Shingoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Shingo

Shingo

映画(384)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

ジェネシスから長かったねえ〜、猿の惑星これからも続けてほしいな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

曲は全部良かった。公開前から狂ったように聴いていたし今でも聴いている。でもストーリーがあまりにも単調だったかな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

若手の天才・デイミアンチャゼル監督がおくる、前作の熱血ドラムスポ根映画から路線変更した夢のようなミュージカル映画。
正直主演の二人が最強コンビで、なおかつ監督がWhiplashの功績で保証書付きのよう
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.5

邦題ダッサ…
久しぶりに観返しました!
ベンアフバッツカッコいいしワンダーウーマンと彼女のテーマも最高にクール!
スースクよりもこちらのほうが5億倍くらい面白い。
どう考えてもジャスティスリーグがめち
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

MCUの枠を宇宙レベルで広げてくれる作品がソーとGotGだけだったので(厳密にはAoSも)、仲間入りしてくれて良かったですね。というかこの作品でスケールが大分広がりました、宇宙にはヤバイ奴らばかりらし>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いいやほんまに最高でした。
Twitterでだいぶ喋らせていただいたので、特に言う事は無いです。
ただ実写X-MEN全8作の中で断トツ1位でした。でも前7作が無ければ作り得なかったなあアポカリプスは。
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.3

前作よりかなりパワーアップしていた。ホワイトハウスより好きよ。
敵の用意周到すぎる計画には感嘆するばかりでしたが、結局超人バニングの前では無力でしたね。
前回はホワイトハウスという狭い空間でしたが、今
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.0

クロニクルよりも断然面白かった!
こんな青春過ごしてみたかったなあ

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤の麻薬畑でジュラシックパークのテーマが流れるシーンだけで既に7兆点あげたいんだけど、"結局こんなもんかあ"みたいな特に心に残るわけでもない作品だったので4.0で。
いや、面白いんですよ。前作よりパ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

2015年の映画でダントツ1位でした。スパイ映画の全てが詰まっています(別に詰まってないけど)

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

スターウォーズ公開前で盛り上がっている時に観たので『スターウォーズかよ』と思ってしまいました。それなりに面白かったです。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レイちゃん超可愛い結婚して

ミザリー(1990年製作の映画)

3.0

ちょうど今原作小説のほうを読んでいまして(全然読み終わんねー)、気晴らしにこれの映画を観てみよう!と。
結果主人公の心理描写がほとんど反映されていなくて、こんなもんかとテンションだだ下がり。まあ原作の
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.9

皆さんが口を揃えて『何を書いてもネタバレになる』と言っていたので、そんな映画存在するのか!?と長らく思っていましたが、最近鑑賞。

完全に納得。
このストーリーを考えた奴すっげえなあと思いながら観てい
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.5

STAR WARS episode7の公開前です。
この映画と同じ時期がまたやってきますね。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

マーゴットロビーちゃん映画。
マーゴットロビーちゃんは正義。
まさか脱ぐとは思っていなかったので、目ん玉が飛び出た。
マーゴットロビーちゃん好きじゃ

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

-

これ個人差が途轍もなく半端ない作品だと思う。
アナケンが出ているから何とかなると思っていたがなんとかならなく、死ぬほどつまらなかった。
90分ちょいだけど地獄の時間でしたよ。ミュージカル映画つらすぎ

セッション(2014年製作の映画)

4.8

公開当時は忙しくて結局映画館へ観に行くことができず、ずっと後悔していましたが昨日やっと観ることができました。
観る前から"ラストの9分はヤバイ"ということを知っていたのでそれを楽しみに観始めましたが、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

最後の展開読めるやろコレ!
想像つくわい!

この話を考えた人の脳内はどうなっているのだろうかと観ている最中思っていました。ただただ畏敬の念。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

クリプラは相変わらずガチムチでカッコいいですし、ブライスダラスハワードはどのシーンもエロ綺麗でした。この2人、激太りからのスーパーダイエットという共通点。
吹き替えで観たのですが、オーウェンの声優が玉
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

5.0

クソ最高。
これぞ男の映画。
今までの何故観ていなかったのか、こんなに面白いB級映画は初めてでさぁ。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

冒頭のシーンが有名みたいなので気になって借りてみたが、ただ単に下ネタ混じりの暴言を吐いているようにしか思えなかった。
後半のベトナム戦争での銃撃戦は楽しめました。
アニマルマザー君のキャラが好きです。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった!
「〜このメッセージは5秒後に自動で消滅する」のくだりが今までの4作と違ったのは驚いた。
何故か分かりませんが多くの人が4か5が好きな中、僕は3作目が好きです。
トムクルおじさんこれ
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.0

小学校から愛読していた作品なので思い入れが大分あります。
良い終わらせ方だったと思います。
まだまだ需要はあるので数年後に大人の事情でヒョロッと復活しそうな気がする。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

サントラが凄く好きなのでYouTubeでたまに聴きます。
映画を最後まで観て思ったのが、全然ハッピーエンドじゃないの。
なんていうか全体的に見るとほぼ絶望的。いや、途中ちらほら幸せそうなシーンもあるん
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

3年待ったぞ、3年だ。
途中、ソー2やキャップ2、ガーディアンズ•オブ•ザ•ギャラクシー(※以下GOTG)が公開したり、エージェンツオブシールドのDVDリリースもされたので、実質そこまで待ったわけでも
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ずっと前から観たいと思っていたが、結局観る機会がなく最近やっと観ることができた。
期待しすぎていたせいで『あれ!?こんなもん?』と思ってしまった。ゾンビ映画として全然楽しめるし万人ウケするような映画。
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

-

あまりの疲れで上映中寝てしまいました。
エマストーンが超絶可愛かったのは鮮明に覚えています。
DVDが出たら観直さないと!

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンとエルファニングちゃんのダブルヒロインって美味しいな。
トラのくだりは感動しました。
まさかアンダーザドームのジョー役の子が出演していたなんて…