Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Shiho

Shiho

映画(871)
ドラマ(58)
アニメ(0)

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

-

これモーゼの十戒を知らない人からしたら、なんというファンタジー映画なんだってなるよね?笑

私途中で気づいた笑
モーゼって聞いた事ある名前やなぁって思ってたらそのモーゼでした。

なんか災いとかの部分
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.4

ストーリーはわかりやすくて、テンポもよし!
みんな大体いいやつで、悪いやつが極端に悪い!
わかりやすい!笑

後、お姫様が可愛い笑
ちょっとなんかアジアっぽいのが好きだわ。
スタイルめちゃくちゃよいし
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.3

これはすっごい前に一回だけ観た!

だから記憶が曖昧だわ。
なんかもう一回観たいってならなかった。
記憶がないからもう一回観てもいいけど、、、
まぁ今じゃないかって思ってしまう。笑

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

ヘラクレスがその辺にいる男子なら全然タイプじゃないけど、ディズニーだからよしとする笑

顔とアゴのクセ強めやけど、強いし素直だから好きよヘラクレス!
メグはほんまに可愛い。
歌上手いし、ディズニーキャ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.7

ターザン最初に見たのは多分小学校入ってからかな〜。

はじめはターザンの顔がちょっと苦手だったの覚えてる笑
でもジェーンが可愛かったのも覚えてる。
ゴリラ語が理解できるようになるのは天才でしかないよ。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

小さい頃、ポカホンタスが一番好きなディズニー映画やった気がする。

好きすぎて、山行って岩の上乗ってポカホンタスごっこしてたくらい。
めちゃくちゃ覚えてる笑
ポカホンタスくらい飛べると思って、怪我した
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

この映画はめちゃくちゃ観たわ。
子どもの頃週2は絶対観てた!

オーロラ姫がほんまに可愛い。
子どもの頃憧れたプリンセスの一人!

この映画の王子様って歌う以外で喋ってた記憶ないんやけど、あってるかな
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.4

不思議の国のアリスは多分一番観た回数が少ない。好きやけど。
だって怖いの多いもん笑

双子やろ?貝の子ども食べるおっさんに、アリスの顔、イモムシのおっさんも怖いし、女王なんか夢に出てくる。

好きな子
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

何回観ても、ほんまにあのスリムなお母さんがこれだけ産んだん?
って疑問に思う笑
生死に関わる出産やで…

まぁそこがディズニーマジック!笑
イマジネーション!!!

とりあえずクルエラが子どもの頃はト
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.7

もう何回観たであろうシンデレラ。
ストーリーは説明しなくてもほとんどの人が知ってるよね?

ねずみの友達とか、いじわる継母と姉、魔法使いのおばあさん、ガラスの靴とか…

一番好きなシーンなんだろ。
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

ドウェインジョンソンとエミリーブラントのコンビがこんなにしっくりくるなんて…

エミリーブラントがそもそも好きすぎるし、それだけでこの映画観てられる!
それにプラスムキムキのおもろいやつきたら最高やっ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

いるよね、あぁいうおばあちゃん。
孫の中身とか見ずに、見た目とか評判で判断しちゃう人。
悪気はないんだけどねー。
孫の気持ちになると、とてつもなくやりきれんよね。

しかし、ミラベルのメンタルが綺麗す
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メキシコでの誘拐ビジネスは多分まだ現代も続いてる…

あの元軍人だった人がすごくヒーローのうよに描かれてる作品だったけど、
誘拐してる側の人たちは本当に悪なのかな?って思ってしまう。
なんで誘拐をせざ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

いや、いや、いや。
強い女性達みなカッコ良すぎて、ブラックウィドウなりたいと思いました。

あの悪者めちゃくちゃ気持ち悪い。
フェロモンで自分防御するとか発想が気持ち悪い笑
話する時めちゃくちゃ近いし
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.3

真珠湾攻撃のアメリカサイド。

前は戦争映画観たら、ただただ悲しかった。
涙が溢れて辛いという感情の波にのまれた。

でも今は少し違う。
そもそも戦争映画を観る時は、私は自分を日本人と思って観ない。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ワンダが切ない。

ただただワンダが切ない。

そして私はまだスパイダーマンの最後のやつ観てないから、何とも言えない。
だからそれを早く観ないと。

感想はそれからな気がするわ。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズ系はとりあえず音楽からテンション上げてくれるから好き!

