shiratamacandyさんの映画レビュー・感想・評価

shiratamacandy

shiratamacandy

8番出口(2025年製作の映画)

3.5


鑑賞後、ネットで考察などいろいろ調べてたら、
Wikipediaにストーリーが最後まで詳しく書いてあるんやけど…。先に見なくて良かった。

これから映画を観る予定の人は気をつけて!


━━━━━━
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

この作品、「カメラを止めるな!」よりも製作費安いですよね?

アダム&アダム(2022年製作の映画)

-

2022.3.23放送のラジオで細美武士がNetflixで見て面白かったと話していたのでチェック。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

-

日テレ土曜昼「1番持ち寄りバラエティー我がMAX」の1コーナーで、実はアドリブだった
映画のシーンというので見た。


乱闘?のシーンで本来ならハリソンフォードはムチを使うシーンだったのが、お腹が痛く
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

日テレ土曜昼「1番持ち寄りバラエティー我がMAX」の1コーナーで、実はアドリブだった
映画のシーンというので見た。


ロビンウィリアムズがマットデイモンに奥さんが緊張するとおならが出ると話すシーンが
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

日テレ土曜昼「1番持ち寄りバラエティー我がMAX」の1コーナーで、実はアドリブだった
映画のシーンというので見た。

冒頭あたりで5人がセリフを読まされるシーンで笑っているところがアドリブ。
真ん中の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

-

日テレ土曜昼「1番持ち寄りバラエティー我がMAX」の1コーナーで、実はアドリブだった
シーンというので見た。

ギター博物館から借りた1台400万ドルのギターをカートラッセルが壊すシーンがアドリブ。
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

-

【memo】

2022.1.20の横浜ライブで細美武士が2リットルの涙が出たほど感動したシーンがあると言ってたのでcheck.

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

-

【memo】

2022.1.19放送のラジオで細美武士がめっちゃ面白いと言ってたのでcheck.

マネーボール(2011年製作の映画)

-

【memo】
2021.9.22のラジオで細美武士がオススメと言っていたのでチェック。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトが面白かったので、
同じ監督の新作という事で期待し鑑賞。

なかなか面白かったけど奥が深く、
ゲットアウトのほうが分かりやすくて面白かったです。

しかし、すっかり騙されました!!!
まさ
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.3

少し前のフジテレビ「ワイドナショー」で話題になったのが気になり鑑賞。
(クローゼットを開けたら同じ服がズラーっと掛かってるところ)
クローゼットのところは、
「東のりが言うほどズラーっと並んでないやん
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長いけど面白かった!
最後まで展開が読めないし、
結構、人が殺されますが笑えました。

冒頭のウサギちゃんも目が白かったけど、
何か意味があるんやろうけど最後まで分からないままで気になってます
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

公開中の時からずっと見たかった作品。
「自分以外ビートルズを知らない世界」という設定が面白くて気になってたけど、全然面白くなかった…。

ビートルズでハードル上げすぎたのか、
こんな面白い設定を活かし
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

2.0

夫がレンタルしてきたのを一緒に鑑賞しました。
夫は終始ずっと爆笑してたけど、
私には全然面白くなかったです…。
他の皆さんの評価も高いし、ブラックコメディが好きな人には傑作なのかも?

冒頭に【実話】
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

-

【memo】

細美武士が2020.5.6放送の自身のラジオ番組内で影響を受けた映画として紹介。
(ハリソンフォード演ずる、
『孤独な感じ、虚無的な感じ=男の生き様、
カッコイイの際たるモノ』として定
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

「Was he slow?」とカセットのラベルに書いたとこで爆笑!!!
この曲、サントラにも収録されてるみたいなのでCD欲しい〜!


デボラ役の女優さん、なんか見た事あると思ったら「シンデレラ」のシ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

『ヘレディタリー/継承』を見終えた時と似たような印象+少し『mother!』の終盤にも似たような感覚が残った。
けど、『来る』のほうが断然面白かった!

一般的なホラーは好きじゃないけど、
(造り物感
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.4

鑑賞後にWikipediaを見たらネタバレに繋がる事が書いてあり、先に読まなくて良かったw
これから見る予定の人は、先にWikipediaで内容をお調べしない事をオススメします。


映画の感想は、
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

全編通してワンカット撮影との宣伝で、ずっと気になって観たかった作品。

新型コロナウィルスによる影響か、
イオンシネマの1100円で鑑賞出来る月曜日だというのにガラガラだったので観に行って来ました♡
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.8

テレビ東京 深夜「サタシネ」で鑑賞。

吹き替えが聞き取りにくいから音量上げたらCMで急にうるさくなるし、
ワンダーの目の左右の大きさが気になって「俳優なら整形したらいいのにー」て邪念が入りながら見て
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

鑑賞後にWikipediaを見たら犯人に関するネタバレが書いてあってビックリ! 先に見ないで良かった〜。

そして、皆さんの評価が非常に高くて更にビックリ!!

盲目の主人公が視覚以外の感覚で物を見た
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

フジテレビの土曜プレミアムにて鑑賞。

【memo】
長くて最後の30分ほどほとんど見れなかったので、改めて鑑賞後に採点。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

日テレの金曜ロードSHOWにて鑑賞。


サスペンスと言うよりは深夜ドラマにありそうな青春モノって感じ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこの作品がこんなに評価が高いのか全くわからない。

ドライブシーンが長過ぎないですか?
何か意味があるのかと期待して見てたけど特に意味もなく、ブラピがごきげんに運転してるだけとしか思えなかった
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

夫が観たいとレンタルして来たのを予備知識なしで鑑賞。

冒頭あたりから【レオン】っぽいなと思いつつも、レオンと比べてめちゃくちゃ重いし暗いしバイオレンスだしグロいシーンが多くてしんどい…。


終始ウ
>>続きを読む