Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Shiho

Shiho

映画(871)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

いやーーーーー!!!
面白い!!

3時間くらいあるから、初めは寝るんじゃないかって心配してたけど…

全然内容気になって寝れず、
あっという間の3時間でした。笑

何歳になってもかっこいいイーサン(
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.6

華奢で小さくて、まだ16歳のジェシカ。

小さい頃から夢見たヨットでの世界一周。

誰もそれができると信じなかった。
誰もが無理だと口を揃えて言い切った。

だけどみんなが無理だと言う中、
彼女は絶対
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.5

開始20分。
ストーリーが唐突で置いてきぼりをくらう。

ぼんやりと少しだけもののけ姫感を感じる。

新海誠さんの世界観は相変わらず美しと感じる。
ただまだ置いていかれてる。

主人公の住んでる村?み
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

キングダムは漫画読みたい!
けど、集めるのに心折れるから映画観る。笑

漫画見てへんからキャラが似てるから似てないかはわからんけど、
やっぱり王毅が好きだわぁ。

んっふ。笑


最後の最後に裏切り者
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

なんかストーリーとか色々ややこしいとかあるけど…

シンジくんがちょっとメンヘラで、
弱め男子なのもあるけど…

やったことが全然違った結果になったけど…



それ伝えてあげたらよくないかな??笑
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

何回観ても意味わからないところはわからなく、
ただ観てて惹かれるものがあるから見返しちゃう。

人類補完計画とか、ゼーレのシナリオとか、
なんでシンジが綾波レイを助けてニアサードインパクトが起こったん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

エヴァンゲリオンを約10年前くらいに後輩に勧められて観て以来、

意味もわからないのにこんなに見返す映画はないというくらい見返してる。

もう何十回観たのかわからないレベルなので、初見のレビューにはな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

予告観たらインディーがおじいさんよりのおじさんになってて、

あーイケオジインディーを受け入れられるかなぁと心配でした。
そんな心配の中、映画の冒頭ではインディーの上裸。
確かにあの年齢では引き締まっ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.7

いや、もう何回「痛い!」って言うたんかわからんくらい叫んだ笑

相変わらず強すぎるタイラー。
この人絶対普通の人間ではない。

だって刺されても、撃たれても、血まみれになっても動くんやもん。
しかも大
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

ううーーーん。

なんか全然主人公に同情の気持ちも何も湧かなかった…

逆にハンターの方にめちゃくちゃ気持ちがいってしまう。

愛した人は大好きな親友の旦那。
本気で愛した人をなくしたのはハンターも同
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

5回は泣いて、100回は笑った。

今作も最高でした!!!
どこまでが真面目で、どこまでがふざけてるのか…
ここまでコメディ要素詰め込んでるのに泣けるってすごいよね。

まさかのあの人も出てくるし…(
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

まさか観に行くと思ってなかったけど、
タイミングがあって観てきた!

思ったより面白かったし、
音楽がいい!

知ってる曲が色んなふうにアレンジされてて、聞いててちょっとテンション上がった笑

しかも
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

信長と帰蝶がこうであればいいなというみんなの願いを込めた夢やったんかなぁ。

これだけのラブストーリーがこの2人にあったら素敵よね。

ほんとのところはわからないけど。
切ないなぁ。

でも最後は信長
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

全く何も知識を入れず、
どんな雰囲気なのかも知らず、

すずめという人が戸締りをする話。
と、だけ思いながら観に行きました。


びっくりするくらい戸締りが壮大だった。笑



予想以上のスケールのデ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

このストーリーは大好きだけども、

何より灰原哀ちゃんバージョンのオープニングが可愛すぎて悶絶でした。笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

惚れてまうやろぉぉぉぉぉぉぉぉ!!!!!




はい、灰原哀ちゃんの心の叫びを代弁させて頂きました笑

コナン君、それはずるい。
その顔はあかんやつ。
どんだけ無意識で女誘惑すんの?

