Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Shiho

Shiho

映画(871)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

なんか色々とツッコミどころがあって、うん!って感じだった。
最後がめっちゃあっさりで、感動しそうでしなかったな…
勿体無い感ある。
途中からリアリティが薄れていって、AIって名前出てきてからなんかうー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去のスパイダーマンが現代のMJ助けた時、バチクソに泣きそうになりまひた。

ピーターがドクター殺そうとして、ピーターがそれを抑えて刺された時、とうとう泣きました。

スパイダーマン3人の最後のお別れ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

最後の少年が一番カッコいい。

悲しみが強くて、この映画観るの辛い。
泣く。

エレクトロがまじで強すぎて、よくスパイダーマン勝ったなぁと思う。
あの戦い終わった後の静電気凄そうだなぁって思ったのは私
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいい!!

スパイダーマンシリーズ1,2,3と比べて、みんな素直でとても良い!

ネガティブすぎずみんないい!笑
特に警察のパパがいい。いい人、いいパパ。
泣いたもん。

博士も結局いい人
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

ピーターよ、
違う女とキスしてから、よう堂々とプロポーズするな…

MJもよくわからんし、みんなよくわからない笑笑

もう色んな人に振り回されまくってるハリーが一番可哀想だわ。
友人にも、元恋人にも、
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

あれ!この映画ってこんなにつっこみどころあったっけ?笑

正体バレてもよくない?
敵多いけど俺がお前まもるからぁぁあ!!
でよくないですか?笑

そして、気持ちわかってるなら言おうよー
結婚相手が不憫
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりにスパイダーマンシリーズ見返しレビュー。

このシリーズ好きだけど、一作目がなんか悲しみ多くて全然テンション上がらなかったのを覚えてる。

そして見返して、また改めて全然テンションが上がらない
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

冗談みたいにデカい体。笑

冗談みたいに強い。笑

体CGなんかって思うくらい綺麗に筋肉めちゃくちゃあってそこしか目につきません!!

ドウェインジョンソンってなんで、真面目に演技してるのに面白いんや
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

観た後の感想。


「あほだなぁ笑」

こんな内容思いつく作者の人がすごいよ笑

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

相当身体張ってる撮影すぎてやばい笑
みんな笑

とりあえずゲスくて、アホで、ふざけてる映画!!
漫画見てからの方が面白いかも?
ここまで再現してるんか!ってなる。

結構配役が的確で違和感なく観てられ
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

明日の命があるかわからない。
そんな人生を送るなんて誰も思ってないから、みんな同じようにくる毎日を退屈だと思ってしまう。
何も変化がないと、自分に価値がないと思ってしまう。

この映画を観て、明日自分
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.3

彼らが恋に落ちたタイミングだけがあまりにも早すぎたので、そこだけ全然追いついてなかった笑

追いついてなかったのに、また新たに急展開でいきなりいっちゃうのでさらについていけなかった笑

そんなに??一
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

やっぱりアバター観るなら映画館だよね。
圧倒的な映像美!!

もはやどれがCGなのか全然わからないし、美しすぎて口開いてた。
森の美しさとは別に、海の美しさも圧巻でした。

命に感謝して狩りをし、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。
この映画を観て本当に感動した。

だからこそやっぱり天気の子にはより期待値が上がる。
だからこそ、あえて期待しないようにして観た!

正直な感想は…

ストーリー的にはやっぱり君の名はがベ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

だからこの映画の写真の松嶋菜々子と小日向さんだけ電話してるのか…

いや、もう壮絶を超えてるわ。
よくそんな過去を乗り越えて25年も生きたわ。

もう無罪にしてあげて…
確かに命を断つことは絶対絶対あ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

おお〜。
これは何というかすごく、
複雑な終わり方。

わかってる…?
わかってない…?

んん??ん〜?笑

これ誰かに説明してほしい。
理解力落ちたんかな自分。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

singは歌がいい!

