Koheyさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Koheyさんの鑑賞したアニメ
Kohey

Kohey

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

ジャンププラスで途中まで読んでいてアニメ化されるような作品であると予想できていたが、映像化することでより臨場感溢れるバトルシーンになっていた。バトルも遠距離、中短距離、怪獣戦と工夫されていたが割とワン>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

タイトルで敬遠していたが、見始めてみると2日でシーズン1を鑑賞。死んでも蘇生できるとか人間にも人種があるなどの世界観は説明がなかったが、後でわかってくる。

食事ありコメディありバトルありでストーリー
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

3.8

桓騎将軍と飛信隊との共闘。桓騎将軍の強さ、したたかさを今回のシリーズで垣間見ることができる。
最後の回で大きく七国のバランスが大きく変わることになる。

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

3.6

Disney➕に加入していたので鑑賞。
前半のサンドランド編が過去に映画で、後半のフォレストランドリー編がテレビシリーズかと思うが、前半の方がテンポがよく面白かったけど、後半はアンやムニエルが出てくる
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半の五条悟の高専時代は割りと見やすいけど、後半の渋谷事変は退場が多いし、グロいシーンも多い。また、呪詛師のボスも?って人だった。最後の終わり方はワクワクしかなかった。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.2

評判がよい理由はわからないでもないが、猫猫や宦官のキャラクターがあまり好きではないし、トリックもイマイチ。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画を読んでいるので話の展開は知っているが毎回観てしまう。豪華客船編はヨルさんの見せ場になるが、アーニャやロイドも少し活躍するので好きです。
次のシリーズはロイドの幼少時代の話やバスジャックの話かな?

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

2024/05/06シーズン2も鑑賞
一級魔法使い試験編なのでシュタルクはあんまり出番は無いけど他の魔法使いのキャラクターがしっかり描かれているので面白い。
最後の試験は結構雑だけど、ヒンメルの残り香
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.0

昔父親のビッグコミックオリジナルで連載していた時に原作を最初の方だけ読んだ事があったが、よく覚えていなかった。
長編アニメーションになるが舞台がドイツ◦チェコの都市を巡る話なので、暗いアニメであるが飽
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

元となった手塚治虫のアトムも今回の浦沢直樹のプルートゥも初めて見たが、普遍的なテーマである憎悪による争いの連鎖をわかりやすいキャラクター、わかりやすい言葉でよく理解できた。
単なるアトムが悪者をやっつ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

進撃の巨人も遂に完結。
結果は何となく予想は付いていたが、クレジットが流れているエンディングに本質が見えたような気がする。戦争を考えるうえで学びになる作品。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

敵も味方も世界観もかなり独特だけど、どんな悪魔が出てくるのか楽しみ。次のシリーズも期待大!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.8

前回のエピソードが結構忘れていたので記憶力を辿りながらの観賞。
ついに完結に向けた最後の闘いに向けた前日譚的なお話し。ハンジさんが結構呆気なくやられてしまったが、死んでいった仲間たちが出てくるところは
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

知り合いに勧められていたものの途中で何回か離脱していた。理由としてタイムリープの設定がよく分かりづらかったのと女性キャラが水着である事に抵抗があったからだったが、その辺を我慢すればすいすい見れた。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

刀鍛冶の里編一気観した。今シリーズも作画は最高。特に半天狗と甘露寺蜜璃とのバトルシーンは短かったけど、見応えがかなりあった。ストーリー的に出てくる鬼が感情移入しづらい敵なのでかなり地味ではあるが、甘露>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

シリーズ2から戦争ものに変わる。ガンダムである必要があるかと言うと疑問が残るが魅力的な登場人物、学園ものの要素やお仕事もよの要素があるのでとても見やすい作品。ただ、モブが多すぎるし、大してストーリーに>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

前半は最終回まではのんびりほのぼのな学園もの。最終回で一気に話が変わる。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

毎週リアルタイムで無いけどNetflixで鑑賞。JUMP Plusでマンガも全て配信される度に見てます。ほのぼのとしたちびまる子ちゃんみたいな回もありますが、割と本質を突いた話もあり、老若男女問わず楽>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

3.8

全部で約100話。かなり長いストーリーで途中で辞めることもあったが、ドラクエをベースにしたらストーリー、魅力的なキャラクター、憎めない敵キャラとザ少年漫画の代名詞のような作品だった。最後までアニメ化し>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

前シリーズの函谷関の戦い秦と合従軍との戦いであったのに対して、今回は秦国内での内乱を中心としたストーリー。割とヒューマンドラマの要素が強く、最後の方は一気に見てしまった。第5シリーズは再度秦以外の国と>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメで作品を知りアーニャの可愛さに心奪われてジャンプ+で最新話まで読破。ロイド、ヨル、アーニャの声がピッタリすぎて全く違和感無し。原作から作画がとても綺麗なのだが、アニメにするとさらに世界観を活かし>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.9

地上波で観てたけど、続きは2023年かぁ😥
キングダムも好きなので次のエピソード楽しみだけどどうせなら一気に簡潔にまでやって欲しかった。
ストーリーとしては毎回あっという間に終わっちゃうドキドキする展
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.0

初回のみ見たが残りは映画と同じとわかり離脱。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

既に漫画で続きは見てたし、ほぼ内容は変わってなかったと思う。圧倒的な映像美が堪能できてあっという間に毎回終わる感じだった。
ストーリーとしては炭治郎たちがかなりお荷物で、宇髄の足を引っ張ってばかりに見
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.8

格闘でもない、ラブもないけど、美大受験という他には無いテーマであったが、絵を描くことの奥深さ、見えている世界、苦悩がリアルに描かれていて毎話あっという間に終わってしまった。原作は続きがあるらしいので早>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

2.7

オッドタクシーと同じ制作ということで期待したが、作画も独特で話もかなり難解。最後まで見たが結局解説みないとわからなさそう。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.0

タイムリープして喧嘩ばっかりで途中で飽きちゃうけど、バジくんと千冬の関係性が好き。中途半端なところでシーズン終了

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

2.5

5話目ぐらいまで観たが、3人のキャラは面白いけど、世界観が独特で離脱。
アニメがどんな風に作られているかはとても学びになる。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

一気に1日で感情できるくらいのボリューム。近未来の話ではあるが、世界の謎、なぜ遭難したのか等段々伏線が回収されて来るのが楽しいし、生徒たちのキャラクターそれぞれにドラマがあって次がどんどん気になる。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.7

事前知識無しで鑑賞したが、2日間でシーズン1をコンプしました。
最初は意味がわからないがフシに自我が芽生えてくるところから面白くなってくる。かけがえのない人を失う悲しみ、生きている意味色々考えさせられ
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.3

ゲームや他の実写化作品やアニメ化作品は全く未鑑賞で観たが映像がきれいで面白かった。ストーリーは新鮮さは無いがわかりやすい話。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

期待を裏切らない最終回。伏線回収が見事。花江夏樹や芸人さんが出てて話題だけど侮ることなかれ。

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

3.2

第二期に入ると途端に面白くなるけど、最後の事件はなんかイマイチ。原作は読んでないけどアニメオリジナルなのかな?

0

エデン(2021年製作のアニメ)

3.2

全4回とそれ程長くなくて良い。ただ、ストーリーは割とよくあるロボットが住む未来の話。、

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.2

原作が好きでシーズン1はどハマりしたが、シーズン2になり大きく原作を変えてしまいイマイチな作りでした。過去、こんなに原作を変えたアニメは見た事が無いレベル。

0