私でもドキッ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

すっごい面白い歴史のところなんだけど、
進むスピードがびっくりするくらい早くて

自分頭悪いんかなレベルで理解力が追いつかなかった笑笑
歴史は知ってたからまだなんとか観れたけど、これ歴史知らない人観た
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

いつも通りのコナン映画はありえないことが多すぎて笑ってしまう笑

あと「江戸川くん!新しいボールよ!」
が、完全にアンパンマンなんよ笑笑
結構いいシーンなのに吹き出した。

あ〜、言いたいことありすぎ
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

あんな老人ホームなら働きたいと思ってしまうくらいおばあちゃん達のキャラ濃いわ笑笑

しかしキャメロンディアスって可愛いね。
笑った顔がほんとに可愛い。
それにプラスナイスバディはずるい。

お姉さんが
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

心臓しんどい笑

なんか観てるこっちまで静かに息殺さなあかん気になってるんよ。

まぁ観てる時は静かやけども笑

それよりもなんかずーっとドキドキさせられてるのがもうあかんわ。
静かなところからぎゃー
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.3

VHSで何度も観たわ〜。

1の時よりアニメーションがぐだってて、ディズニーやなぁって子どもながらに思ってました笑

話はわかりやすい!
まぁあんな飛ばされたらジャファー怒るわな。笑
仕返ししてくるん
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.9

何歳からこれを観てるんやろか。

5歳?
もっと前か?
わからんけど記憶あるんはそのへんから笑

ずーっと、
「みんなみんなーみんな猫になりーたいー!」ってテーブルの上で踊って怒られるの繰り返しの人生
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.5

なんかあんまり人気ないというか、
有名ではないけれど、

出てくるやつ動物含めて全員クセしかないし、
とりあえずストーリー面白すぎてずっとアホみたいな顔して笑ってました笑

ほんでまたええ話やから最高
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

日本に住んでるとありえないと思ってしまうけど、アメリカではあることなんだなぁ。

そもそもなんで人間は人間を傷つけたがるんだろう。

何を得たくてそうするのか。

戦争も同じだ。

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.5

あぁもうほんまに、最近戦争系の映画見て思う事は一つだけ。

人間ってほんまクソや。

愛する人といたいなら居たらいい。
命かけて国同士で戦争する意味って何なんよ。

偉い人がお金欲しいだけやん。
稼ぎ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

スッキリする!!

モナリザァァァァァァァァァ!!!
って叫んだ笑笑

後半はずっと、なるほどなるほどって言ってたわ。
なるほどしかなかった笑

もっと色々シリーズ出してほしい。
出てるんかな?

>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

ドラマの方観たことないんだけど、
観てみました!

サイコパス系の殺人鬼と刑事の話。

もうね、途中から気持ち悪くて嫌になった笑
左の膝の皿砕けはあかんて。
想像するだけで無理。笑

後氷の下にたくさ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

え、待って。
まさかのちょっと泣いたんやけど笑

ホラーだけど、ホラーなのか?
まぁゴーストだから一応ホラーでいいけど、
後はラブもあるし、家族愛もあるし。

正直スタートした時点で期待値下げたからか
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

タイトルだけ確認して、どんな映画なんだろうと不思議な気持ちでスタート。

ちひろさん。
有村架純の演じるちひろさんが無性に羨ましか思えた気がする。
生き方が羨ましいのかな。

でもそんなちひろさんも人
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

前作見てへんのやけど、めちゃくちゃ面白かった!!

前作よりいいってレビューが多くて前作観るか悩むんだけど笑
マジックってほんま好き。
マジシャンもああやって頑張ってカードトレーニングしてると思うと可
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

私がゾーイやったら、メンタルぶち壊れて病院入ってるわ笑

なに乗ってもアウトにしか思えへん笑
怖すぎやろこんな生活…

こんなの続いてたらいつまで普通の生活戻った〜って思えやん。
気が狂う笑

観てる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

アベンジャーズの中でも小さくて、あんまりパッとしないアントマン。

けど私は一番人間味があって好きだなぁっていつも思う!

Filmarksの試写会で観にいく事ができました!
娘のキャシーがめちゃくち
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

すっごいよかったよ!!
シャンクスが大好きな人間としては、より大好きになった!!

ただなんか親としては下手くそ笑
ほんとの親じゃないけど、ウタの事思ってその選択したのだろうけど、ウタの気持ちは全然違
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トムホランドが時折スパイダーマンにしか見えなくて、
いつか手から糸が出てくるんじゃないかとハラハラしたわ笑

身体能力すごすぎて、トムクルーズ見てるような気分になった〜!

ストーリーは子どもでもわか
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.8

「なぜ戦争が始まったのか。
どう終わらせるかが大切なのかも。」

人間って本当に強欲。
そんな欲から生まれたウソによって、もたらされた固定概念が今の人たちを作ってる。
その現実を大人は疑わない。
けど
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

アベンジャーズコンビだし、
クリス大好きな私からするとストーリーがそんなにインパクトなくても十分だ。笑

イケメンだなぁってばっかり思ってた笑
ストーリーもそんなに悪くはない!
なんとなーく先が読めや
>>続きを読む