しんぺーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

ポスターに惚れて観ようと決めた映画。
最高に面白かった。
観終わった後の興奮度は今のところ今年イチでした。
お父さんかっこよすぎ。
続編やったら嬉しいな。
最初のシーンと最後のシーンかっこよすぎ!!!
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

面白かったー!エマ・ストーン綺麗✨
ファッションと色使いが目で見て楽しめる作品♪
音楽もめちゃ良かった!
101匹わんちゃん見たくなる🐶

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

7年の時間が掛かってるだけあってすごい映像でした。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

最高によかった。雰囲気とか風景とか色の使い方とかすごく好みでした。元気になりました。
2021年映画館で観た映画ランキング同率1位。(もう一つはMr.ノーバディ)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

初めてコナンの映画見た。ツッコミ所満載だけど面白かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

良い作品。
中々苦しくなる映画だったな。
日本映画で流行とか時代をしっかりめに反映してる映画ってあまり見たことないから面白かった。
個人的にはストレンジャーシングスが出てきたのがテンションあがりました
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

良きですね。
孤独を描く手法が面白い。
渡辺大知の出てる作品は個人的に好きかもしれない。歌も良い。黒猫チェルシーちゃんと聞こ♪

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

シンプルに面白かった。
漫画も読んでるけど、良い実写版だった。続編は映画館で見たいな♪

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.3

好きだな〜ってシーンがいくつかあって良かった。のんと橋本愛が共演しているシーンは嬉しさと感動がありました。わかりやすい映画ではないけど、面白いと思えた自分に対しても成長を感じました。
人が少なくてスク
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

感動するストーリーが綺麗に混ざってて良かった。しずかちゃんと結婚したい。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

評価しづらい。面白い面白くないという言葉で評価できない。
見てよかった。こんな映画が日本で公開されたってのが少し驚き。
ラストは鳥肌たった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

俳優さん豪華。
エンディングの歌が凄い良かった。
メディアの在り方についての問いかけが印象的でした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

コミックが完結するまでの途中のストーリーが映画化されるってすごいこと、だと感心しました。観に行って良かった!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

「もしもビートルズという存在を自分以外が忘れてしまったら」このテーマだけでワクワクする。期待通りの面白さでした♪
ビートルズを聞きたくなります♪

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

100点中2点。
ちょくちょくある感動シーンみたいのが要らなかった。
ラスト〜オチまでも面白くなかったな。。。
ある意味面白いです。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

夏に見たくなる、見るべき映画。自分の子どもにも見てもらいたいって思います。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

音楽が最高。外で観たことがあって、エンドロールで外国人4人くらいが踊り出してその輪が広がるように日本人も踊り出してみんなが踊ってたのが最高の思い出。