しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しの

しの

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホアキンがかっこよかった。
全体の雰囲気はダウナーで、ドライヴやガルヴェストンなどの映画の雰囲気を感じました

この映画は観客に想像させる余白が多い作品で、僕には少し説明不足に感じてしまった。

>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

4.0

エドワードノートンが好きなのでよかったです!
デニーロも渋くてよかったし、ラストもかっこよかった!

カナダってフランス語で話す地域があるのかな??

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

スパイダーマンは全部面白いと思います。
アメイジングは初めて見たのですが面白かったです。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

最高。
ダスティンホフマンが本当に良い。

フレンチトースト

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

80年代90年代の特殊効果を使っている映画や、日本の特撮へのオマージュを感じました。

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.0

普通に面白いんですが、設定が「遊星からの物体X」に似ているのでもう少しオリジナリティが欲しかったです。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.0

僕の好みじゃない映画です。
僕は、派手で馬鹿な映画が好きなのでロードムービーはほぼ見ません。
でもトムウェイツはカッコよかったのでプラス0.5点です。

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

2.0

デヴィッドボウイ好きだけど、この映画は本当に退屈でつまらなかった。

激突!(1971年製作の映画)

4.5

スピルバーグ、デビューから飛ばしすぎ

車で追われたりする系映画の走り。
70年代「激突」
80年代「ヒッチャー」
90年代「ブレーキダウン」
どれも素晴らしい映画です。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

色んな映画の原点だと思いました。
異星人を友好的に描いている映画でした。
この2年後にリドリースコットが「エイリアン」を撮ったのがまた面白い。
最近だと「メッセージ」とかはもろこれの影響にあるなと思い
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

やっぱ安定におもろいな!
今の所キアヌリーブスの中では最高傑作だと思います。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

ジョンボイトの暴走機関車に似てる。
ラストの仁王立ちとかそのまんまで笑った。

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

何度も繰り返して、強くなっていく主人公がかっこよかった。

何度打ちのめされようと、最愛の人を救うためなら何度でも挑戦する

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

面白かったです
人の人生ってほんとに映画みたいだと思いました。
ストゥージズ、1970!!

グロリア(1999年製作の映画)

2.5

1980年ジョンカサヴェテス監督による「グロリア」のリメイク

1980年版はグロリアの人物造形が、あまり動じず落ち着いる大人の女性だったのに対して今作は見た目も派手でイケイケなネーチャンになっててそ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

2.0

この映画は面白いと言わなければならない空気があるので低くつけるのは怖いのですが、僕の好きな映画達と比べて相対的に見ても星2が妥当でした。

多分どの描写をとってみても薄く軽く感じるところが僕にハマらな
>>続きを読む

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

3.5

タイトルで想像した内容と違うかったのでびっくりしたけど面白かったです。