しんぺーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

聴覚障害のあるプロボクサーの方がベースになっているお話。

岸井ゆきのと三浦友和の演技がすごくすごく良かった♪

16mmフィルムの映像と古びたジムの雰囲気でずっと昔の話に感じる。けれどマスクを着用し
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.7

2023年初映画でした♪

原作を読んでいたのですんなりと作品に入り込むことができた。
原作と少し違う部分もあったが充分楽しめた♪

佐藤正午の小説をもっと読んでいきたい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

3Dにて鑑賞。
宣伝文句通りの素晴らしい映像美。
アバターの世界に入り込める没入感。
家族愛。

すごーく良かった!
取り入れてるテーマも刺さってくる所が多かった。

疲れと睡眠不足もあったせいか、途
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

もう映画館で観れないんじゃないかって諦めかけてたけれど、諦めなくて良かった!
映画館で観て大正解でした。

最高。最高。最高。
バーフバリよりも時代が現代に近づいていてまた違う面白さがありました。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

少し気持ちの悪いエピローグから最高だった。

キャストも豪華でどの俳優さん達の演技も見ててドキドキワクワクした。

「ある男」というタイトルが観た後にジワジワきた。

好きな映画でした👏

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!
タイムループを軸に起きる細かいネタ達が良かった♪

次回作が楽しみです♪

牛首村(2022年製作の映画)

-

kokiが「美」
割と面白かった。
怖いシーンは好きな怖さが多くて良かった♪

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

キャストがとても自分好みでした。
のんはあまちゃんの頃から好きで、最近は岡山天音が好きすぎる。
柳楽優弥の笑顔素敵だったな〜。
磯村勇斗は安心して観れるし、宇野祥平って人は何の役でもハマってる。
井川
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.8

とてもとても良かった。
絶対にまた観るだろうな。

笑える映画ではなく、しみじみする所が多い映画でした。

ウド・キアーの演技が凄く良かったです。

サンダスキーの街を歩いてみたくなりました。

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

オチはけっこう好き。

ちょいちょい演技・セリフが気になった🤔

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

「12ヶ月のシネマリレー」プロジェクトのお陰で映画館で鑑賞。

観れて良かった。とても良かった。

エンドーラの街並みも良かったし、グレイプ家の雰囲気も好き。

若い頃のジョニー・デップ、レオナルド・
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

説明する必要のない不朽の名作。

子供の頃から何回もテレビで観てたカリオストロの城を映画館で観れる日が来るなんて…。

最高でした。冒頭のカーチェイス、お城の上を走り回るルパン、可愛すぎるクラリス、そ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

なんとも言えない気持ちになった。
ここで終わっちゃうのか…。

思ってたよりもダークな展開。

最後のフーシの微笑に救われた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

面白かった〜♪
アクション映画って感じ!

「伊坂幸太郎×ハリウッド」
原作が日本なので、微妙な違和感がずっとあってそれが凄く良かった。

ほとんど新幹線の中でストーリーが進むので画は変わらないけど、
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.3

まず言いたいことは、阿部寛が渋くてカッコいい…。

面白かった!楽しめた!

冒頭のシーンは緊迫感があってこのままサスペンス展開でも良いんじゃないかってくらい緊迫感あった。
阿部寛が刑事から音楽隊員へ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

今年観た邦画では1位かもしれない…。
ハケンアニメと迷う…。
2作品両方に出てる尾野真千子好きになりそう。

草彅剛主演映画と思ってる人が多いかもしれないが、主人公は2人の子供。
演技初経験の2人の子
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

イギリスのレストランが舞台で94分のワンカット。
従業員やお客の設定が細かくて、実在してるレストランに入り込んで目の前で色んなことが起きる。

想像してたよりもシリアスな内容で、時間が経つにつれて不安
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.0

シモン役のガブリエル・パヴィ君。
演技未経験とは思えない。
表情や間も良かった。

泣けました。苦しい。

フランスでは里子・里親の制度が日本よりも浸透していて日本人じゃ絶対上手くいかないだろうなって
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

とってもグロいけど爽快感有り。
グロすぎてグロくなかった。

簡単なあらすじは、台湾で新型ウイルスが突然変異して人々が狂人化して、主人公2人が再会するために頑張る。

1人目の狂人化した人が見えるシー
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

フランスでアニメ化されたとは思えない内容でした。原作が日本というのはあるが、日本文化へのリスペクトを感じた。

登山に興味がある人はより楽しめる内容なのかな。
最近登山欲が高まってきているので面白かっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

大大大満足。

映画の導入からわかりやすく、王道展開からのハラハラドキドキ、最高のエンディング。2時間半が長く感じない良い時間でした♪

恐竜好きの大人の浪漫が詰まっていました👏
ジュラシック・パーク
>>続きを読む