Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Shiho

Shiho

映画(873)
ドラマ(58)
アニメ(0)

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.3

アルツハイマーってもしかしたらどんな病気よりも恐ろしくて悲しいのかも。
っていつもアルツハイマー関連の映画やドラマを観たら思います。
自分がなった時どうしようと思うのか。
家族がなったら、恋人がなった
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

いやー!してやられた!笑
あの悪の方のボス?顔全然タイプじゃないのに、めちゃくちゃかっこよく見えてくる不思議は何!?笑
ヒュージャックマンは普通に通常通りイケメン!
このどんでん返し系映画、大好きです
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディレッドメインという役者の凄さ、素晴らしさを目の当たりにした映画でした。
本当にALSになった方が役をしてるんじゃないのかと思わされるくらい…。
普段の私なら、病気の旦那の面倒みるって決めたくせに
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.4

火山映画ってボルケーノしか見た事なかったから、熔岩以外の怖さを初めて知った映画でした。
おばあちゃんが山から降りて来なくてちょっとイライラしたけど、その後ちょっと可哀想になったわ…さすがに。
後半はも
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

3.4

南極物語のリメイク版!
まだ本家見た事ないけど、犬ってだけで私は弱いから生きてるってわかってて助けに行くのはあんまり緊迫感なかったけど、マヤには泣かされた、、、大量に。
てか、あの元カノ?私嫌いなんや
>>続きを読む

バサジャウンの影(2017年製作の映画)

2.9

なんか、なんだろ、、、
全部スッキリしなかった笑
観終わって、疑問が多々。
犯人もなんか誰?って感じやし、お母さんあんなに主人公にキツくあたってた理由も不明やし、なんか全体的に暗くて、じとーってした内
>>続きを読む

ベイルート(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーとしては、アクションでもなく激しい戦闘シーンがあるわけでもない、言ってみると少し地味な印象を受ける内容ですが、常に緊張感があって、観ているこっちも緊張してしまう程。
実際にこういう場所がある
>>続きを読む

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

3.8

競馬はした事ないし、馬の事とか全く詳しくないけど、この映画を観て本当に良かったと思う作品でした!
主人公の女性の生き方が周りの人達や家族までもを変えてしまう。
私も女性として、どう生きていくかを学んだ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.3

飲んだら5分間虫とかにある力手に入れる的な??
ちょっとテラフォーマーっぽいけど、普通に私は好きだったな!
自分のパワーなんだろってめちゃくちゃ気になるのは私だけちゃうよね笑
できれば凍ったり、骨出て
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ふぁ〜疲れた!!!
びっくりシーン多いし、ラブストーリー的なの入って感情持ってかれるし、ルーザーズの誰かが死ぬたびに辛すぎて…
最後とか何かホラー見てた気にならないくらい泣いたよ笑
これは何かホラーっ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

アニメの映画で、ここまで素晴らしい作品に出会えた事に感謝したい!
君の名はも素晴らしかったけれど、それを超えてる気がする。
まあ内容が違うから両方好きだけれど…
とりあえず感受性の強い人は涙無しでは観
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.3

多分これ数えたら5回は観てる気がする笑
改めてレビュー書くけど…
蛇大嫌いな私だけど、思ったよりストーリーが面白くて結構観ちゃう!
蛇がデカすぎてたまにリアル感無くなるけど…あれくらいのってほんまにお
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずはじめに、見終わった瞬間「うぃぃぃぃぃ!!!」みたいなテンションになった人手挙げて!笑
まさかのめちゃくちゃハッピーエンドになるなんて!
嬉しすぎた!だっていくらめちゃくちゃ悪いやつらだとしても殺
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

ベトナム戦争のお話。
なんかいつもの戦争映画と違って、すごく内の話もあって、逆にリアルだった。
兵士になるまではなんだっけ?うじむし?
もうそこからめちゃくちゃだし、国に命を捨てるのも当たり前的な言い
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.4

あかん、笑った。ふざけてる笑
学校全体がふざけてる笑
あの女教官やばいおもしろい!!エロすぎやん!
ねー何この警察学校。笑
めちゃくちゃや!!全てにおいて笑
爆笑したい人はどうぞ!

