Shihoさんの映画レビュー・感想・評価

Shiho

Shiho

映画(866)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

思ってた以上の5倍はよかった…!!

歌もなんか全部聞き入っちゃう感じやし、最後に、戦うところでみんなで歌うところはグッとくる。

個人的にはニワトリ達のショーが好きすぎる。笑

なんかディズニー10
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.4

コナン映画を観た後の全部見返しタイム♪

この映画はおもろいねんけど、
とりあえずJリーガーたちの棒読みがもう気になって仕方ないんよね笑

声優でもなんでもないから仕方ないけど…
もうちょい練習できへ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

待って待って待って待って、、、、、

待ってえぇぇぇぇぇぇぇ!!!!!!!!!


途中からまさかとは思ってたけども…
最後がほんまに衝撃すぎるんやけども!!
やったな。笑
やってくれたな。笑

コナ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、もう…
情報量が多すぎてもう。

最後エリザベス出てきた瞬間それまで我慢してた涙が溢れ出ました。
はい、号泣です。

バルボッサ〜…
作品を追うごとに好きになっていってたキャラだったから、最後が
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

漫画もよかったけど、やっぱり音付きはまたいいね!

アニメの表現の仕方がよすぎるし、音がもう震えるくらいかっこいい。
最後は涙なしでは聴けないわ。

玉田くんのソロからずーっと鳴きっぱなしよ。
この漫
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.0

え、ちょいちょいちょい笑笑

観てるこっちの気持ちが追いついてないのに、おいてかないで笑

飛行機のファーストクラスで飲み物ぶっかけてしまった相手が隣で、仲良くなるあるある。
そのまま親に会って気に入
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

何かを作り出す人、成し遂げる人はどこか他の人とは違う。

ココもそう。
女性はこうであるべき、という概念から飛び出した人。

ダンスパーティで、みんなが白でフリフリでふわふわのドレスで踊る中、
黒のシ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

素敵な映画やった〜!
パリは大好きやから、見ててルンルンになる♪

素敵なハリスさんの人柄が惹きつける人たち。
そんな人たちと巻き起こるストーリー。
おしゃれ〜笑

てか、最後その人なんや!って思った
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

そんなつもりじゃなかったという気持ちでこの映画を見ないように!(号泣)

東日本大震災で被災した3人の繋がり。

護りたかった人、護れなかった人。
護ろうとした人。護られた人。

震災は色んな人の大切
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.8

すごい観た気満々でいたけど、まさかの観てなかった。笑

私の大好きな真田さんがかっこよすぎて、演じてる役も良すぎて浮かれてたけど、よく見たらすごい豪華な俳優陣よね。

中井貴一さんとか、なんでもできる
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

映像綺麗だろうなぁって思ってすごく期待してたんやけど、
ほんまに綺麗やった!!

そして、それ以上にストーリーが美しかった。

悪者っていう人がいないわ。
結局みんなちゃんと反省していい人になっていく
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.1

津波にトラウマがある人は見ない方が絶対いいよ。

と、いうことで評価低めだけどとりあえず鑑賞!
津波が来るよってめちゃくちゃ唱えてる博士を誰も信じなさすぎて、映画あるあるだなぁと。

で、色んなところ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.7

すーっごい昔の子どもの頃に何回も観たことがあったけど、
大人になって初めての鑑賞。

とりあえずバンビの物語は残酷なように見えて現実だし、
鹿の生き様そのものって感じ。

ほんま人間嫌いってなるよ。
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

なかなか面白い!
途中めっちゃハラハラするけど、それがいい。笑

盗みのチームってあかんのやけど、ワクワクするから好きよ〜笑

まさかの盗みのボスとエージェントがそういう関係なのかってところからスター
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.2

すっごい前に小説で読んで爆泣き。
その後に映画一回見て爆泣き。

そして今回久しぶりに見返して、、

爆泣き。


まずキャストが最高。
有村架純ちゃん、神木隆之介くんは演技が優しくて本当に感情持って
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

ふざけてる笑笑

初めてこんなグロい殺人映画でゲラゲラ笑ったよ。笑

ここまで早とちりするかってくるくらい全員が勘違いしまくりで、
最終的に殺人鬼と自殺集団っていう勘違いで収まってるのが笑えた。

>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

まぁ、普通に面白かった!

