ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ここ

ここ

映画(259)
ドラマ(21)
アニメ(0)

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.4

淡々と日常を描いているんだけどテロによって生活が一変してしまう少女アマンダと少年の葛藤を描いた作品。日常はかけがえのないものだし当たり前ではない事をこの映画を通じて改めて感じさせてくれた。
アマンダの
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

実話なんだからもうズルイよこれは。面白いしなにより泣ける。ちっぽけな悩みなんてバカバカしいと思わせてくれる作品。最高に、ハッピーにさせてくれる。落ち込んでるときに観たらいいかも

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

サスペンス映画もあるし、アクションもあるし程よくコメディもあるし一石三鳥くらい得した映画を観た感じ♪
最初から最後までスリルあって飽きずに一気に見終わった。これが娯楽映画なんだと思わせてくれた作品。ス
>>続きを読む

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

4.1

機内で号泣してしまった。第一次大戦の中寮で暮らす少女たちの苦悩やイジメを純雰囲気な心で受け止めて、成長していくお話。最初はファンタジー調で期待してなかったが話が進むうちに、淡々と描かれるんだが、のめり>>続きを読む

サンドロット/僕らがいた夏(1993年製作の映画)

4.0

機内で鑑賞。映画、スタンドバイミーのようなあどけない少年たちの野球を通して青春をしていくすごく良い映画だった。
夏の季節にもう一度観たくなるような青春だ映画。野球やってる少年たちにはぜひ観せてあげたい
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

思ってたより面白かった。マーブル映画みたいなアクション映画化は日本映画にはなかなか出てこないので、新鮮に観れた。
岡田准一のアクションシーンがすごくて、壁を登るシーンがあるけどこれは本人がやってると後
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.7

観る予定無かったけど割と評判いいので拝見。原作、ドラマ未読だったけど十分楽しめた。カイジを思い出してハラハラドキドキさせてくれた。キャストもキャラがそれぞれ際立ってて面白かったし特に男性目線だとキャス>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。イギリス映画久しぶり観たけどイギリスらしい紳士な映画でイギリスの町並みも一緒に楽しめました。ストーリーもスリルとユーモアがあって飽きないし尚且つシーン転換のカメラワークが斬新でめち>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

原作の本読んだ後だったからあんましだったけど、上手くまとまってたとは思う。ただ原作にあった犯人目線のストーリー展開がなかったからそこも映像で欲しかった。
成田凌の演技がかなり好演してて衝撃うけた。映像
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

漫画原作未読だったけど十分楽しめました。なんといっても配役がみんなぴったりにあっていて、ほんとに実写化なのかったいうくらいCGもリアルでびっくりした。
原作マンガの実写化ってハズレ多いけどこれはみても
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

爽快エンタメ感ある映画。設定もぶっ飛んでてSF感ある。土屋太鳳のダンスと表現力は引き込まれた。エンディングのAimerの歌いい。ただ映画だと詰め込んでる感あったから原作のほうみてみたいと思った

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

とっても切ないけど、恋愛ってこういうもんだよなって思わせてくれる映画。
マモちゃんが一途な気持ちが最初痛々しい感じがしたけど、だんだん一途な気持ちにときめいた自分もいた。キュンキュンする王道恋愛映画で
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

ドラッグ依存はアメリカではほんとうに身近にあるんだと考えさせられた。
すごくリアルに描かれてたし、ドラッグの恐ろしさを、目の当たりした感じ
その中で家族と息子が葛藤しながら生きている様は観てて苦しくな
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.7

話しの内容ともかくディックチェイニー演じるクリスチャンベリルの役作りが本当に凄すぎて言葉にならない。もはや本人の面影がなさすぎて衝撃を受けた。
本人はキツくて体重増減はしばらくしたくないそうです。そり
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

埼玉県にとっては悲願した作品なんだろうな。くだらなさマックス感だったけど、落ち込んでる時に見たら元気もらえるやつ。
しまむらがさいたま発祥なのはびっくりした

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

2回目鑑賞。

カメ止めみたいに2回目観るとまた面白い
こういう仕掛けがある映画なかなかないからわたしは好きです。昭和の時代も味わえて観てて全然飽きなかった。音楽も必聴。
なによりあっちゃんが可愛すぎ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.7

心が折れ満たされるホッコリする映画でした。北海道の大自然の中ほぼそとで撮影したんじゃないかってぐらいすごく映画館でみたらそこにいるかのような壮大感。
キャストもみんなピッタリでそれぞれのキャラクターが
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

社会派映画の真実の話。服といい建物から時代の良さがすごく出てて観てるだけで興奮した。弁護士を目指すだけで女性というだけで差別され無視をされる世の中で一度も弱音を吐かず信念を貫く姿はただただかっこいいの>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