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

バディって名前の人形が僕はチャッキーがいいと、無理やり押してくるところが笑った笑
あとはグロい。
てかこの人形可愛くないでしょ?
顔おっさんやん笑
そしてツッコミどころ満載の映画でした。

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あの主人公風の男!最っ底やな!!
びっくりして笑ったわ笑
わかるよ、わからんけど、あんな意味不明な箱に入れられたら気も狂うわな。
自分やったら速攻死ぬ自信あるもん。
最後に生き残る人が1人ってのが意外
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

この主人公なんとまぁ寡黙な事。
とりあえず前半全然喋らなくて無言で行くんかと思ったくらい笑
とりあえずドライブシーン、戦うシーンかっこよすぎて見惚れたわ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画観て、終わった瞬間にうぉーーーーーー!!って言った笑
何これー!
ちょっと非現実的やけど、めちゃくちゃ面白いわ!
これ絶対次出るやつやん。いつだろ?
待ち遠しい!
みんなかっこよすぎてや
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

恐竜ってわかっててもびびるわ笑
たまに可愛いけど…。
サファリパークの恐竜バージョンって思うと、サファリパークも安全ちゃうんかなって思えてくるから怖いよね〜笑

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

すっごい前に観たから記憶あんま無かったけど、やっぱ面白いわ〜!
いちいち曲でテンション上げにくる笑
めちゃくちゃウキウキしてしまうの私だけかな??
ディズニー行きたくなる!

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.3

どちらかというと、タイタニックより悲惨な状況な気がする。
タイタニックはじわじわ系やけど、こっちはもういきなり船横転。
生き残ったの6人。
そしてお父さん…切ないわ。悲しすぎるやろ。
救助早いのはビビ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

ダニエラがいい子なのはわかってた。
亡くなったお父さんに会いたいのもわかってた。
この夫妻を尊敬してるのもわかった。
ほな直接このご夫妻にお父さんの事相談して!!笑
アナベル解放する理由全くないで!!
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.3

えっと、グロい!笑
途中直視できないくらい殺しのシーングロかった…
主人公は殺し屋を引退したい。
引退させるために年金とか色々と会社側が支払う必要がある。
とりあえず、会社はお金がかかる引退殺し屋達を
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.2

登場人物が多くて全然名前覚えられなかったけど、後半どいつがどっち派とかで顔だけ覚えるようになって理解し始めた。笑
ドレスとか髪型とか装飾がとりあえず美しすぎて凄かった…

スクランブル(2017年製作の映画)

3.1

よくある感じだったような…
なんで女性陣があんなに車盗みたがるのかちょっとよくわからなかったな。
主人公イケメンOK!
美女OK!
あとめちゃくちゃいい車!
これで成り立ってる気がする。
正直あんまり
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.4

6つの悪魔に取り憑かれた女の子。実話をもとに映画になったって…
すごすぎた。
取り憑かれた女の子を演じる女優さんがほんまに凄い。
エクソシスト系の映画だけど、怖いっていうよりか何か凄いと思わせる映画や
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

ちょっと難しめの内容だけど、引き込まれて一気に観れた!
アガサ可愛い笑
ストーリー的にもめっちゃスッキリして終わるからいいんだけど、息子死ぬ必要あったのかな…
それでトムクルーズが警察になったけども。
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

2.9


いやいやいやいやいや!
犯人も、捕まる側も、おかしいやろ!笑
もうはじめから夫と名乗るやつが犯人なのはわかるけど、途中で殺した男誰!?笑
何これ笑
そして何もかも怪しいのに刑事さんだけしか怪しんで
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

消防士の父親を持つ兄弟。
ある火災現場で弟が父親の死を見る事になる。
もうこれだけで衝撃的。
それから兄弟が成長して、兄は消防士。
弟はまさかのちょっとヤンチャな青年になってて意外だったけど、結局消防
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.3

女優さんめちゃくちゃ綺麗。
キングコングめちゃくちゃ可哀想。
ほんまに可哀想。それだけ…泣

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.0

ストーリー的にはまあ面白かった!
でも私的にツボやったのが、主人公のブラピ風のイケメン風の人笑
角度変えたら不細工やし、角度変えたらイケメンに見えそうになる笑
ずっとそれでツボってた笑
私だけ??

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.4

なんかちょっと面白くなる系かなって始まり思ったけど、すぐ違うと気づいた笑
これは複雑すぎるわ…
えー。ってなる。
毎日別の人に入れ替わる相手かぁ。中身は同じだとしてもなかなか難しいよこれ。
全ての人に
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

なんだろう。
この映画を評価するにあたって、私の言語力?語彙力が足りない…
役者さんが凄すぎる。
すべての人がはまり役。ってなかなか無いと思う。
結構長くてみ終わったら疲れるし、重い内容やけどこれは一
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

個人的にこの時間何回も戻る系映画は得意ではないと言うか、あまりいいイメージが無かったんやけど…
これは成功例ではないのかと思う!
何回も戻るけど、毎回違うし、そしてたまに笑える笑
配役がよかったんかな
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

どの映画でも言えるけど、ドウェインジョンソン無敵説ね。
地震大国に住んでるし、もうすぐデカイのが来るってわかってるからか、鳥肌が止まらなかった。
東京が地震来たらこうなるんかなって本当に思う…
ビル崩
>>続きを読む