しんぺーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく展開は予想して観に行ったけど、予想以上に面白かった👏

とりあえず、阿部サダヲがハマり役すぎるのと、岡田くんの演技も凄く良かった。
2人とも声が良かった。

お父さんが暖簾の所に立ってたのは
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好き。でした。

面白かったな〜〜〜。
割と展開が早くて、どうなるんだろうって思いながら見たけど満足です。

冒頭から不気味なシーンで始まって、
ずっと気持ち悪い展開で、イラッと人がいて。
でも観終わ
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
けど苦しかった。

イランの宗教、考え方が色濃く出てるけど
ラヒム(主人公)に起きたことは、日本でも起きることであり、世界で起きることなんだと実感。名誉と恥を気にする文化も日本に似たとこ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

もう一回観に行くか悩むな〜。
ちゃんと下調べしてから行けば良かったな。

今後の展開には楽しみな所もたくさんありました!

サム・ライミ感ばっちりでした✨

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

映画館出てから少し歩く時間が、最近観た映画の中で1番心地よかった。

おもしろかったです。

アメリカの子供たちに未来についてインタビューしていくのが、大きな軸になっているけど、日本の子供たち(自分も
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもおもしろかった👏
満足です👏

これまでのファンタビより、少し複雑なストーリーで仕掛けもたくさんあって、楽しく笑えるシーンもあった♪

シリーズ物だけど、単発映画としても成り立つくらい満足
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた。
聴覚障害のある家族。
音大に進みたいという夢。

歌のシーンは見てて心地良いし、家族とのシーンは笑える所もあり泣ける所もあった。

ロックアンドキーのキンジーは見慣れてたけど、シ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超おもしろかった〜
原作の漫画が大好きだから、映画化決まっときは嬉しかったし、期待通りの面白さだった!
漫画読んでないと伝わらないツボもあったかもしれないけど、自分と同じ原作ファンらしき人たちがいて嬉
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

おもしろかったーーーー
映画館で観たかった
思ってたよりもコミカルな描写が多かった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

3時間あったけど時間を気にせず観れた。
良かった。
良い演技を観ることができた。
岡田将生は印象が変わった。凄かった。

自分と向き合うことの大切さ、難しさ。
そんなテーマを感じた。

またいつか観よ
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.0

紛争で対立しているイスラエルとパレスチナの若者を集めて平和の為に音楽を作っていく。

観て良かった。
劇中の音楽も素晴らしかった。
対立している国同士の若者が葛藤しながら打ち解けていく描写も良かった。
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

墜落した飛行機の通信記録から真相を探っていく主人公。狂気と正義を感じた。
自動運転に対する警鐘的なものもあったのかな。
音がテーマになってる作品だから映画館で観れて良かったな。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

冒頭10分くらいで若干の眠気が襲ってきたけど、気づいたら映画の中の世界に入りこんでいた。
右に座ってたおじさんと左に座ってたお兄さんが寝てるのもわかって、自分だけ入り込めてるような感覚も嬉しかった。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

良かった。
最後の朝焼けシーンの伊藤沙莉がとても良い顔でした。
初めて松居大悟作品を映画館で見れた!
池松壮亮の優しい声手に入れたい。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

三木聡の大ファンなら楽しめるのかな…
豪華俳優の無駄遣い…
笑って観ればいいのか真面目に観ればいいのかわからない。
全体的にスベってた。セットも演出もセリフもイマイチ。
次回作があるなら逆に期待。

前科者(2022年製作の映画)

3.5

前科者の方の更生を助ける保護司という仕事も言葉も知らなかったし、無報酬なのに成り立っている仕組みがすごいとも思ったし、疑問にも思った。

内容はドラマ面白かったから期待しすぎたかな。という感じ。
映画
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高。最高。最高。
こんな嬉しいことが起きるのか✨
めちゃくちゃ嬉しい展開からの、切なさの残るエンディング。
本当にスパイダーマンにもう会えない気がして悲しくなった。
アメスパのピーターパーカーがMJ
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

4.0

観た後に爽やかな気持ちよさが残った。
良い。良いセリフがたくさんあった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

面白い!!こういう映画はレビューしづらいね。公開中に観に行けば良かったと後悔。

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

4.2

カッコ良い。とにかくカッコ良い。
みんなイケメン。レッドデッドリデンプションやりたくなった…。