Koheyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Koheyさんの鑑賞したドラマ
Kohey

Kohey

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

芦田愛菜ちゃん目当てで毎週鑑賞。
キャストや題材はとても良いのだが、物語に深みがないので、何かしながら観ることになってしまう。
テーマ曲も含めてオーケストラの曲はよかった。集中したい時に聞くようにした
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.8

毎回パターンは同じでマンネリ感はあるが、正直不動産2からはトカゲくん、神木さん、黒須さんと新たなキャラクターがでできて、不動産の勉強にもなるし、毎週欠かさず干渉。
シーズン3にも期待大!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.2

面白なるのは後半の7話目あたりからでそれまでは苦行だった。相撲のイメージも単なる格闘技ではなく日本の国技となる為もう少し申請なものであってほしかった。
張り手で耳が取れるとか結構しんどい😓

0

今どきの若いモンは(2022年製作のドラマ)

3.3

反町隆史を課長とする商社を舞台にしたお仕事ドラマ。一話が短くてすぐに完走できる。あんな上司に私もなりたいなと思ったが、反町隆史だけ服装がラフすぎないか??スーツにハーレーは乗れないけど1人だけ浮いてい>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

スペシャルらしいところは特に無いけど、安定のいつものパターン。でも、最後に新キャラ登場でそのままシーズン2へ突入。
このままシーズン2も突き進みます🏃‍♂️

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

お仕事もの、恋愛薄めで、不動産の事をよく知る事が出来るのであっという間に一気鑑できる。山Pも相変わらず棒読みだけど、逆にそれが今回の嘘を付けない正直不動産に合っている。脇を固める福原遥、泉里香、市原隼>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.5

WOWOWドラマらしい硬派なサスペンス。劇場型犯罪なんだけと、なんか地道。犯人はある程度予想は着くがラストは予想通りしなかったというか、そもそも伏線がほぼ無いのでこれを予想するのはかなり難しいのでは。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

決して楽しい話ではないが、3.11の時に福島第一原発で何が起こったかを知る上でとても大事な作品。あの時、決死の覚悟で事故対応に当たってくれた東電の社員、自衛隊のおかげで今こうして関東地方に住めていると>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.5

ホラーは苦手だけど最後まで観れた。あまり評価は良くないが、確かに伏線のようなものはあまり無いのかもしれないけど、因習村を絵に描いたような村で起こる不気味な雰囲気がよく出ていて面白かった。ただ、松田龍平>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.9

久しぶりの続編で忘れていたけどそこはダイジェストが冒頭にあるので、何となく思い出せた。今回は単に泥棒をするのではなく目的があり、少年時代と現代とを行ったり来たりする事で繋がったりする演出はとても良かっ>>続きを読む

0

ワンダーハッチ -空飛ぶ竜の島-(2023年製作のドラマ)

-

せっかくディズニー➕に入っているので観てみたけど、アニメパートもドラマパート云々と言うよりかは内容が面白くなく、離脱。、

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

少ない登場人物であるが、伏線もきちんと張り巡らされていて面白かった。長さ的にも飽きが来ず良かった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

放送されていた時に見ようと思っていて見逃してしまったので、Netflixで観れるようになって一気に鑑賞。話題となっただけあってとても面白かった。先の展開が読めずにハラハラドキドキであったが、最初の方が>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

原作はかなり昔に鑑賞したため、キャラクターは覚えているが、ストーリーはほとんど覚えていない状態で鑑賞した感想。
アクションシーンはお金を掛けているなとの印象であるが、キャラクターの背景などが話数が少な
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

初めて最初から最後まで観た大河ドラマ。
後半は合戦ばかりであったり、史実と違うなどあったと思うが、徳川家康という現代を生きる日本人に大きな影響をもたらした人物がどういった形で天下を取ったのかとても勉強
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.1

ブラッシュアップライフを観てバカリズム脚本家のシリーズを観にきたが、確かにOLの他愛も無い話というのはわかるけど、明らかにオッサンのバカリズムがOLにまじっているのがどうしても受け入れられなかったけど>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

3.5

Huluだけで観れるサイドストーリー。
野呂佳代ちゃんのストーリーが良き。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

