しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しの

しの

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

共謀家族(2019年製作の映画)

3.6

ハラハラしました!
警察署長に終始イライラしてました。
アリバイ作るシーンが面白かったです。

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

4.3

最高にかっこいい映画!!
夜の街をウォリアーズが歩いてるだけなのにちょーかっこいい!
ウォリアーズのジャケットもイカしてるし、落書きだらけの地下鉄も雰囲気がでてとても良い。
DJのシーンもテンション上
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

4.0

とても面白いサスペンス映画でした。
エレベーターのシーンがセンスありすぎでした。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

パニック映画の金字塔的作品。
ハラハラが止まりませんでした!
ポールニューマンとマックイーンの活躍が見れて満足でした!

背徳の囁き(1989年製作の映画)

3.5

あまり期待していなかったのですが、結構面白かったです。
リチャードギアの悪徳警官対アンディガルシアが演じる内務調査班の戦い。
リチャードギアがとんでもない悪党で、悪役も似合うんだと驚きました。

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.0

作品についての感想はありません...
でもこういう映画をたまに見ることで、名作などを見た時の感動や興奮は上がるので必要な映画ではあります。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

素晴らしすぎる!!
これは本当に良い映画です。
始まりから心を掴まれて、中盤からラストは本当に感動した。
音楽もとても良かった!あの音楽聴いたらいつでも泣いてしまいそうです笑

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.0

途中からのコントみたいな下りが面白かったのでもっとコメディに振り切ったほうが面白いのかな、と思いました。

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

設定は面白いし、幾つもの人格を演じ分けた主演俳優は凄いけど、場所が変わらないし
展開は遅いし会話が多いので退屈だった。
体感2時間半ぐらいだった。
アンブレイカブルが面白かっただけに残念。
でもミスタ
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからすごく好きで、あの最初の悲鳴が最後につながっていて良かった!!
録音技師のトラボルタが偶然事故現場に居合わせていて、事故の瞬間を録音していた。
警察は事故として片付けようとしたが、トラ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

今までずっと途中で見るのをやめていて最後まで見たことなかったけど、今回最後まで見ました。
結果とても面白かったです。
ブレードランナーのようなサイバーパンクな世界観を堪能するだけでも十分見応えがありま
>>続きを読む

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

4.3

とても面白かったです!!
ハイテク新兵器「ブルーサンダー」を巡る陰謀に立ち向かうロイシャイダー!
ブルーサンダーのギミックが面白くて盗聴や録音、録画という機能などもついており、かなり現代的な機能がこの
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ面白いです!
初めの何が起こっているかわからないストーリー展開や中盤のダイヤを盗み出すシーンなどとても緊迫感があってハラハラしました。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

何気ない日常の連続を非常に丁寧に映し出していて、心地よかった。
音楽もルーリードやヴェルヴェットアンダーグラウンド、パティスミス、キンクスなど好きな音楽ばかりでとてもテンションが上がった。
主人公のセ
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

銃を持った手だけ変身して撃つシーンがかっこよかった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

日本ここまでできんのか!とびっくりしました。
本当に感動です。
素晴らしいの一言です。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子で人間の優劣がつけられる時代。
弟との度胸試しのシーンとラストが良かった。
ジュードロウが好き。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.0

設定は面白いし、最初のカジノのシーンとかは良かったけど、核爆弾が絡んできたあたりからスケールがでかくなりすぎて回収しきれなかった印象。

裸のランチ(1991年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞。

やはり、この世界観病みつきになります。
50年代の妖しい雰囲気がとてもオシャレで美術セットも素晴らしいです。
虫型のタイプライターやマグワンプなど特殊効果を使ったシーンも素晴らしく、
>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

3.0

ジョンカーペンター脚本ということで視聴。
見どころはラストの車のアクションと格闘シーン。

リンダハミルトンが綺麗。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

キンクスが効果的に使われていたのがキンクスファンの自分にとっては嬉しかったです

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

今回は笑えるシーンが多かったです
ジェレミーアイアンズがかっこよかった