ストーリーもわかりやすいし、映像も素敵だし、何より魔法っていうのがドキドキワクワクさせるわ。

ほうきで飛ぶシーンは魔女宅を思い起こさせる。
あそこまで優雅ではなかったけど
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

ナポレオンの歴史は軽くだけ知識を入れていったけど、なかなか面白かった。

歴史としても面白いし、ナポレオンの人間味がめちゃくちゃ感じられて途中何回も笑った。

戦いを指揮する立場としてはめちゃくちゃ優
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

戦争映画を観る時、一歩引いてみる自分がいつもおった。

なんで人間は戦争をするんやろって。
お国のためにとかクソやん。
何よりも命が大事ってなんでわからんのか。

そう思うから。

でも今回はちょっと
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

まず、こんな誕生日プレゼントは絶対にいや。笑

後半になるに連れて全員信じられやんくなっていくし、
誕生日のサプライズ〜って言われても、それすらも嘘つけ!って思う笑

このゲームをやってよかったって思
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ディズニーのこういう系の映画の中で一番好きかも!!

水と火はわかりあえない、触れ合えない、一緒に生きられない。
それは歴史からもわかるし、過去の人たちからの教えでもある。

でもそのことを本当にそう
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

観たと思ってたら観てなかった!

これどうやって撮影してるんやろってくらいリアルで壮大で圧巻。

どんな大災害でも乗り越える人間がいる。
知恵を使って、力を合わせて耐え抜くことができる。
そんな人間だ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

ちょっと、誰!
このキャスティングした人誰や!!

最高すぎるわ!!!笑

イ・ビョンホン久しぶりに見たけど最高にかっこいいし、刑事さんの役の人何に出てても好き。

飛行機系のパニック映画はハラハラす
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.3

すっごい久しぶりに観た!
この頃から比べると多部未華子ちゃん顔変わったなぁ〜!
今めちゃくちゃ綺麗になってるからすごいわ。
でもこの時の顔も好き。

椅子取りゲームはなんかスッキリするようで、言いたい
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

なんだろ、すっごい良かった。
最後めちゃくちゃ泣いた。

AIを作り出した人間。
その人間の住むロサンゼルスが、AIのせいで核爆発が起こってしまい多くの人間が死亡した。
だから地球の西側の人達はAIを
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった!!!
これ観てすぐホーンテッドマンション乗りたくなった。

正直ディズニー行ってホーンテッドマンション乗ってたけど、まさかそんな話だとは思ってなかったし、こんな感動するとも思って
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

うわ!
1ヶ月くらい前に観たのにレビュー書いてなかった!ショック〜。

とりあえず記憶を辿って…

まずはヴェネツィアの街中!
映画の中に飛び込みたくなるくらい綺麗だった〜。
そこにいるポアロがまた絵
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.3

そっちかぁ〜〜〜!!笑
あー、やられた。

とりあえず始まってからずーっとハテナが頭に浮かんでて、
一体なんのストーリーなんや?
この主人の気の迷いでしたみたいなオチはやめてくれと思って観てました。
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.9

ほんまこのメンタル攻めてくる感じとか
エヴァ感あるわ。

最初の方は可愛いがめちゃくちゃ詰まってて、べべも可愛すぎてずーっと見てたいって感覚にさせられた。
ケーキケーキって歌いたいもん笑

ただやっぱ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.6

いや、もう、、、

何回観ても壮大としか言いようがないわ。

人間味がすごい部分と、
人間の域を超えた部分が混ざりすぎて、

観てる途中宇宙のこと考えてしまってた。笑

まどかが変えた世界の先に、まだ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.6

すっごい久しぶりに再鑑賞!

まどマギってなんか中毒性あるよね…
エヴァンゲリオンをたまに見返したくなる感覚に似てるわ。

ストーリーいいけど作画残念って言われがちやけど、
私はこの作画さえクセになる
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

原作もあらすじもチェックせずに、
とりあえずタイトルと大沢たかおに惹かれて映画館にて鑑賞。

潜水艦という乗り物は、軽い閉所恐怖症の私には想像もできない空間。
そこに何ヶ月もいるのだから、
潜水艦の乗
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.6

大丈夫!!未来の2人は結ばれてるからぁぁぁぁぁ号泣

キツネさん(中尾明慶)と里依紗ちゃんが共演してるの観るだけでキュンキュンやのに、
その2人がこんな時空を超えた大恋愛してたらもうファンとしては…
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

いやーなんか複雑なストーリーだった。
真実に近づくにつれて苦しくなる内容。

ただ、私の中で容疑者Xの献身越えはしなかったなー!

衝撃的な展開っていうのはなくて、
驚いたりはしたけど、ちょっと内容読
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

なんだかんだで初メリダ!

恐ろしの森とかいうから、魔女とか魔法使いとかと対決するんかと思いきや、、、


そういうことかい笑
これはねぇ、メリダが悪いよ。笑
そういうのはちゃんと説明聞いてから使いま
>>続きを読む

>|