四木さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 四木さんの鑑賞したアニメ
四木

四木

  • 12Marks
  • 70Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて格好良い女の子たち、最高〜〜!!!
彼女たちが、おばさん、おばあちゃんになるまで……見守っていたいです……。できることなら。

切なさとか、やるせなさとかもあるから、この作品は良いですね。
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、たえちゃんと幸太郎さんの過去はわからないままですね……。
けれどほとんどのメンバーの過去がわかって、「これを知って好きにならずにいられるか!」と思いました。
格好良いです、みんな。強い人たち……
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

5.0

シーズン1観終わりました。

かわいい女の子たちがわちゃわちゃがんばるアニメかと思いきや、結構シリアスなところもあって、途中で何度か泣きそうになりました。彼女たちのがんばりを知っているからこそ、最後の
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.5

キャラデザがおしゃれですし、表現方法が独特で素晴らしいです。ただ、薬売りさんのことがよくわからないです。
本当は、まだまだ続きがある物語なのでしょうね。これだけ観たのに、物足りないと感じます。

最後
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

5.0

このアニメを観たらキャンプしたくなる人が多いのでしょうけれど、わたしは温泉に行きたくなりました。
あとは、ベランダでのんびり過ごしたくなりました。イスを2つ使ってハンモック代わりにするアイディア、とて
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

5.0

最初から最後まで、凄く良かったです! かわいい! ほっこり。
これに影響されてキャンプを始めたくなる人の気持ち、ちょっとだけ想像できる気がします。わたしは根っからの引きこもりなので、たぶんやらないです
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

2.0

絵は可愛らしいですし、セーラー服へのフェチ……こだわりを感じて良いのですけれど、いまいち物語が入ってきませんでした。

ところどころ、リアリティがないように感じてしまいます……。
ご実家の生活感のなさ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

予想以上に苦しい物語でした。
ただただ美しい絵に惹かれて再生したのですけれど、まさかこんな展開になるとは……の連続。先が読めませんでした。


長い長い夏の戦いが終わった時、またこの光景が見られるとは
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.8

前半はかなりコミカルなアニメだとおもっていたのですけれど、途中からじんわり泣くシーンがあり、いい意味で予想外でした。

人外のキャラデザがとてもすきです。かわいい。

人間に対しては、正直モヤモヤする
>>続きを読む

0

殺戮の天使(2018年製作のアニメ)

4.5

神様、神様、私の神様──。
そんな物語だったのですね。以前、ゲーム実況を観てとてもとても感動したのに、内容をすっかり忘れてしまっていました。
重要な点なのに。それを中心に物語は進むのに。
どうして忘れ
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.8

原作の漫画だとギャグ要素がとても強いのですけれど、アニメだと声優さんの演技力によって千代ちゃんがしっかり乙女になっていますね。大変良いです、かわいいです。
そういえば恋する乙女だった……と思い出しまし
>>続きを読む

0