ストーリーはもうなんでもいい笑
歌がいいのよ!
なんか一種のライブ観てるような気分になれるくらい楽しい。

3でてもいいね。
そろそろマイケルジャクソンとか出してもいいよ!
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

一つの野菜。
一粒のお米。
一枚の紙。

この一つの大切さを人間はこの間違えた戦争で学んだはず。

学んだはずだけど、人間ていうのは欲張りで、一つ手に入れたら次のものが欲しくなる。

今目の前にあるも
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

いや、思ってた以上に良かった!
この俳優さん好きだわ。

アダムのキャラがよすぎる。
タイムトラベルして昔の自分に会うってどんな気持ちなんだろう。

昔感じていた事が、大人になった時に違う感じ方になっ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.3

被害者目線。
加害者目線。
被害者の夫目線。


3章に分けて物語を進めて行くのが新鮮だった。
とりあえずどの時代にもクソ男はいるもんだ。
夫目線と嫁目線での世界が違いすぎて、すごくリアルだったな…。
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.3

はじめてグロいシーン観て爆笑した。
自分が怖い笑

なんなんだこの映画は!

ホラーとコメディが混ざってる時点でおかしいと思うべきだったわ。
アホすぎる笑
後普通にグロいから、苦手な人は気をつけて。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

冒頭から泣いた。
本当にいなくなったんだなって実感させられた…

でもこうして映画の中で、みんなの記憶の中でずっと生き続ける。
彼の人生は短かったけど、本当に多くの人に勇気を与えた。
すごい人だわ…。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.5

1も好きだけど、2はもっと好きかも!
3出して欲しい!

シャーロック系大好きすぎてずっとワクワクして観れた!
何よりテンポがいいし、ストーリーわかりやすいし、笑えるシーンもあり、ラブもあり、ミステリ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ジェニファーロペスかっこよ!!!

こんな世界で女が1人で生きるための力強さを感じた。
しかもみんなちゃんと頭いいんよね。
方法は色々あったかもしれんけど笑

しかしこの時のジェニファーロペス何歳?
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

日本版を観たので、原作を観ておきたいと思って観ました。

この作品を見る時、感情殺してないとどうにかなりそうでしんどい。
これが実話ではないのは分かってるのに、
本当にある気がするのはなんでやろう。
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.5

観てて複雑な気持ちになった…

確かにストーリーだけ見ると、アジアのある国に行ったアメリカ人家族に起こった悲劇にみえる。

でもさ、これアメリカ人可哀想ってならないのよ私は。
じゃあなんでその国の人達
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというより、現実的な感じの怖さ。
老いたくないという人間の心理から来る怖さ。

まぁ確かに30分で一歳ずつとったら震えるわ笑
後女性の老い方に差がありすぎてびびったし、カルシウム求めてるので笑っ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

気になってたけどずっと観れてなかった映画の一つ。

魚人?と人間の恋かぁ〜。
アリエルとかってこんな感じなんかなってちょっと思ってしまった笑

今回は2人で魚人になったから、逆だけどもまあ似てるよね!
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

自然のエネルギーは本当にすごいし、
隕石は人間にはどうにもできない。

そんな自然の中に生かされてるのが人間だってことを理解しないといけない。

こんな世界になったらただの悪夢だし、人があっという間に
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

すっごい前に見たけど忘れてたからもう一回観た!

観やすい長さだしいいのだけども、

犯人がちょっと頭悪すぎて残念。
絶対バレるに決まってるやん、お金。

仮にも彼女は飛行機設計するくらい頭ええのやか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

これまでの恐竜の世界に迷い込んで、
パニック!!
恐怖!!!
脱出劇!!!!

みたいなのは正直少なめではある感じはした。
でも私は超ビビりなのでちょうどよかった笑

今回は恐竜うんぬんよりかは、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中からトップガン観てる気分にもなるし、

はたまたアルマゲドンを観ている気分にもさせられました笑

色んな飛行機、宇宙映画のいいところ集めた感じやから、いいことは間違いよね!

お母さん助けられなか
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

スティッチ好きな人多いけど、
私はリロが好きだなぁ。

やっぱりディズニーに出てくる女の子はみんな心が綺麗だから、観てて素敵な気持ちにさせられる。

普通スティッチいきなり現れて、犬だとは思わんし、あ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.1

絶対に食事中には観ないでください。

食事してなくても吐きそうになりますので。



おぇ。。。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

なんかこれ評価低いけども、

私は好きです!笑

ストーリーはわかりやすいというか、わかりやすすぎるところもあるけど、
マリコ綺麗。
ヒュージャックマン若いイケメン。

真田さんまじかっこいい。
日本
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

ソーLove &Thunder
最後に意味がわかる、、、

いやーほんまにソー好きなんよなー笑
同じ気持ちの人いないかなー?

かっこいいし、強すぎるし、面白いし、人間味あるし、ムキムキやし笑
完璧ち
>>続きを読む