あのストーリーの裏にこんな秘話があったとは…
一つの情報を得るためにどれだけの命が。
そう思ってみたらすごく悲しくなったけど、み
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ前に観てたのにレビュー書き忘れる始末…

とりあえずめちゃくちゃよかったのは覚えてる!!
アベンジャーズとはまた違うけどテンションあがるし、アンジーほんまかっこいい。

もし2とか出たら次
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

プレデター。
私毎回テレビのプレデターに向かって、「フェアじゃないぞ!」って叫んでしまう。

この気持ちわかる人いたら嬉しい。

みんな正々堂々戦ってるのに、
自分だけ姿隠して戦うとか…
って思ってし
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

なんか、この人生き残りそうだなって思ったのがわかっちゃって、うーんってなったけど、
結構ハラハラしたし、脱出ゲームは好きだから楽しくみれた!
なんか答え出すの早くて、展開早くて、みんな頭いいなって感心
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.1

どれだけ仲良くするための企画であろうが、
私は絶対にcave divingだけはしないと
心に決めました❤️‍🔥

そして終始暗い、誰が誰がわからない、ミア、サーシャ、どれ?笑

なんかRPGみたいに
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

結構前に見たけどレビュー書き忘れてた。

私いつもピクサー系ってなぜか

よし観よう!
ってすぐならない。
嫌いではないけど、なんかならない。

しかもベイマックスに関しては、男の子向けみたいな感じだ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

いやいやいや、
気になるよ続き!!

もうこのストーリーがゆーっくりと進む感じ、嫌いじゃない。

砂虫は思ったよりでかくて、気持ち悪い。
あの口ほんとに気持ち悪い。
まだ1匹ずつしか見てないけど、あれ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画がスタートした瞬間、
あ、この映画はやばいって感じました。

いや、良すぎる。
ほんとにネタバレだけはしたくない。
けど伝えたい。笑
歯痒い!!笑

観るのであれば絶対に映画館、そしてサウンドに特
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

山火事と暗殺者。

それから逃げる、至ってシンプルなストーリー。

男の子がめちゃくちゃ勇気ある。
いっぱい泣くけどちゃんと頑張る。

アンジートラウマに悩まされてるけど、やっぱり強い。カッコ良い。
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

最初スリラー要素強すぎて、
ほんまに恋愛要素あるんけ!?っていう疑いの中で観てた。

途中寝てしまうんかと思った瞬間あったけど、観終わって一言言うなら、
頑張って最後まで観た方がいい!

え!って言う
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

ベル、、、
ご主人様ぁ、、、
醜い化け物、、、
ベル、、、
バラ、、、
2人でダンス、、、

えーと。○ィズニー、、、か?な?笑
ってはじめ思ってすごく不安になりました。

が、

はい、泣きました。
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦。
硫黄島でのアメリカ側から見た方の内容。

戦争関係のえはすごく嫌い。
ただただ胸が締め付けられて、苦しくて、勝手に涙が出る。
それだけ。

いつも戦争の映画を観ると、
神様はなんで人
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.6

複雑な関係だけども…
いかんせん佐藤健と有村架純も綺麗なんよ。
美しいのが止まらない。

後、毎回なんだけど戦闘シーン速すぎて全然目が間に合わない笑
もう音だけ聞いてるんちゃうんかなってくらい速い笑
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

動物好きな人はほんまに癒されるし、
そんなに動物好きちゃうって人は、、、
癒されると思う笑笑

動物と話せるって人間の一つの夢よねー。
理解してあげたいし、助けてあげたいと思うし!
人間のエゴなんかも
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

この映画のなんていうんかな、トップ画?
違うな笑
このフィルマークスで使われてるこの映画のポスターみたいなの真ん中が金髪の女性で、男性がそれより後ろでいて、映画スタートしてからは男性がメインみたいだけ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

感情が…、なんというか辛い。

すごいと思う。
命かけて国為に戦うって本当にすごいと思う。
日本もアメリカも。

でも、戦争って必要?
命を削りあって残るものって何?
それぞれの国に、それぞれの人達に
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

この映画を見るまで、呪術廻戦見たことありませんでした!

全く知識のない状態でこの映画に挑みました。笑

ドキドキした。
全然意味不明やったらどうしようかと…

結果。



めちゃくちゃ面白かった!
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

数字でしか呼び合わない名前。

チームと言えるのかってくらい知らないお互いの事。
深く関わってはいけないチームのルール。

でも人は1人ではやっていけない。
だから結局チームになるんだね!
ストーリー
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

9.11

あのテロリスト達の攻撃はあの頃子どもだった私の記憶にはっきりと残っています。

民間航空機が乗っ取られ、
世界貿易センタービルに体当たり。

まだ他にも乗っ取られてた民間航空機もあった。
>>続きを読む