子に胸が熱くなりました。
真実は曖昧なままなんだけど、まあ結末よりも過程が大事だったのかなと思
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーはディズニーということもあってとてもわかりやすい。
でも子供っぽすぎるわけでもなく、序盤からなかなかシリアスな展開。
ベイマックスのドラえもん的存在に癒されつつ、ヒーローモノな展開にワクワク
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

みんなみんな生きてる!平和!それだけで最後は目頭が熱くなりました。
ウルバリン頑張った。それまでのみんなが抱えてきた痛みだとか別れだとか、そういうのは全部一心に受けて、まじでウルバリンにしかできない仕
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

元のお話とは全然違うけど、私は好きです!
マレフィセントが綺麗!オーロラ姫もかわいい!
とりあえず王様がクソだったってだけやね。王様があんなことさえしなければ。
真実の愛なんて無いと言っていたマレフィ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.1

原作ファンなだけに、めっちゃイイとは言えないかも。
でも戦闘シーンはかっこいい。
さすが。
最後はだいぶオリジナルな展開になってるので、次でどうまとめるのか楽しみ。
それにしても神木くんははまり役!!

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.2

ある意味究極のラブストーリー!

ハッピーエンドとは言えないかもだけど、なんだか私は好きでした。

AIってだけでは不可能そうな展開もあって現実的ではなかったけど、こういうのに似たことにもなりかねんな
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

一言で言ってしまえば、いい年して繊細すぎるおじさんが、自分の望む女性をOSに見出して好きになっちゃうって話。
色彩や流れる音楽が素敵。
サマンサが魅力的でおもわず好きになっちゃうのも、まああながちない
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

アメリカ映画だけど、フランス映画みたいな雰囲気でした!
でもフランス映画より随分観やすかったと思います。
お話はおとぎ話みたいで、でもなんだか悲しい雰囲気をまとった、そして急にグロが入ったり、不思議な
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

田舎暮らしのいいとこどりだけした感じの、ステキな映画でした!
林業の実情はーとか思う人もいるかもだけど、こういうのをきっかけに興味を持てたら、この映画は大成功なのかなーと思います!
でもあんなに興味な
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

前作がかなり面白い&格好いいのでだいぶ期待して観ました。
やっぱ前作には劣るけど、アクションは格好いいし、主役2人が素敵!
イギリスの雰囲気も相変わらずいい感じです。
世界観、キャラクターがピカイチな
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像や世界観は面白いと思いました。でも5つの属性と言いつつ、あまりそれらの説明がないし。無派閥だとなにが大変なのかもよくわからない。なんで無欲が政治を仕切ってるのかもわからない。なんとなく無理矢理感が>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.8

聖書の正確な解釈はわかりませんが、これは果たしてどうなのか。
ノアの家族以外にもいい人達はいただろうに!なんか世知辛い!神は平等ではないのね!
最後にノアが選ばれた解釈をしてたけど、都合いいなあみたい
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

必要なのかわからないまさかのオチ!!
こうくるかー。。。
まさに予想外の展開で、思った以上に楽しめました。
凄腕鑑定士も、愛の贋作は見抜けなかったということなのかな??
出てきた人ほぼ詐欺師なのかな?
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.9

グッドキャスト!
さすが伊坂先生という伏線の張り方で、一瞬も見逃せません。
父親4人と息子1人っていう設定がありえないけど、ありかな?と思わせるような関係性が素敵。
どのお父さんもそれぞれ個性的で、こ
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

2.5

話は分かりやすくて、主人公2人もいいキャラだったと思います。
が、ストーリー母何処かで見たことがあるようなものの寄せ集め感が。そして予想通りの展開。
まあツッコミどころが満載です。言い出すときりがない
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.6

家族愛??でもかなり色濃く憎しみもあったような。。。
オチは人それぞれなのかなあ。
いい大人の女性が感情的に怒鳴りあってることが多くて、ちょっと疲れた。あの母、あの叔母あってのあよ娘??笑
切っても切
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

見応えはものすごくありました。。。息をつかせぬ展開。
途中の拷問シーンは私はそういうの苦手なので、ちょっとしんどくなりましたー(。-_-。)でもあの緊迫した雰囲気が映画の重い雰囲気をよりひきたたせてい
>>続きを読む