くーたさんの映画レビュー・感想・評価

くーた

くーた

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

永遠の命を手に入れられるという奇跡の花を求めて、植物博士のリリーはクルーズツアーの船長フランクとアマゾンのジャングルに分け入る。
ワクワク、楽しさは十分だし、エミリー・ブラント、ドウェイン・ジョンソン
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.2

人間を凶暴化させるウイルスがロンドンで広がったパンデミックから28年後。海を隔てた孤島に逃れた人々は、見張り台を建て、武器を備え、身を潜めて暮らしていた。住民のジェイミーは、大人への通過儀礼として12>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.7

アメリカ西海岸のハイウェー101号線で宝石強盗を重ねてきたマイクは保険会社に勤めるシャロンに大規模な宝石強奪の計画を持ちかける。
訳ありそうな強盗マイク、待遇に不満を抱える保険会社員、出世とは無縁の刑
>>続きを読む

キャッチ・ア・キラー(2023年製作の映画)

3.5

大晦日、ボルチモアの屋上パーティーで大騒ぎをしている人々が次々銃殺される事件が発生。捜査を指揮することになったFBI捜査官は、FBIを不合格となった若い女性警官をチームに加える。
暗い雰囲気のクライム
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.9

元イギリス海兵隊特殊部隊員でシカゴの建設現場で働くレヴォン・ケイドは、雇用元である会社社長の娘が誘拐され、人身売買組織と対峙する。
ステイサム無双、無駄のない116分。ロシアンマフィアをやっつけるとい
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

2.6

AIによる厳格な裁判制度が導入された近未来、身に覚えのない妻殺しの罪で拘束された男が無実を証明しようとする。
AIが裁判官という発想は面白い。しかし、AIって瞬時に処理してくれるから便利なんじゃないの
>>続きを読む

沈黙の艦隊 北極海大海戦 Prime Video 特別版(2025年製作の映画)

4.0

劇場版から全8話に進化した東京湾大海戦と違い、1話限りの再編集版で少し寂しいけど、相変わらず引き込まれる。
潜水艦ものはワンシチュエーションに近くなるので、経費は抑えられる半面、シナリオ構築や演技
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.1

「ジュラシック・ワールド 新たなる支配者」から5年後。特殊工作員ゾーラ・ベネットは、傭兵、古生物学者らとともに、初代「ジュラシック・パーク」の極秘研究施設が存在した島を訪れ、心臓病を治療する新薬の開発>>続きを読む

Mascarpone(英題)(2021年製作の映画)

3.5

夫の収入に依存していた無職で30手前のゲイ、アントニオは突然の破局で家を失う。見知らぬデニスの家の部屋を借り、デニスに紹介されたルカが経営するパン屋で働きながら製菓学校にも通い、アプリで出会いを繰り返>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.6

友人テディとポッドキャストを運営する米国人ウォレスはカナダで元船乗りの老人宅を訪問。振る舞われた紅茶に睡眠薬が含まれており、老人は「これから君はセイウチになるんだ」と告げる。
人間とセイウチの融合を目
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.6

小学校教諭ジャスティンのクラスの生徒17人が一夜にして忽然と姿を消し、ジャスティンや行方不明となった子の親が真相を探ろうとする。
集団失踪の理由は想像の斜め上を行く展開。ある意味SFというか宗教的とい
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

4.0

シングルマザーのバイオレットはマッチングアプリで知り合ったカメラマンと初デートするが、スマホのドロップ機能によって、息子の命と引き換えにデート相手を殺害するよう脅迫される。
高層レストランを舞台にした
>>続きを読む

最高の花婿 ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

ヴェルヌイユ夫妻の結婚40周年を祝おうと、娘4人はサプライズパーティーを計画。アルジェリア、イスラエル、中国、コートジボワールから4人の婿の両親が集結する。
前2作と比べると、ストーリーがやや淡々とし
>>続きを読む

レッキング・クルー(2026年製作の映画)

3.3

ハワイを舞台に、ひき逃げで私立探偵の父が死んだのをきっかけに再会した兄弟が裏社会の陰謀に巻き込まれていく。
肉体派共演のバディアクション。意外とコメディ色は薄め。とにかく殴りまくるとか、痛々しいアクシ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.9

容姿の衰えで番組を降板させられた50歳の元人気女優エリザベスは、薬物「サブスタンス」のおかげで若くて美しい、もう一人の自分を得るが、薬物の使用ルールを破り始める。
デミ・ムーア主演だし、ルッキズム、エ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

6人の若者たちは、放棄された宇宙ステーションを探索中、保存されていたエイリアンの冷凍ポッドから冷却燃料を抜き取ったため、エイリアンが解凍され、覚醒する。
1作目から20年後の世界を舞台にしたエイリアン
>>続きを読む

ミスター・ソウルマン(1986年製作の映画)

3.2

ハーバード大に合格したマークは裕福な親から経済援助を断られ、黒人学生対象の奨学金を得るため、黒人に変装する。
40年前の作品ながら、さほど古さは感じず。ところどころ、説明が不十分でよくわからない場面が
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

夫婦殺害の罪で死刑を宣告された鏑木慶一が移送中に脱獄。逃走しながら潜伏先で名前や姿を変え、工事現場の作業員、ライター、痴漢の冤罪被害に遭った弁護士らを窮地から救っていく。彼らは鏑木が指名手配中の死刑囚>>続きを読む

