ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ここ

ここ

映画(259)
ドラマ(21)
アニメ(0)

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.3

タイトル通りのハッピーエンドなお話でした。子供がいる上での同棲はお互い上手くいくんだなと思った。こういうケースてほぼ現実にはないけど妙にリアリティーがあったな、これは2人の演技力なのかもしれない

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.2

評価高かったけど私の好みではなかったのであえて辛口。でもグレーンクローズの女優の演技が本当に引き込まれた。思ってたより暗かったのが少し残念

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

フランス映画ってメリハリかけててわたしには苦手なんだけど、いいテーマだったな
主人公の男がコンプレックを全く気にしてなくてすごいい男すぎた。ラストきゅんきゅんした

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.7

駆け込んで観たけどわたしにはすこし展開遅くてダメだったから辛口

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

高所恐怖症だからわたしには恐怖でしかなかったから辛口。でも実話とはびっくらこいた

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

ハッピーな気持ちになれる。良い映画。
兄の恋人を探すピュアな心をもったシモンのステキな話し。自分の心まで浄化してくれた

レベッカ(1940年製作の映画)

3.0

さすがヒッチコック作品で作品の随所に物語のヒントが隠されてた。でもサスペンスよりホラー要素が強かった。淡々と物語が進んでくが最後のラスト3分で展開が怒涛になっていき圧巻のラストだった。ホラー要素苦手な>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.1

昔の初恋をみんな思い出す映画なんだろうなー。なんか切ない、観ていてもどかしくなってしまったいつもアメリカのラブコメと観てるからかなりもどかしいー!
でもそれが初恋の恋愛なんだよな

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

アンハサウェイが最高に可愛い
ひとりの出会いだけで人生が変わることを教えてくれた

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.7

長いけどあっと言う間に終わった感じした。女の嫉妬、欲望、執念が見事に表現されていた。ラストの終わり方もありきたりじゃなくて良かった。さすがアカデミー作品

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.7

わたしの大好きなラブコメ
一言で言うと女は怖い。良い映画だった

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.0

ダイアナは世界で一番悲劇のヒロインだと思う。もっと幸せな部分も英語に取り入れて欲しかった

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

新海誠監督の作品はシーンの早変わりと音楽のコラボが好き。そしてラストシーンで観客に委ねる観客と一緒に完結してるところが本当に天才的で好き。遠距離恋愛してる人はもってこいの映画

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

クリスマスだから見返すよね♡
プラザホテルに一度は泊まってみたい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

ラストが究極の愛だった。泣けた
キャスト最高すぎる

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

インド映画はほんとエネルギー貰える。
これは女性だけではなくて全男性が観てほしい。女性は月に5日も苦しんでいることを。イライラしてる女性の気持ちも少しは理解できるから、そしてこの男性が成し遂げた事は本
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.8

とにかく嫌なことがあるときとかどうでもよくなりたいときにみるとサイコー。笑って笑って悩みなんかぶっ飛んでどっかいくから観てほしい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

子役が際立つ良作。社会的テーマで徐々に真実がみえ最後までハラハラドキドキそして感動するライトは必見

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.5

今回の作品がシリーズの中で一番好きだな。お父さんが可愛くてきゅんきゅんしました。公開前なので多くは語りませんでもおススメです

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

4.0

日本ではまずありえないストーリーだけど青春は年齢関係ないと思わせてくれるいい映画だった。わたしも年取ったらこんなおばさんになりたい

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

王道のサクセスストーリーではあるけど、観ていてとても元気が湧いてくるエネルギーもらえる映画。良かった。コメディチックなのも良し

シャレード(1963年製作の映画)

3.3

オードリーの美しさが際立つ作品。
サスペンスの要素強め
オードリーはラブストーリー派だな

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

コメディ要素多めで名作元気がでる映画
友情愛があふれてる

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

深く考えさせられる映画。
いまの教育のあり方を痛快に映像で見せてくれる

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

これはみたほうがいい。社会性もあってなんといってもスリルがあってめちゃくちゃおもしろい

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.2

親子愛でヒューマンかなと予習なしでみたら親子愛がどんどんホラーになっていく予想外の作品だった。自分の価値観はときに非常識なことになるかもと勉強になった

ショコラ(2000年製作の映画)

3.3

社会性が強い恋愛映画だった。
チョコレートを食べたくなる映画

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.5

コメディ要素多めで笑えてきゅんと出来ていい映画