テレビでリアルタイムでは興味があったが時間が無くて観られなかったが、Netflixで一気に鑑賞。
タイムリープものって周回が飽きてくるが、時系列的に同じところでもセリフや微妙なシチュエーションを変えて
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン2に入って少しラブがあったり、従業員が成長したりするので飽きずに観られる。特にリッチーの回が面白かった。忙しいシーンはシーズン1同様ヒリヒリするが、過去のクリスマスパーティーのシーンはさらにド>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

飛び交う言葉が下品で従業員達も全然まとまりが無いが、徐々にチームになってきた。シーズン2もこのまま突入。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.0

ロケーションがほぼバーか喫茶店で薄暗い映像。雰囲気と音楽を楽しむ作品でストーリーは淡々と流れでいく感じ。エンディングは毎回違うアーティストが違う歌を歌って終わり。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.9

俳優松尾諭さんは朝ドラとかでも見かける事はあったが、その方の話をベースにしたお話し。もちろん脚色しているところはあるにせよ嘘のような本当の話。
出演している俳優さんの演技がとても自然で笑いあり涙ありで
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.8

一話が30分くらいなのであっという間に鑑賞。ディズニープラスに入ったのはこれが観たかったからとなるが、入ってよかった。仮設住宅を舞台に個性が強いキャラクターが笑いあり、涙あり。役者さんがみんな上手で退>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

役者さん、映像の雰囲気、取り扱っている題材を含めてとても良かった。今作品で初めて眞栄田ゴードンをちゃんと観たが、正直お兄さんよりも演技が好きなような気がする。
残念な点としてはテンポが悪く、メインの事
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

お仕事ドラマでLOVEも無く、テーマもゲーム、役者も割と豪華で楽しく拝見できました。ただ、素材はとても良いのに話の展開が読めるし、キャラクターへの深掘りが浅いので軽い感じになってしまっていたので勿体無>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.2

全5話の構成となり、最終回で伏線回収がされるという事で見てみたが確かに最終回で雰囲気がガラッと変わるが、主演の城塚翡翠を演じる清原果耶の演技が下手というか芝居がかり過ぎてて内容が入ってこなかった。
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.8

悪い人は誰も出てこないこころが温まるドラマ。大学の講義がこんな先生でこんなだったら楽しいんだろうなと思った。
最初榮倉奈々演じる水本先生が最初は勝気が強くて苦手だったけど、相河先生によって穏やかになっ
>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

3.2

シーズン1に引き続き何も考えずに観れる作品。シーズン2になって新キャラクターも出てくるが相変わらず緩い感じ。
最後まで三日月さんのキャラも顔も好きになれなかった😭

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.2

タイトル通り、取り扱う事件は全て時効を過ぎた、もしくは時効を迎えそうな事件のみ。
あっと驚くような劇的な展開を迎える事件は無く、まったりしている。
主演、毎回出てくるゲストだけでなく吉高由里子や真木よ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

林遣都、仲野太賀、柄本佑、松岡茉優と演技派が揃っていてミステリーにコメディを絡めて作品としては面白かった。
ただ、恋愛要素を期待したキャストでもないのであんまり要らなかったのと、松岡茉優の演技がワンパ
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

有村架純、中村倫也のキャラクターがとてもコミカルで面白かった。
取り扱っている事件は凶悪犯罪とかではなく、割と日常に潜む事案ばかりというのもとっつきやすかった。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.8

見終わったあとに心が浄化されるドラマ。
ストーリーとしては、気を衒うようなところはないが、雪が降る中でのバレエシーン、心が揺さぶれるシーンで流れる優しいピアノ音楽、何よりハラボジやそれを取り巻く家族、
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.0

少ない登場人物でストーリーはしっかりしているので飽きが来ずに見れた。ピノキオ症候群という嘘をつくとしゃっくりが出る架空の設定を使いつつもそこにフォーカスを当てるのではなく、報道における真実と嘘というテ>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

2.5

アクションが本格的なのだが、世界観が馴染めず、カウンター4人ともビジュアルが好きになれず第四話の途中で挫折。
アクション好きには向くかもしれないが、私には無理でした。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.4

あっという間に見れるという作品では無かったが、これぞ韓国ドラマという濃い時間の描かれ方をされた作品。どうしても中弛みやマンネリが訪れるときはあるし、少しラブ要素が多すぎるような気がするが、クセのある中>>続きを読む

0