フィルマーク試写会で🎥

これが事実だと思うと日本では馴染みがないので驚きの連続。しかもまだLGBTの矯正施設がまだアメリカの州では現在もあると聞いてより身近にあるのだと感じた。
息子がLGBTと聞い
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.2

アメリカドラマみたいな映画だったけと、映画にしては呆気なかった。ドラマで深掘りしていくともっと面白くなるのかとおもった、でもスケールのでかさはさすがアメリカって感じ

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

イーストウッド監督の作品は本当に毎回テーマが深くて1作品1作品学ばさせてもらってる感覚。作品を通して私たちに人生についてメッセージを送ってくれてる気がするんだよな。絶対そうだと思う。人生はお金じゃなく>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

イーストウッド監督の映画はほんとにハズレ無い。アメリカ戦争側からイラク側を非難するような描写や偏見もなくすごくリアルに描かれていた。セリフ口調じゃなくその場にいるかのような沈黙が緊張感あって観れた。ラ>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸潤世界観たっぷりだった。スクリーンんでお馴染みのアップシーンは迫力があったな。会社や上司、しがらみで苦しんでいる人はこれみたら気分爽快な気持ちになるだろう。人間の裏の顔がまじまじと曝け出される姿>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

4.2

ユアンマクレガーカッコ良すぎ。レニーセルヴィガー可愛すぎ。ファッションレトロファッションでどストライク。セリフがフレンチ映画みたいでオシャレすぎる。ララランドにタッチが似てた。良い掘り出し映画見つけて>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

じんわりと感動に包まれる良い映画だった。これは男女問わないけど特に男性には痺れるんじゃないかなと思った。男性の熱い友情ってなんか良いよね〜。しかも実話だし、1960年代の黒人差別もリアルに描かれてて良>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

観終わった後凄い感笑しばらく放心状態
近未来すぎて頭が理解するのに時間かかった。ガーディアンオブギャラクシーみたいな爽快感と近未来的な感じで観ててずっと飽きなかった。展開も早くて目が離せない
映画館で
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.6

正直こんな深いテーマの作品だとは思わなくて驚いた。在日韓国人の差別や偏見を作品化すること自体凄いなと思った。重いテーマながら懸命にそれでも幸せに生き抜いた生き様は特に日本人は観るべき映画だと思った。映>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.7

暗めベースの映画だったけど、実話を基にしていて愛が伝わってくる良い作品でした。黒人と白人を結婚しただけで逮捕されるなんてアメリカのブラックな歴史をよく映画化してくれたと思う。でもまさかのラストのお二人>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.6

女性参政権を求めてさまざまなものを犠牲にした様子は観てて辛かった。最後には家庭まで崩壊し、息子にも会えないなんて私たちが当たり前な事は当時は非常識な事と思われ、こんなにも苦労して今があるんだと思えた。>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

これを観てモーツァルトのイメージがかなり変わった。天才と言われたモーツァルトに周りの嫉妬、妬みがこんなにもモーツァルトの人生を狂わせてしまうなんて、ある意味天才とは悲劇と紙一重だとつくづく思い知らされ>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

怖い女の争いをずっとみて終始ずっと怖かった笑笑
エマストーンの役もぴったりで演技も素晴らしかった。だけどそれ以上に女王役の方の演技が抜群に凄すぎるのでこのキャラクターはずっと忘れられない思うぐらいのイ
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.3

LGBT の主人公ユリシーズの葛藤を描きたかったのはわかるけど、途中でミュージカルを入れるのは正直中途半端な感じがしてわたしは要らないと思った。でも映画の長さは長すぎずちょうどよかった。俳優さんのゲイ>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.9

わたしには合わなかった。ザ娯楽映画的な感じだから家族向けには楽しめると思う。映画通にはちょっと物足りないかなって感じした。ただ映像はすごくて2Dで観たけど3Dのように感じた。映像はとにかく綺麗

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

フィルマーク試写会にて
こんな映画は初めて。映画「サーチ」にも似てるなと思った。
この監督初めてとは思えないインパクトがある。
まず主役の人しかほぼ登場しないんだけど、これで十分ストーリーが成り立って
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.7

まずタイトルの出し方が最高に良い。
(タイトルの出だしって結構気になるタイプです。)
そしてキャストもみんな良い。
善と悪は本当に表裏一体で私達の中にもきっと共通するものがあると思わせてくれた。ストー
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.7

かなりぶっ飛んでた。映画というかpvのような、なぜか桐島部活やめるってよを思い出した。性描写多めだから一人で観ることをお勧めします。