告発の先に(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

有名な司会者でジャーナリストのジャンとコラムニストのクレールを両親に持つアレクサンドルは、クレールの恋人の娘ミラを紹介され、2人でパーティーに出かけるが、後にミラからレイプの告発を受ける。
法廷スリラ
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.2

保安官補のハリスは、マフィア絡みの事件の証人ウィンストンをアラスカから航空輸送する任務に就く。しかしハリスとウィンストンはパイロットのダリルの素性を疑う。
メル・ギブソン監督の空中密室スリラー。ハリウ
>>続きを読む

マーヴ ~愛犬がくれた贈り物(2025年製作の映画)

2.8

教師ラスと眼科医アンナは別れてから、愛犬マーヴを毎週、共同で飼育。しかし2人の不仲からマーヴはうつ病と診断される。
わんこ、かわいい~。でも、それだけ。わんこはあくまで脇役で、別れたカップルがよりを戻
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.2

海軍士官トムは、国防長官の愛人スーザンと恋に落ちる。その関係に気づいた長官はスーザンと口論となり、弾みで殺害。捜査を任されたトムは、殺害直前までスーザンと旅行していた自身が疑われることを危惧する。
8
>>続きを読む

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.1

未解決事件の独自に調査した内容をポッドキャストで配信する大学生スージーの同級生ジェシーが失踪。スージーは調査の過程でジェシーを発見し世間に注目される。
SNS社会で高まる承認欲求が招いた暴走を描いたス
>>続きを読む

処刑!血のしたたり(1988年製作の映画)

2.5

赤字続きのスーパーで深夜、残業中の店員たちが殺人鬼に次々と惨殺されていく。
マニアに人気の80年代後半スラッシャーホラー。「死霊のはらわたII」の共同脚本を務めたスコット・スピーゲルが監督、キャストは
>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.8

患者へのわいせつ罪で起訴された産婦人科医が自殺し、妻ペイトンは流産。ペイトンは最初に告訴したクレアに復讐しようとベビーシッターとして潜入する。
逆恨み女の恐怖を描くサイコスリラー。リアリティ十分でじわ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.0

人工知能を持つミーガンが破壊されてから2年。ミーガンの技術をもとに開発された究極の殺人兵器アメリアが制不能となってしまい、ミーガンの開発者ジェマはネットワーク上に潜んで生き延びていたミーガンをアップデ>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

リックとエヴリンは、持ち主を不死の泉へ導く秘宝を中国の博物館に収めるため上海に向かうが、中国を世界最強の国にする野望を持ったグループに奪われ、古代中国の皇帝が復活してしまう。
舞台がエジプトから中国へ
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.1

前作で生還したリックとエブリンは息子アレックスと再びエジプトを訪れ、伝説の巨人スコーピオン・キングが残したブレスレットを発見する。
当時はまだ人気プロレスラー、ザ・ロックとして知られていたドゥエイン・
>>続きを読む

アイス・ロード:リベンジ(2025年製作の映画)

2.9

トラック運転手マイク・マッキャンは、前作で亡くなった弟の遺灰を散骨するためエベレストへ向かうバス旅の道中、ネパールの山岳地帯で武装集団に襲われ、他の乗客たちを守りながらバスを走らせる。
アイスロード全
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.2

夫に先立たれた93歳のテルマは、孫のダニエルが交通事故を起こして1万ドルが必要とのニセ電話に騙されてしまい、お金を取り戻そうと決意する。
最強おばあちゃんの話かと思ったら、意外とリアルな展開。淡々とし
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.1

幻覚や筋肉の痙攣、記憶喪失に悩まされていたファッションデザイナーのクリスティーンを、フィリピン人のダイアナが訪ね、伝統的な民間療法で不調を取り除く。
✅メモ
ノセボは、偽薬を信じて改善されるプラシーボ
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.6

輸入雑貨商の五郎は、パリで暮らすかつての恋人の祖父から思い出のスープ再現を依頼され、五島列島で食材とレシピの手掛かりを追う。
テレビ版は繰り返し見てるけど、これをどう映画に?っと思ったら、ほっこりする
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

砂漠の奥地に眠る死者の都へ探検に赴いた一行と、古代エジプトで生きながら葬られてこの世に再び甦った神官イムホテップとの戦いを描く。
エジプトに行く前に気分を高めようと、予習?がてら鑑賞。公開当時も見たけ
>>続きを読む

ザ・ピックアップ ~恋の強盗大作戦~(2025年製作の映画)

3.6

現金輸送員ラッセルとトラヴィスは強盗グループに誘拐され、巨大カジノから6000万ドルを奪う作戦に加担させられる。
最新作なのに、悪く言えば古い、良く言えば懐かしいコメディアクション。ストーリーが分かり
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.9

パディントンはブラウン一家と故郷ペルーへ旅行に来るが、熊のルーシーおばさんは失踪。パディントンたちは残された地図を手がかりに、インカの黄金郷があるというジャングル奥地へと向かう。
現実世界ロンドンにや
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.2

300 年後、猿(エイプ)の文明が繁栄する一方、人類(エコー)はウイルスの影響で知性を失う。
とにかく映像が圧巻。145分の本編中35分ほどという完全CGの完成度はもちろん、実際に人間が演じているせい
>>続きを読む