しんぺーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

初めてワンピースを映画館で観ました。
Adoの豪華なPV。
ワンピースってこんなファンタジーみたい要素あったかな…。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.3

良かっっった。
没入して観てしまいました。

20代から30代にかけての悩みやフラストレーションは日本でも海外でも似た感覚があるんだと感じた。
20代後半から30代の人には刺さる映画ではないでしょうか
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜△
ストーリーしっかりしてて、映画として成立してました♪

やっぱり、お爺ちゃんカッコいい✨

キャンプしよ。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

前半おふざけシーン多くて楽しかった♪
ラストの戦闘シーンも面白かった♪

ヤギの声ツボです🐐

久々に楽しい映画を見ました。

ヘラクレスなんか弱そうだったな…。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2

1970年代のアメリカ🇺🇸
昔のファッションとか街の雰囲気とか凄く好きでした♪

アメリカ感!が強くてわからないシーンもあったけど好きな映画になりました。

また観たい♪

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
前作に引き続きスケールが大きくて良かった♪
メインキャラの信と政と河了貂が凄くハマってる👏
澤伍長も良かった。

前作よりもオリジナルの展開が多かった印象。

麃公将軍は悪くないけどうー
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。

「2021年度韓国映画No.1大ヒット」は間違いなかった!

ロケーションも壮大でたくさんの人が使われていて、観てて飽きない映画でした。

ソマリア内戦、韓国と北朝鮮、重いテーマが軸
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クルド人への迫害がある事実は知っていたけど、日本にクルド人がいて埼玉に小さなコミュニティがあるなんて知らなかった。

映画は極端な話なのかもしれないけど、在留資格が無くなると働けなくなって、進学もでき
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

初めてしっかり観たかも♪
明日からハンカチを身につけて出かけます。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督作品を映画館で観るのは初めて♪

現実があり、切なさがあり、希望を感じました。

「祈りのような、願いのような作品」

是枝監督の言葉通りだなと思いました♪

キャストも豪華で演技が良い♪
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にするのが難しい。
90分という時間以上に濃い時間を体験しめした。

アニメーションの中に時折出てくる、ニュース映像が心揺さぶられる。

自分が生きてる時代、世界で実際に起こっていることに対して無
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

歴史に埋もれてしまった「犬王」
本当に存在したのかわからないけど、忘れられない存在になった。

アニメの「平家物語」を観てたから、時代背景にも入りやすかった♪

豪華なキャスト・スタッフという期待を裏
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

映像綺麗だし、設定面白いし、違うストーリーでも観てみたいと思いました♪

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

やっと観れた♪
面白かった。

重めの内容だとわかっていたので、気合い入れての観賞。

色々な要素が入っていて、受け取る側によって感想が変わるのかなと思いました。

表現するのが難しいけど。
個人的に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ウルトラマン愛に溢れた作品でした✨

シンゴジラを観てない人は、世界観に入りづらいかも。
怪獣が出てくるのが当たり前の世界になってる分、ウルトラマンと怪獣メインの話になってて楽しめた♪

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

名作👏👏👏
映画館で観れて良かった♪

アマプラで前作観て、映画館でトップガンマーヴェリックを観てほしいです♪

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.8

アニメ愛に溢れる素敵な映画でした。
たまに出てくるアニメへのリスペクトがあるセリフとかシーンにニヤつきました。

もっと話題になっていいと思えるクオリティと満足感。

柄本佑素晴らしい。好きになっちゃ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

やっっと観た。
岸井ゆきのさんが好きです。
キャストと配役が好みでした。

仲原っちに心奪われた人は多いはず。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.3

素晴らしいキャスト。
オダギリジョーカッコよすぎ。ハマりすぎ。