しじみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

この歳で宮崎駿の新作が見れただけでもわくわくしたけど、ジブリのセルフオマージュ(?)とワケわからん展開と何かを暗示してそうで何も分からないこの感じ、わたしは最高に好き。
でも面白いかと言われるとそれも
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

殺人や暴動が主人公の存在を認めるものになってしまって、ある意味希望があるのがつらい。見てるこっちはめちゃくちゃ暗い気持ちになった。
ダンスのシーンとか笑ってるシーンとかの映像は、すごく迫力もある。逆光
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.0

衣装目的で、話は全然期待せずに見たけど、まあまあ面白かった。これが実話を基にしているとは…
それにしても俳優陣が豪華すぎて

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

こんなSFがあったなんて、どうしてもっと早く見なかったのか…
世界観や説明はかなり省かれるので大人向け。そこがいい。
映像も面白い。夢ってこんなのだよなってのが強い。
そしてなんといってもラスト。ラス
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ろう者である家族の視点を、音も字幕もなくして見せたり、喉を触って音を感じるシーンがあったり、演出が個人的に好きだった。素直に感動した。よかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

オチはちょっとミスリードされるかもしれないけど、やっぱりそうか~となる。
タイトルの回収はよく分からなかった。
でも湿地がとても美しいし、生き物の描写もいい。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

思ってたのと違ったけど、最後のほうの「今いちばん一枚上手なのは誰か」がコロコロ変わって、予想できない展開が面白かった。
不思議な演出もあって新鮮。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

最初から最後までずっとしんどかった。友だちの父親胸糞悪すぎる。人が死んだあとの、記憶が美化されていく自分への嫌悪感、刺さる。
話はよかったけど、ナレーションを台詞に落とし込んでるのは個人的には合わなか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

素直に見れば、結構よかった。絶妙な時期は、過ぎた人から見たらどれだけ悩んでても眩しく見える。多分中学生のときに見たらもっと違ってたんだろうなという感じ。クリスティンにもあまり共感はできなかった。でも、>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

前からずっと見たかった。もっと謎解きっぽいのかなと勝手に想像してたけど、コメディ色が強くて、でも戦争の影も見えてって感じ。たまにほんの少しだけ入るシリアスがよく効いてる。そしてこの映画でしか感じられな>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.0

ショーってこんなギリギリでやってるのか!とびっくりした。お針子さんたちがあんなたくさんいるのも知らなかったし、準備段階ではどんなのかよく分からなかったドレスをモデルさんが着たらめちゃくちゃきれい…特に>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.2

違う映画の小ネタが盛りだくさん。全部は分からないけどそれだけで楽しかった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

大学の講義の中で鑑賞。ただの現代版かと思いきや割とすごい。シェイクスピアの原典の台詞をそのまま使って、現代風を作り上げている。今はもう使わないような表現がされていたり、言葉が使われていたりするので、か>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

SFやコメディよりラブロマンスやヒューマンドラマ要素が強かった。ちょこちょこ「そうだったのか!」となる小さい伏線も入っていて楽しめた。解決されない不思議なところとか、ループに入った原因が不明なところも>>続きを読む